На перроне
Yurate
дневник заведен 22-08-2008
постоянные читатели [100]
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Россия, Санкт-Петербург
интересы [6]
любовь, лингвистика, астрология, психика
антиресы [1]
Среда, 8 Декабря 2021 г.
12:50 экспозиция
Сайт артс.ин.уа поменял адрес, теперь моя страничка выглядит так: https://arts.center/ru/yurate
Среда, 26 Декабря 2018 г.
21:50
Репродукцию на заглавной картинке вытягивал вот из какого оригинала.


Пятница, 29 Июня 2018 г.
12:35 Посёлок Хужир-81 на острове Ольхон
Так выглядела улица в Хужире 37 лет назад.




Вторник, 10 Октября 2017 г.
16:04
Немного пиара ))
Вот что получилось, когда я сравнил крымские фотки этого года с акварелями 27- и 30-летней давности. Можно даже оценивать, на сколько не попал, фотографируя, в ту же точку ))



Среда, 24 Ноября 2010 г.
15:03
Задрав штаны, побёг за молодыми в конкурс. Типа на лучшую городскую зарисовку. И обнаружил, что правилами предусмотрен отсев кандидатов, которые организуют рассылки для голосования в свою пользу, а так же клонирование голосов и т.п.
А если я предложу здесь пойти и посмотреть, и если понравится, проголосовать - это тоже рассылка?

Воткнул я свою акварель сюда.
Понедельник, 6 Сентября 2010 г.
23:21 нуёмаё...
получил ответ из Сербии:

Dobri vecer
Vi budete mne ostavit dve rabote
Mozno do 6 ljudej a mozno i manse lucse sto bi vibrali Vi s kim budete
priezat sto bi vam bilo udobno
Za grazdane Rosiji ne nuzna viza
Uslovi prozivania normalni v casnom domu est otdelno 3 komnate i vanja
Ja smotrel Vase rabote na sajt: art.ins.ua I mne ponravile i ja proglasaju
vas
Kogda Vam udobno priezat? vse mozno dogovorimsja
ak est skyp u Vas mozno pogovorim i cerez skyp ja na skyp: ljubisa.vecanski
U mne doma est 1000 kartini od 110 hudoznika
U mne postojano prihodjat hudozniki (Tunis, Germanija, Liverpul, ukraina,
Bolgaria...)
udace


Ну я же когда-то мечтал об этом всю жизнь, блин.
Среда, 17 Марта 2010 г.
10:03 отрыл в анналах
АВТОР О СЕБЕ

Юрий Тележко родился в 1949 г. н.э. на небольшом островке около границы (Васильевский остров г. С.-Петербурга). Вскоре после рождения, в 1963 г., серьезно увлекся изображением объемных сцен на плоскости, которое условно стал называть живописью.

Работы Ю. Тележко подкупают цветовым и композиционным единством: они мало отличаются друг от друга и от фона стены. Это, в основном, пейзажи, написанные по впечатлениям от поездок по стране: Камчатка, Сахалин, Байкал, Кара-Кум, черноморское побережье Кавказа, Крым, Ленинградская область, беломорское побережье (не Кавказа), Московский район г. С.-Петербурга. Все работы оставляют впечатление, от которого трудно отделаться.

Несколько слов о творческом методе автора. Вначале возникает замысел. Затем делается набросок или подмалевок, соответствующий, как правило, другому замыслу (что свидетельствует о раскрепощенности мышления). Потом производится ряд прописок с интервалами около года, не соответствующих никакому замыслу (это говорит о том, что у автора много других увлечений: семья, работа и т.п.). Наконец, дело доходит до реанимации, цель которой - определить окончательное оформление работы: рама, полка или ведро. На этой стадии при работе акварелью, например, автор не брезгует никакими средствами акварельной техники: гуашь, карандаш, авторучка, бритва, резинка, ножницы, пила.

