VMcS
14:39 28-03-2014
 
...и их осталось 30.
Группы: [ la vie ]
23:41 05-10-2013
Давненько я не писал
хотя последние несколько месяцев было не до блогов. Ни в одной французской конторе я еще никогда не видел и не испытывал на себе такого аврала, как в Буиге накануне запуска LTE. Хотя внедрять мы его начали еще 2 года назад, хотя первое открытие было еще в мае этого года (но в ограниченных зонах и только на частотах 2600), то 1 октября было открытие публичного доступа на частотах 1800 с покрытием 40% населения.
И было отчего напрягаться. Приход на рынок сотовой связи четвертого оператора Free в начале 2012 года, а точнее предложенные им абонемены в 5-10 раз дешевле предлагаемых другими операторами, вмиг обрушил рынок. Буиг потерял больше всех (около 1 миллиарда евро). Особое негодование у существующей тройки операторов вызвало то, что для того, чтобы выполнить свои обязательства перед ARCEP при выходе на рынок (покрыть значительную часть населения), Free позволили использовать сетевую инфраструктуру Orange. Оранж - это сотовый оператор "большой французской тройки" - бывший France Telecom - не так давно монополист в плане связи вообще. Так что ему в очередной раз приказали поделиться - он поделился (что-то на этом заработав), но суть в том, что Free ничего не вложила в разворачивание собственной мобильной сети, в то время как старые операторы вбухали и вбухивают в сети миллиарды евро. В итоге все старые операторы были вынуждены тоже во много раз снижать расценки, пользователи валом уходили к Free, потом так же валом возвращались (ибо тот неосилил), в итоге ситуация стабилизировалась, но осадочек остался. Осадочек в виде огромных потерь у старых операторов (и, соответственно, урезанием бюджетов, закрытия проектов, внетренних реструктиризаций, сокращения персонала) и нового оператора, который фактически всех нае...л, ибо развернуть обещанный обьем собственной сети за два года от так и не смог. Так что судебные разборки видимо еще грядут.
Но суть в том, что Буиг, как более других пострадавший, выбил себе у ARCEP эксклюзивный приоретет в открытии 4G LTE на частотах 1800. То есть на частотах существующей сети 2G, что позволяло заиспользовать существующю антенную инфраструктуру, установив только eNodeB и EPC и использовать весь парк уже выпущенных смартофонов поддерживающих 1800 (лишь немногие модели поддерживают 2600). То есть появилась реальная возможность первым укусить от пирога LTE, укусить насколько только хватит рта, и глотать сколько сможет, пока, с задержкой в несколько месяцев, не придут другие операторы. Так что установки была даны простые: Все фигня кроме LTE. LTE любой ценой. Цели ясны? Задачи определены? За работу, товарищи!
Ко дню J перестроили бекбоны - национальный и региональные, оптимизировали KP и маршрутизацию, интегрировали EPC. Коммерческий департамент переработал абонементы. Маркетинговый - отработал рекламу (повсюду, и надо сказать, сделал это наредкость достойно). Короче, коснулось всех...

Прошла почти неделя со дня J. Полет нормальный. Сработали как часы, без единого сбоя (ттт). Трафик равномерно растет. Так как мы пользуемся LTE еще с мая, то нас особо скоростями не удивишь, но SpeedTest 65Mbps D / 42 Mbps U на сотовой связи все равно впечатляет. Потом оно, конечно, понизится с ростом пользователей, но все равно круто.

Только спать хочется...
Группы: [ ByTel ] [ la vie ] [ laFrance ]
23:48 26-04-2013
Все!
Дела закончил, спецификации отправил, ЦУ падаванам раздал. 2 недели отпуска.

А вам вот заряд лолипопа, теперь сами вытряхивайте из головы Хотя для солнца и лета - вполне

