VMcS
16:11 19-11-2012
Хнык
Я уже говорил про очень удобный сервис MoWeS Portable, который позволял иметь на флешке (или компе) удобный и портативный Апач+PHP+MySQL, а с ними в поставке на выбор всякие wiki, worldpress'ы и еще более 200 сервисов. Причем на сайте указываешь что и каких версий нать, а оно т ебе твой индивидуальный установочный пакет готовит. Короче, гениальная вещь!

2 года оно у меня исправно работало, вот, решил обновить вики, сунулся, а там http://www.chsoftware.net/en/useware/wos/wos.htm

Как я я понимаю из гугловского перевода, они всё. То есть обонкротились и закрылись. Причем буквально только что - 7 ноября 2012.
Группы: [ system ]
03:47 19-11-2012
Подцепил заразу
редиректит все гугловские запросы на ihavenet.com
запрос в поисковике ihavenet.com вычищается

запускается дрянь из реестра через HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run
Amuvuuwi rundll32 "C:\Users\vmcs\AppData\Roaming\xwtpduin.dll",DKUWPY

прибил. чищусь.

ЧСХ MS Security Essentials его прозевал, ESET тоже, хотя последний отловил его запущенным в памяти, чем себя реабилитировал.
Группы: [ system ]
15:11 01-10-2010
Все-таки обошел
Как я уже писал, изощеренная корпоративная сетевая политика вынуждает отказаться от массы приятных и полезных программ. Потому пришлось отказаться от colinux'a, а следовательно от персональной Wiki, а это очень жаль, потому что это очень удобная персональная база знаний.
Зато прокачались скиллы по поиску и использованию портабельных приложений, которые не требуют установки, реестра (сукой оказался только портабельный скайп, который не может использовать API IE в плане настроек веб-прокси. ), админских прав м т.д.

Но в итоге оказалось, что для персональной wiki решение таки есть и оно работает.
Wiki : WOS Portable (Windows) - сайт : MoWeS
Работает хоть с диска, хоть с флешки, запускает MySQL5 и Apache2 с PHP5 и Mediawiki. Я боялся, что без админских прав приложения не смогут слушать порты, тем более стандартные, но как оказалось - все ок, админские права на это не нужны (или это не прекрыто полисями) и apache сел на tcp/80 без всяких вопросов.

Причем прикольно, что сервер перед скачиванием формируешь себе сам - выбираешь вариант Apach, вариант MySQL и PHP, а к ним доступно три десятка бесплатных пакетов приложений (MediaWiki, Wordpress, phpBB3, и куча других, причем написано, что тем, кто единократно заплатит полтора евро, доступно в 30 раз больше приложений) - омечаешь чеклист и за несколько секунд тебе формируют твой персональный бандл для инсталляции, который остается только скачать и распаковать.
Группы: [ system ] [ vmcs.fr ] [ wiki ]
19:27 28-06-2010
PuTTY backup
regedit /e PuTTY.reg HKEY_CURRENT_USER\Software\SimonTatham
Группы: [ system ]
02:14 14-12-2009
Доступ с виртуальной машины в сеть через ESET SmartSecurity firewall
Свежеустановленный имидж Debian 5 под coLinux 0.7.5 (забридженный через winpcap к физической сетевой карте) не мог не только выйти в сеть, но даже получить адрес по DHCP. Для проверки отрубил файервол в ESET SmartSecurity - все работает.
Создание правил в конфигурации файервола ситуации не меняет - работающий файервол ESET SS намертво блокирует любой трафик с и к виртуальной машине.

Проблема решается просто, путем включения в конфигурации ESET SS (Personal Firewall -> IDS and advanced options) опции "Allow communication for bridged connections" (которая открывает доступ для забридженной машины) и отключения опции "Covert data in ICMP Protocol detection" (иначе протокол ICMP и в частности ping блокируется файерволом).

Следует заметить, что правила файервола ESET SS не накладываются на трафик от или к забридженной машине, так что виртуальный сервер остается незащищенным, соответственно имеет смысл конфигурировать локальный файервол на виртуальной машине.

Маленькое попутное разочарование, обнаруженное в ходе разруливания проблемы: coLinux пока не работает под виндой x64 на хостовой машине - по причине того, что драйвер надо основательно переписывать под x64, плюс драйвер необходимо сертифицировать у MS. Так что использовать coLinux под x64 можно будет похоже очень не скоро. Подробнее
Практический вывод, что W7 я себе буду ставить x32, тем более что ставить больше установленных сегодня 4 гигов оперативки я в обозримом будущем не планирую, так что и отдачи особой от x64 я не получу.
Группы: [ system ] [ vlab ]
00:57 11-12-2009
от VMware к Sun VirtualBox
Я в домашней лабе перешел от использования VMware к Sun VirtualBox.
VirtualBox лучше тем, что его бесплатная версия делает то, что делает платный VMware WorkStation (в частности - снапшоты), получше продумана интеграция с хостовой машиной (включая прямое использование USB), некоторые приятные мелочи, но так же IMHO работает шустрее и жрет меньше ресурсов.

Линуксовые машины остались на coLinux, правда я намерен загрузить дебиан поновее.
Группы: [ system ] [ vmcs.fr ]
Закрыть