VMcS
20:30 30-12-2012
И снова здравствуйте
Вернулись из Германии. Ударно, мощно, средств и усилий не жалели. Правда, как всегда, из задуманного удалось выполнить лишь малую часть (за исключением того, что планировалось выпить и сьесть).

Кратко:

* Лампа манкировала поедание устриц, за что ей наше общее фи!
* В Германии правообладатели крепко взяли за задницу любителей качать фильмы и музыку с инета - вовсю раскручен маховик привлечения к суду за раздачу контента, штрафы начинаются от 500 - 1000 евро и выше (в зависимости от списка розданного), зачастую можно откреститься с помощью адвоката, но, тем не менее, с торрентов никто не качает - всё смотрят онлайн с сайтов типа ютуба или вконтакта. Ни во Франции, ни в Голланди подобного нет (в правовом социалистическом французском государстве все как всегда - по состоянию на 1 июля 2012 согласно закону Hadopi было разослано 1 150 000 предупреждений емейлом (первое предупреждение), 105 000 официальных писем с подтверждением получения (второе предупреждение), 340 судебных предупреждений (третье предупреждение), 15 доведено до суда, из которых только 3 (!) были привлечены - 1го просто отпустили, второго признали виновным, но ничего не присудили, третьего присудили к штрафу в 150(!) евро. Но, как говорится, лиха беда начало).
* Ютуб в Германии фильтруется по-черному, каждая вторая ссылка заканчивается сообщением, что правообладатель не разрешает просмотр данного контента на територии Германии. Ни во Франции, ни в Голланди подобного нет.
* Из русских магазинов почти пропали соленые огурцы без уксуса. Прям беда.
* Детская ёлка в Вуппертале - мрак. В лучших советских традициях. Гастроли русского балета "Щелкунчик" (по словам посетивших) тоже вызвали нарекания - молодая труппа, явно старались, но не смогли. Дети лишь отметили, что "часть сцен вырезали", в частности победу над мышиным королем.
* Побывали в Бохуме в Бергбау-музее. Это закрывшаяся в 2000 году угольная шахта (которых очень много было в Норд-Рейн Вестфалии), превращенная в музей. Доступен один из верхних уровней шахты - можно спуститься в настоящие тунели шахты, посмотреть забои, всякую шахтерскую технику - от проходческого щита, до перфораторов, фрез, вагонеток и отбойных молотков с капсулами для эвакуации раненых. Потом можно подняться на самый верх, к лифтовым колесам, в 50 метрах над землей (на высоте, над всем городом, на свистящем ветру, это довольно стремно). Потом сам музей, который по сути является политехническим музеем, но в теме шахт и добычи полезных ископаемых - от древнего человека до наших дней. С реальными машинами, моделями, панорамами, моделями шахт в срезе и т.д. Если вам нравится смотреть на технику, на всякие механизмы (зачастую гигантского размера), посмотреть хитроумные инженерные решения, то у вас есть риск попросту потеряться там на целый день. Вообще это достойно отдельного поста с сотней фоток, но мне лень. Гораздо лучше побывать самому. Везде информация (в том числе и аудио) на немецком и английском языках, русского, к сожалению, нет. Но даже и без языка и гида - просто супер!
* Таки да, в приграничных голландских землях продажа инострнцам прекращена. Совсем. В Амстердаме, Роттердаме и иже с ними все как и раньше.
* Дни между Рождеством и Новым годом - время распродаж в Германии, особенно на технику. Купил монитор ребенку, всякую мелочевку, а себе слайд-сканер, за смешные 25 евро и с вполне (по предварительной оценке) приличным качеством. Чуть не купили самсунговский пад, но решили повременить.
Группы: [ voyage ]
22:26 27-02-2012
Вернулись
из очередного петешествия по Германии, Бельгии и Голландии. Четыре очень насыщенных дня
- вечер устриц (устрицы из Бретани все же лучше устриц из Аквитании)
- день шопинга и вечер греческого ресторана (скуплен русский магазин, русские, греки, ортодоксы, ну, за дружбу!)
- резали салаты, носили столы и стулья, откупоривали, разливали, ... дальше помню плохо...
- утро (добрым не бывает), приведение себя в порядок, поедание холодного мяса с горчицей и холодного пива
- домой.