Группы: [ la vie ] [ tubes ]
00:40 18-04-2013
 
Мне еще на Новый год Дед Мороз подарил телескоп. Не особо сильный, 70-700, но для развлечения вполне достаточный. Зимой, конечно, сквозь чистый морозный воздух звезды видны лучше, но комфортность их наблюдения обратно пропорциональна звездной яркости. А вот сейчас самое то - на улице теплынь, расположился на балконе с телескопом, со стулом, с сигареткой и давай луну наблюдать. А она сейчас почти половинная, так что на контрасте лунных дня и ночи рельеф особенно четко виден. Кратеры там, моря, горы - все как на ладони.
Но вот только сомнения меня берут... не похоже, что она из чеддера (чтобы там не утверждали британские ученые). Про маасдам тоже врут. Я склоняюсь к тому, что там присутствуют разные сорта. По крайней мере интрузивные породы лунных морей скорей всего представлены бофором. Кое-где явно выступает по разломам бри, а уж север моря Спокойствия - однозначно пармезан!
Группы: [ la vie ]
18:49 14-04-2013
Жара
пришла. +25 в тени, солнце жарит, ни единого облачка.
Группы: [ la vie ]
19:30 13-03-2013
Спи спокойно, дорогой друг!
Вчера Францию захлестнула новая волна снега. Нам разрешили работать из дома. Я выбрался из дома только утром - отвез Ежа на вокзал в Рамбуе и второй раз после обеда - чтобы ее забрать. На лесной дороге не доезжая Рамбуе машину занесло, развернуло, пронесло черз все обочину и со всего маха приложило передним левым крылом в дерево так, что сработала боковая подушка, затем еще, в довороте, задом во второе дерево. Скорость была небольшая, так что я отделался только легким испугом и ушиб колено, но машина востановлению не подлежит. Удачно, что буквально через несколько минут по дороге проезжали жандармы, которые моментально оцепили место и вызвали эвакуатор. Эвакуаторщики оттащили машину к себе на стоянку и подкинули меня до вокзала, где меня ждал Еж. Оттуда взяли такси до дома. Сегодня сьездили до эвакуаторщика, расплатились за эвакуацию и договорились, что он ее бесплатно отвезет утилизаторам. Так что нам осталось только перетащить вещи из старой машины в новую и попрощаться со старым другом. Он верой и правдой служил нам 7,5 лет, мы прошли на нем 173 тысячи км (из 263), побывали в куче стран. Глупо питать чувства к машине, но эту машину я любил. Спи спокойно, дорогой друг!
Группы: [ la vie ]
19:36 02-01-2013
 
Сегодня познакомился еще с одним русскоговорящим негром в Буиге.
Если так пойдет дальше, то скоро в Буиге сложится русская диаспора. Правда выглядеть она будет как французская сборная по футболу...
Группы: [ ByTel ] [ la vie ]
18:45 06-12-2012
Праздник к нам приходит, праздник к нам приходит...
На сегодняшнюю ночь пообещали снег. Придет в 3 часа ночи и к утру может нападать аж до 5 сантиметров. Разрешено завтра работать из дома.
Я в предвкушении!

UPD. Снег конечно выпал, но так, чуть-чуть, до смешного мало и уже практически весь растаял. Но ведь это же не повод идти на работу?
Группы: [ la vie ] [ laFrance ]
16:09 25-11-2012
Буря
Вышел вчера вечером на балкон покурить. А там такой ветер! Но ветер теплый, юго-западный. Прям на глазах чистое звезное небо заволокло тучами, а ветер стал шквальный. Всю ночь завывало, ветер реально ревел в деревьях, мы даже стали опасаться за черепице на крыше. Потому что над нами явно проходила буря, хотя буря сухая, без дождя.

А сегодня утром солнце и голубое небо. Мы пару недель назад воду из бассейна слили, почистили, но нужно было из него остатки воды с листьями убрать. Задача решилась сама собой - бассейн в полном сборе лежит перевернутый вверхногами...

Веток вроде поломанных нет, а вот остатки листвы с дубов сорвало. Жалко. Когда стоишь на болконе, запракидываешь голову вверх, а с дубов над тобой всюду кружатся падающие листочки. Вкупе с красивой желтой листвой осени и тишиной, это давало такое нереальное ощущения пространства и красоты, что дух захватывало...
Группы: [ la vie ] [ maison ]
18:59 18-11-2012
Коху 40
Вчера зажгли на 40летие Коха, совмещенное вдобавок с их с Николя новосельем. Это было... феерично, ибо другого слова я даже подобрать не могу.
Зажгли так, что сегодня сил ни на что нет, будет разгрузочный медитативный день.
Группы: [ la vie ]
16:46 29-10-2012
В охуе
На самом деле мы уже не раз встречали во Франции выпускников советских ВУЗов, так что не так чтобы совсем уж удивительно, но тем не менее.
Слонялся по коридору, трепался по сотовому с женой. Закончил трепаться, втыкаю в почту, подходит негр и заводит разговор на чистейшем русском языке. То есть вообще без акцента. Я тихо выпадаю в осадок. Оказалось что сам он из Конго, закончил Дружбы народов в Москве, потом еще несколько лет жил в Могилёве. В отпуск ездит в Россию, причем зимой, потому что балдеет от снега. Любит отдых на даче и домашние консервированные помидоры.
Теперь есть с кем по-русски потрепаться
Группы: [ la vie ]
12:45 13-10-2012
 
Проснулись от того, что под окном завывает ядрёной силы бензопила. Явно, что новый сосед, пока идет строительство его дома, решил убрать выкорчеванные пни. Слабак!
Группы: [ la vie ]
00:32 07-10-2012
 
Умерла Ада Якушева.