Морально грамотен, политически устойчив. Воспитывает двоих детей: жену и дочку восемнадцати лет. Любит критику в свой адрес, она позволяет выявлять невежественную часть публики. Не любит, когда хвалят - надоело. Любимое время дня - когда у него все дома (утро), любимый день недели - когда у него не все дома (суббота), любимое время года - когда дома никого нет (отпуск). Любимый художник - Михаил Гришанов.


АВТОР О СЕБЕ - 2

Вниманию участников конференции предлагается вторая традиционная выставка Ю. Тележко, способного, как считают многие художники, ленинградского инженера. Традиция возникла благодаря усилиям коллектива слушателей лекций повышения квалификации и поддерживается благодаря убеждению самого Ю. Тележко, что лучший зритель - это слушатель.

Напомним, что первая выставка Ю. Тележко вызвала у публики шумную реакцию, в которой потонули возгласы одобрения. За два месяца, прошедшие с момента первой выставки, в жизни художника произошли значительные изменения: сам он стал старше на 0,45 %, его жена - на 0,47 %, а дочь - на 1,14 %. На этом художник, естественно, останавливаться не собирается.

Манера художника настолько убедительна, что те, кто посетил первую выставку, на вторую не пришли. У многих великолепие выставленных работ притупляет способность посещать галереи и выставочные залы. Надо отметить, что Ю. Тележко сам любит хорошую живопись и часто подолгу ищет ее в своих картинах. Его любимый художник М. Гришанов делает то же самое в своих.

Ю. Тележко предпочитает малые формы. "Малые объекты - малые дефекты", - говаривает он. Это не значит, что на его больших картинах - большие дефекты, там просто больше малых. Одна из главных черт характера художника - это его скромность: Ю. Тележко не любит публичного обсуждения своих работ, т.к. несведущих зрителей не бывает, а мнение сведущих он не хотел бы услышать снова. И, наконец, художник очень ценит дружбу близких ему людей и поэтому не пишет их портретов.


GT93
Вторник, 21 Июля 2009 г.
22:51 находки в архиве
Вот ещё нашёл одного слайда. Не корите, как сумел, написал - но по заказу. Заказчица, правда, не отказалась, висит у неё картинка ))) А рисовал с открытки )))
Суббота, 18 Июля 2009 г.
01:31 находки в архиве
Не стал вязаться с адаптацией старой сканирующей рухляди, купил эпсоновский комбайн и начал опупею сканирования старых слайдов ))
Пока две картинки нашёл, считавшихся потерянными навек



СКАЛЫ ЗА ЦАРСКИМ ПЛЯЖЕМ. Акварель


и работка маслом про извержение Карымского вулкана - рисовал, подглядывая в слайдоскоп, со своего же слайда:
Воскресенье, 21 Июня 2009 г.
17:21
Переснял на цифровик в режиме макро найденный слайд "Дуба", более резкий.
Воскресенье, 7 Июня 2009 г.
20:22 прикнопился
На данный момент моей биографии дневник является копилкой хлама, рождающегося в моей голове. Место удобное, можно зайти посмотреть с любого компа. Когда бывает с кем обсудить - добавляется помимо интересных суждений ещё и роскошь человеческого общения

Сюда же прикноплены другие, более специализированные копилки - для стихов, рассказов, живописи с рисунками и музыки с песнями.

Закрываю только глубоко личные записи, которые читателям знать не токмо не полезно, а даже и вредно. И мне вредно чтоб знали.

Кому ковыряться в кухне дядьки не интересно - так и не копайтесь. Кому интересно - так я только рад

Если кому-то без перехода на личности хочется читать спорные на момент публикации записи о политике - отмечайтесь, добавлю в избранные.