ЗЫ. Купили микроволновку. Ура бутербродам с расплавленным сыром!
ЗЫЫ. Игры для Xbox надо покупать в Германии (или смело на немецком eBay), потому как они все мультиязыковые (а обложка значения не имеет), а так же потому, что дешевле чем во Франции.
Группы: [ la vie ] [ voyage ]
02:29 30-04-2009
Утренней лошадью
Заправлены в планшеты космические карты...
(песня)


Утренней лошадью отбываем в Гент, Анверпен, Роттердам, Гаагу затем в Брюссель (может по дороге еще куда завернем).
Группы: [ voyage ]
16:28 27-02-2009
Уехали
Все, выходные, поехали на дачу в Германию - Дюссельдорф, Вюперталь, а там как получится...
Группы: [ voyage ]
00:42 25-09-2008
Sacra di S.Michele
Из Ниццы мы ехали авторутом вдоль берега моря до Савоны, откуда отходит на север прямая дорога на Турин. Возвращаться во Францию из Турина той же дорогой нам не хотелось, решили ехать прямо на запад через перевалы. Тем более, что западная дорога проходит по долине Сузы, где по слухам есть одно интересное место, которое стоит того, чтобы его посетить. Это аббатство Святого Михаила (Sacra di San Michele), которое построено на высокой горе, возвышающейся над всей долиной.
Не знаю почему, но аббатства Святого Михаила стремятся строить повыше и понеприступнее. Монт Сэн Мишель в Бретани тоже построен на неприступной скале и есть у них с аббатсвом возле Турина что-то очень близкое.
И что-то еще про оккультизм этих мест я читал, но что - не помню, врать не буду...


Аббатство видно снизу еще задолго до Авильяны, где нужно сворачивать с дороги.

читать подробнее
Группы: [ voyage ]
03:16 24-09-2008
Torino


Коли в очередной раз мы оказались в Ницце и тем более на машине, то было бы странным не смотаться на денек в Италию, тем более что до нее каких-то 20-30 минут по авторуту. Без всяких там изысков и планов - просто заехать в какой-нибудь из прибрежных городков - в Винтимилья, Сан-Ремо или там Империа, покупаться на песчаных пляжах и самое главное - вкусно поесть. Какие-то 20 киллометров от границы с Францией, а как меняется вкус кофе! Как легко пицца из синонима утилитарного фастфуда превращается в шедевр кулинарии, а форма пасты начинает играть важное значение. Да что там говорить? Лучшая кухня в мире - итальянская. Априори и бесспорно. Уж ради одного этого стоит туда ехать.

Вот в плане "посмотреть" мы планов не строили. Крупное "посмотреть" находится не ближе чем Генуя, а нам потом возвращаться ровно в противоположную сторону, в Авиньен. Однако неожиданно попутешествовать загорелась Рожкова, а это стало означать не просто поездку, а серьезное выдвижение с планированием, авангардом, арьергардом, тыловым обеспечением (разве что без обоза маркетанок). Стали перебирать доступные по дальности города. Все далеко кроме Милана и Турина. Но Милан город промышленный и делать такой марш-бросок кроме как за покупками туда смысла нет (Об этом все знают! (С) С. Кох, Полное собрание аксиом), а вкусно поесть можно куда как ближе. Есть Турин, но о нем вообще никто ничего не знает. То есть вообще. Из знакомых никто не был (даже Татьяна Сенкевич-Тапка), путеводители, как известно, рисписывают лишь церкви да музеи. Помог поиск по ЖЖ и мнения русских итальянцев. Скажу сразу - мы не прогадали! Турин стоит того, чтобы провести в нем хотя бы пару дней просто гуляя по городу, а уж со всякими музеями не хватит и недели.

читать подробнее
Группы: [ voyage ]
02:27 16-08-2008
Турин
Провели сегодняшний день в Турине. Очень понравилось. Очень приятный и очень красивый город. Много пассажей и многие дома построены с галлереями (как на Ривали в Париже), так что разыгравшаяся гроза не смогла нам помешать - можно пройти половину центра почти не выходя под открытое небо. Благодаря тому, что сегодня праздник Вознесения и практически все магазины закрыты, мы смогли избежать коварных магазинов с невыносимо смешными итальянскими ценами и целиком отдались гулянию по городу. Правда рестораны полностью возместили понесенные магазинами потери - приехать в Италию и не отдаться гастрономии было бы кощунством! Так что на рестораны мы не скупились. Кстати, хитом сезона стала Panna Cotta, уверенно отвоевавшая позиции у тирамису.
Группы: [ voyage ]
Закрыть