Уходит поколение моих родителей.
Группы: [ la vie ]
01:08 01-10-2012
 
Утро прошло в домашних делах, а после обеда мы решили поехать пострелять (у нас теперь есть доступ в тир в любое время). Так вот, по сравнению с субботой - это небо и земля! В субботу полно людей, много детей, места так мало, что постоянно смотришь как бы кого не задеть, а в воскресенье - никого! Можно стоять где угодно, выбирать любые цели, спокойно и не торопясь готовить стрелу на луке, вставать в стойку, целиться, слушать свист тетивы и ощущать полет стрелы до самой цели. В тишине гораздо проще сконцентрироваться, что незамедлительно сказывается на результате. Вообще это весьма созерцательное искусство, начинаешь ощущать дзен.

На самом деле я несказанно удивлен собственным прогрессом в плане стрельбы. Вчерашнее занятие было третьим по счету (каждое длится 2-2,5 часа). Если в первое занятие я в лучшем случае попадал в щит с мишенями, во второе - более-менее в мишень и около нее, то в третье - не только в саму мишень, но и попадал весьма кучно. А это и есть цель на сегодняшний день - моя задача поразить не центр мишени (хотя целиться надо в него), а именно добиться максимальной кучности попаданий. Это будет означать, что стойка правильная и движения каждый раз одни и те же (что обеспечивает 80% успеха). А уж потом можно внести поправки, чтобы сместить попадания к центру мишени (а это уже от многого зависит - силы лука, расстояния до цели, каким образом удерживается тетива, жесткости и веса стрелы, и т.д.). Кстати, смена напалечника на перчатку на порядок повысило точность стрельбы - тетива релизится плавнее, исчез серьезный снос влево.
А сегодня смог пострелять по дальним целям. Кучность вышла, конечно, хуже, но все стрелы ушли в цель. Значит сама техника стрельбы правильная, что не может не радовать. По охотничьим моделям тоже постреляли.

Группы: [ archery ] [ la vie ]
02:56 30-09-2012
 
Уже который год прусь над фамилией нашего семейного доктора. Звучит зачетно - Dr. DEDDE
Группы: [ la vie ]
11:44 21-09-2012
Чем хорош бардак, так это тем, что череват на приятные сюрпризы.
Совершенно случайно нашел вчера у себя диск Чайф'а. Я и понятия не имел, что он у меня есть. Точнее, что у меня вообще есть диск Чайф'а. Причем тот самый, козырный. Так что стоя в утренней пробке, я знатно поорал "Ой-йо" и "Поплачь о нём", чем сам себе мощно доставил.
Группы: [ la vie ]
14:36 09-09-2012
 
Зашел на сайт магазина, торгующего всем для стрельбы из лука. Стойкая ассоциация с магазином оружейника в любой компьютерной RPG : http://www.goldarchery.fr/contenu/,les_arcs,606

Только непонятно как сравнивать и выбирать - ни тебе плюсов и пенальти к атаке, ни бонусов против рас, +1 лук вообще найти не смог. Со стрелами тоже беда - зажигательных нет, отравленных нет, магических тоже нет. Облом.
Группы: [ archery ] [ la vie ]
17:06 08-09-2012
Аааа.... была - не была!
В начале сентабря проходит форум, на котором выставляются все местные ассоциации, кружки и прочи группы по интересам - танцы, дзюдо, тенис, верховая езда, производители сидра и меда, рисование, и т.д. включая так же клуб D&D. Вообще мы Арину пошли записать на рисование, а в итоге оба записались в тир на стрельбу из лука. Раз в неделю, 2 часа. Теперь надо ехать покупать защиту на руки, защиту пальцев, стрелы и что-то там еще. Для начала лук дают, а потом, если понравится и захочется продолжать, то нужно будет свой покупать. Но это видно будет.

Правда инструктор уже сказал, что Робин Гуда из меня навряд ли получится, потому что я правша, а "директор", то есть глаз которым мне удобнее целиться - левый. Ну да я грабить караваны и раздававать награбленное бедным и так не собирался.
Группы: [ archery ] [ la vie ]
20:50 07-09-2012
Ура! Гуглмэпс обновился и наш дом появился на спутниковых картах.
Обновление произошло в течении последних недель, я заходил совсем недавно и на месте нашего дома стоял лес. Однако сделанный лук совсем не сегодняшний. Судя по голой земле без травы и отсутствию кучи земли за домом, разравнивание участка только завершено. То есть июнь прошлого года.

Таким образом, на момент выкладывания карта устарела уже более чем на год.
Группы: [ la vie ] [ maison ]
01:30 06-09-2012
 
Дочь решила что ей надо и пора, потому с мамой они сьездили сегодня и прокололи уши.
Группы: [ la vie ]
Закрыть