RealMusic.ru - Музыкальный хостинг. Размещайте, слушайте и скачивайте музыку в mp3 бесплатно.
Мои изобретения на сервере Стихи.ру Мои рисунки на онлайн-выставке Всячина на сервере Проза.ру
Четверг, 28 Мая 2009 г.
10:02 наткнулся на сравнение
В 1983-м, будучи у Карадага, нарисовал акварельку. А вчера наткнулся на http://www.artlib.ru на фотографию того же места, но сделанную её автором в 1980-м с более левого положения (не хохотать про "левое положение"! ) и примерно в такую же погоду. Сравнение меня порадовало
Среда, 6 Мая 2009 г.
00:32
Отрыл патрет бывшей жены акварелью, и годовалой Юльки - карандашом ))


Воскресенье, 19 Апреля 2009 г.
11:23
Среда, 26 Ноября 2008 г.
01:16
У битого хилого Саши был в колхозе приятель, с которым мы быстро закорешились в связи с его потрясающей общительностью и доброжелательностью к друзьям. Тоже Саша. К тридцати где-то годам он ухитрился, поставив себе цели, закончить вечернюю школу, жениться и стать преданным мужем (а бабник был жутчайший) и завести ребёночка.

Мы стали дружить семьями. И вот как-то раз прибегает ко мне Люда, жена Сашина, и молит меня о помощи. Дитё на руках, а ей надо зачёт сдать по живописной композиции - она на четвёртом курсе пединститута училась. Рисовать-то некогда совершенно, время подошло - и вспомнила она мои акварели в рамочках, болтавшиеся у меня на гвоздиках в коридоре. Говорит - возьму сколько-то акварелек для зачёта и через неделю верну. А что - жалко, что ли мне? Даже лестно - никто не обращает внимания на мои листочки крашеные, а вот гляди ж ты, для зачёта подошли!

читать подробнее

С большой вероятностью в "переплёт" могли попасть эти листочки (аж с 1965 г. рождения):





и, возможно, ещё эта "акварело-гуашь" нет, она сразу ушла в подарок, вспомнил:

Вторник, 9 Сентября 2008 г.
00:29 С дитём под мышкой )))
В 1978 г. моя бабуля (мамина мама) праздновала 90-летие у себя дома в г. Куйбышеве (ныне и до того – Самара). Я написал ей в подарок картину маслом – вид на Вышгород в Таллинне: помнится, будто бабуля бывала в Ревеле, так что этот вид мог ей что-нибудь приятное напомнить из её далекой юности. Картину передал через родителей, которые заблаговременно улетели на торжество.

Случилось так, что об эту пору я был дома один с четырехлетней дочкой Юлей. Жена была в командировке в Архангельской области, а я был, наверное, в отпуске. Как раз 24 июля, в день юбилея, у меня с утра разыгралась головная боль, которая во время утренней прогулки с дочей выказала тенденцию к усилению. Только неполадками в голове, пожалуй, и можно объяснить всё последовавшее затем.

Мне стрельнула в голову мысль слетать к бабушке на юбилей…

читать подробнее
Пятница, 5 Сентября 2008 г.
21:27 Бог дал – Бог взял…
(1980, Камчатка - 1981, Ольхон, Байкал)

1. Бог дал
Как-то в экспедиции, на Камчатке, мы устроили себе передышку (Саша Ковалев, Саша Борисов и я) и отправились погулять по окрестностям Петропавловска-Камчатского, в сторону побережья. Шли, шли и дошли до замечательного плаката, или как там его ещё, на котором были слова: "Стой! Государственная граница" или что-то вроде того, с какими-то словами, запрещающими дальнейшее передвижение. Мы поискали глазами каких-нибудь гарантов дальнейшего нашего непередвижения, типа вооруженных до зубов пограничников, но не нашли таковых. И вообще никаковых )) А поскольку дело было в воскресенье, то мы заключили, что на границе выходной и можно идти дальше.

читать подробнее


UPD Любопытно... только сейчас (14.11.2008) обнаружил, что лиственницу на последней фотке я рисовал! Спасибо Ануце, написавшей пост про Ольхон
Закрыть