VMcS
23:41 05-10-2013
Давненько я не писал
хотя последние несколько месяцев было не до блогов. Ни в одной французской конторе я еще никогда не видел и не испытывал на себе такого аврала, как в Буиге накануне запуска LTE. Хотя внедрять мы его начали еще 2 года назад, хотя первое открытие было еще в мае этого года (но в ограниченных зонах и только на частотах 2600), то 1 октября было открытие публичного доступа на частотах 1800 с покрытием 40% населения.
И было отчего напрягаться. Приход на рынок сотовой связи четвертого оператора Free в начале 2012 года, а точнее предложенные им абонемены в 5-10 раз дешевле предлагаемых другими операторами, вмиг обрушил рынок. Буиг потерял больше всех (около 1 миллиарда евро). Особое негодование у существующей тройки операторов вызвало то, что для того, чтобы выполнить свои обязательства перед ARCEP при выходе на рынок (покрыть значительную часть населения), Free позволили использовать сетевую инфраструктуру Orange. Оранж - это сотовый оператор "большой французской тройки" - бывший France Telecom - не так давно монополист в плане связи вообще. Так что ему в очередной раз приказали поделиться - он поделился (что-то на этом заработав), но суть в том, что Free ничего не вложила в разворачивание собственной мобильной сети, в то время как старые операторы вбухали и вбухивают в сети миллиарды евро. В итоге все старые операторы были вынуждены тоже во много раз снижать расценки, пользователи валом уходили к Free, потом так же валом возвращались (ибо тот неосилил), в итоге ситуация стабилизировалась, но осадочек остался. Осадочек в виде огромных потерь у старых операторов (и, соответственно, урезанием бюджетов, закрытия проектов, внетренних реструктиризаций, сокращения персонала) и нового оператора, который фактически всех нае...л, ибо развернуть обещанный обьем собственной сети за два года от так и не смог. Так что судебные разборки видимо еще грядут.
Но суть в том, что Буиг, как более других пострадавший, выбил себе у ARCEP эксклюзивный приоретет в открытии 4G LTE на частотах 1800. То есть на частотах существующей сети 2G, что позволяло заиспользовать существующю антенную инфраструктуру, установив только eNodeB и EPC и использовать весь парк уже выпущенных смартофонов поддерживающих 1800 (лишь немногие модели поддерживают 2600). То есть появилась реальная возможность первым укусить от пирога LTE, укусить насколько только хватит рта, и глотать сколько сможет, пока, с задержкой в несколько месяцев, не придут другие операторы. Так что установки была даны простые: Все фигня кроме LTE. LTE любой ценой. Цели ясны? Задачи определены? За работу, товарищи!
Ко дню J перестроили бекбоны - национальный и региональные, оптимизировали KP и маршрутизацию, интегрировали EPC. Коммерческий департамент переработал абонементы. Маркетинговый - отработал рекламу (повсюду, и надо сказать, сделал это наредкость достойно). Короче, коснулось всех...

Прошла почти неделя со дня J. Полет нормальный. Сработали как часы, без единого сбоя (ттт). Трафик равномерно растет. Так как мы пользуемся LTE еще с мая, то нас особо скоростями не удивишь, но SpeedTest 65Mbps D / 42 Mbps U на сотовой связи все равно впечатляет. Потом оно, конечно, понизится с ростом пользователей, но все равно круто.

Только спать хочется...
Группы: [ ByTel ] [ la vie ] [ laFrance ]
19:36 02-01-2013
 
Сегодня познакомился еще с одним русскоговорящим негром в Буиге.
Если так пойдет дальше, то скоро в Буиге сложится русская диаспора. Правда выглядеть она будет как французская сборная по футболу...
Группы: [ ByTel ] [ la vie ]
00:35 29-09-2012
Cisco Live 2013
Изьявил желание поехать на Сisco Live 2013 - с 28/01 по 01/02 в Лондоне (раз уж не поехал на European Peering Forum на прошлой неделе на Мальту).

Список тем : https://www.ciscolivelondon.com/scheduler/catalog.do

Любители фиш & чипс присоединяйтесь!
Группы: [ ByTel ] [ cisco ]
00:25 29-09-2012
Assamblee Generale France-IX - 2
а что интереснее всего на всяких симпозиумах и прочих семинарах, так это фуршет. Шампанское - оно и в Африке шампанское, а вот закуски порадовали. Причем, к своему удивлению, большую часть закусок я распознать не смог (то есть инградиентный состав). Вот даже кусочки курицы завернутые/засунутые в кружочки авокадо. Вот зуб даю - выглядит именно так, а на вкус - нихрена подобного, даже близко не. Или вот нечто в маленьких кокотницах, как в России жульен подают, вот точно там были креветки и орехи, а все остальное не разобрал. Но вот в чем я точно разобрался - так в кусочках лосося обваляного в кунжуте. Такие вот сусими... Обалденная вещь! Когда я в них разобрался, то разобрался я с ними основательно.

Да, кстати, жульен (грибочки там или курица запеченные под сметаной в коктницах) блюдо русское. По-французски это слово означает нарезку овощей тонкой соломкой. Короче, в копилку к оливье и винегрету.
Группы: [ ByTel ] [ кулинария ]
18:49 28-09-2012
Assamblee Generale France-IX
Сижу на ежегодной генеральной ассамблее France-IX. Обсуждаются всяческие специфические проблемы маршрутизации интернета и пиринг в Европе. Кроме прочего, основные темы это IPv6 и развитие межпровайдерского обмена трафиком в Африке и на Ближнем Востоке.

Кстати, если в Европе связи очень переплетены и мало корреллируют с географическими границами государств (особенно с использованием зоны EU в качестве привязки ASN), то для африканских стран четко прослеживается колониальное прошлое - самые толстые каналы связывают эти страны со своими бывшими метрополиями.
Группы: [ ByTel ]
16:44 17-09-2012
It's the end of the world as we know it
RIPE начал раздавать адреса из своего последнего блока /8. В соответствии с правилами RIPE и других RIR, оператор LIR отныне не сможет получить блок размером более /22 (4096 адресов) и только для помощи в миграции на IPv6. Кроме того, чтобы получить /22, надо начать переход на IPv6 и получить от RIPE префикс IPv6. Грубо говоря, с сегодняшнего дня, каждый оператор живет с сосбственным запасом публичных IPv4 адресов.


А ведь майя предвидели это в своем календаре, просто тупое человечество не смогло допереть правильно.
Ибо в конце 2012 года заканчивается четвертая эпоха и начинается эпоха шестая. А кто не чист и светел (и не настроил поддержку IPv6 на своем оборудовании), тому капец света!
Группы: [ ByTel ] [ ipv6 ]
14:59 14-09-2012
Рабочее
До конца года перенимаю у IBM мобильный бекебон Буига. С Нового года становлюсь дефакто ведущим архитектором этой сети.

Надо попросить курсы по IOS-XR, хотя на столе лежит дочитанный лишь до половины талмуд Alcatel NRS II. Голова пухнет, хотя процесс перинятия начнется только в октябре.

А отпуска у меня не будет до июня 2013.
Группы: [ ByTel ]
17:19 26-07-2012
Суровые канадцы такие канадцы...
Начальство заказало визитки всему отделу, что породило дискуссию как называются наши должности. В итоге начальство велело всем писать одинаково "Network Architect IP/MPLS" и не выеживаться. Заодно узнал вот что:

Чтобы нéкто мог использовать титр « архитектор » в Квебеке (Канада), он должен окончить три года бакалавреата по программе архитектуры, предоставляемой признанным (аккредитованным) университетом, затем 2 года метриз, иметь 3 года стажа, выдержать приемные экзамены ордена архитекторов и быть членом ордена архитекторов Квебека или другой провинции Канады. В ином случае использование названия должности « архитектор » является нелегальным в Квебеке, так как эта должность эксклюзивно зарезервирована для использования членами Ордена Архитекторов Квебека. Аналогично и в других провинциях Канады. Законы канадских провинций совершенно ясны на этот счет и позволяют преследовать нарушителей. В Квебеке этим занимаются Ассоциация Частнопрактикующих Архитекторов Квебека (Association des Architectes en Pratique Privée du Québec - AAPPQ) и Орден Архитекторов Квебека, которые и занимаются наблюдением за соблюдением закона.
Архитекторы от информатики вынуждены называть себя в Квебеке « советник по архитектуре » (conseillers en architecture).

wiki
Группы: [ ByTel ] [ la vie ]
18:26 14-06-2012
Не задался Cisco Day
Хотя я до него доехал, нашел и оплатил парковку, зарегистрировался, успел выпить кофе и только начался первый семинар, как меня выдернули на работу по причине кризиса по проблеме стресс-теста LTE. Хотя еще со вчерашнего дня было ясно, что проблемы не на бекбоне, а где-то в агрегационной сети. Если вообще не с тестовым оборудованием. Так что тупо сижу, усиливая инженерную группу разве что своим присутствием.
То есть весь день проёбан зазря (не считая даже впустую оплаченной парковки). Не говоря уже о том, что ничего ну удалось услышать из желаемого - ни о Voice over LTE, ни о MPLS на линиях доступа, ни о Fabric Path / TRILL.

Бля!

ЗЫ. Да еще вставать пришлось в 7 утра, чтобы в пробках постоять...
Группы: [ ByTel ] [ cisco ] [ la vie ]
20:02 22-03-2012
LTE
Ну что же, мы запустили пилот LTE

Группы: [ ByTel ]
Закрыть