VMcS
16:09 25-11-2012
Буря
Вышел вчера вечером на балкон покурить. А там такой ветер! Но ветер теплый, юго-западный. Прям на глазах чистое звезное небо заволокло тучами, а ветер стал шквальный. Всю ночь завывало, ветер реально ревел в деревьях, мы даже стали опасаться за черепице на крыше. Потому что над нами явно проходила буря, хотя буря сухая, без дождя.

А сегодня утром солнце и голубое небо. Мы пару недель назад воду из бассейна слили, почистили, но нужно было из него остатки воды с листьями убрать. Задача решилась сама собой - бассейн в полном сборе лежит перевернутый вверхногами...

Веток вроде поломанных нет, а вот остатки листвы с дубов сорвало. Жалко. Когда стоишь на болконе, запракидываешь голову вверх, а с дубов над тобой всюду кружатся падающие листочки. Вкупе с красивой желтой листвой осени и тишиной, это давало такое нереальное ощущения пространства и красоты, что дух захватывало...
Группы: [ la vie ] [ maison ]
20:50 07-09-2012
Ура! Гуглмэпс обновился и наш дом появился на спутниковых картах.
Обновление произошло в течении последних недель, я заходил совсем недавно и на месте нашего дома стоял лес. Однако сделанный лук совсем не сегодняшний. Судя по голой земле без травы и отсутствию кучи земли за домом, разравнивание участка только завершено. То есть июнь прошлого года.

Таким образом, на момент выкладывания карта устарела уже более чем на год.
Группы: [ la vie ] [ maison ]
13:29 05-02-2012
Let is snow, let is snow, let is snow...
Я уж думал, что этой зимой мы вообще снег не увидим. Несколько последних дней стояли морозы - ночью -6°...-8°C, днем -2° - для Франции ощутимый холод, кстати. Но было по-январски свежо - морозец и чистое небо. А сегодня утром проснулись, а за окном снег валит. Причем не хлопьями, а мелкими снежинками. И не тает (на улице явный минус), все уже укрыл хорошим слоем. Так что

+1 к уюту
+2 к красоте леса вокруг

надо бы камин все-таки поставить, уют прокачать
Группы: [ la vie ] [ laFrance ] [ maison ]
23:45 15-12-2011
А вот еще один культурологический вопрос...
...правда с практическим интересом.

Не знаю почему, но в советских квартирах выключатели света в ванне и туалете делали (а может и делают) вне этих помещений. Все прочие комнаты имеют выключатель внутри.
Во Франции выключатели света этих помещений (ванны, туалета, кладовки) расположены внутри, как и в прочих помещениях.

Обьяснить вынесение наружу повышенной влажностью в этих помещениях я не могу - по нормам выключатель и розетки разрешается размещать внутри (не менее чем в 60см от ванны/душа, но все-таки...). Тогда чем обьяснить? Допустим практический плюс в том, что видно по положению выключателя что помещение занято? Какие еще есть аргументы?

Или перефразирую вопрос. Допустим вы планируете свою квариту или дом и полностью свободны в своем выборе. Где вы разместите выключатели света для ванны/туалета ? Внутри или снаружи? И, если несложно, оставте комментарий - почему?
Обычное голосование (завершено автором)
Где вы разместите выключатели света для ванны/туалета :
• Снаружи
10
90.91%
• Внутри
1
9.09%
Всего проголосовало: 11.
Заведено: 15-12-2011 23:46
Отредактировано: 19-12-2011 15:59
Группы: [ maison ]
02:53 28-11-2011
 
Ударными темпами ставлю перегородки на этаже - превращаю моноспас в комнаты, ванны, коридоры. Из вложений в инструменты самыми ценными и оправдавшими себя стали шуруповерт со сменными аккумуляторами и элетронный инклинометр. Инклинометр я купил для настройки спутниковой тарелки, без него T90 настроить нереально, а с ним - плевое дело. То есть он себя уже тогда окупил, а сейчас без него как без рук - какие там уровни с пузырьками? - наша точность 0,1 градуса (да еще самоколиюрующийся).
И еще, пользуясь случаем, купил себе электронный штангенциркуль. Больше не надо деления считать - все отображается на дисплее. Если бы не работа, то завтра бы встал - снова б за дрель...

И вообще хочу собственную мастерскую, с массивным верстаком и хорошими тисками.
Группы: [ maison ]
15:00 25-11-2011
SketchUp
Проникся я SketchUp. Разобрался за один вечер и за тот же вечер сделал весьма пристойный драфт трехмерного плана дома. Короче - рулез, и развлечение, и польза.

А ведь первый раз я скачивал SketchUp когда он только появился, еще до того как его купил Google. Теперь он бесплатный, а в то время я замучался искать таблетку от жадности. И плагинов к нему море. И библиотеки обьектов.
Группы: [ maison ] [ SoftWare ]
01:26 15-12-2009
 
Так первая часть реализована, теперь начинаем подбирать следующую часть композиции - медиаплеер, а так же авансируем проект спутникового ТВ.
Группы: [ maison ]
00:53 06-12-2009
О телевизорах
Скажите, а что вы думаете о LCD телевизорах Samsung вообще (и в частности)?
Или если искать LCD телевизор с диагональю в 106 см, то кого брать? На что обращать внимание? Какие фичи/вау-факторы/прибамбасы лучше включить в критерии отбора? Какие сайты с обзорами/сравнениями посоветуете?
Группы: [ maison ]
18:15 24-08-2009
 
Вслед за индуктивной плитой (rulezz!) доставили нам наконец-то выбранный нами холодильник. С его выбором тоже была эпопея, так как то что нам нравилось в начале (включая производителя) перестало нравится потом, да и выбор производителей в массовой продаже тосклив и жалок. Во всех магазинах есть Samsung, LG, Whirlpool, иногда Bosch и даже Sharp... при желании можно найти любого производителя, включая General Electric (за соответствующие деньги, с возможностью заказать, но без возможности посмотреть/пощупать), но все равно не густо. В крупных надежных магазинах (Darty, Boulanger, But, Saturn, Carrefour, Auchan, etc) все одни и те же "популярные" модели от каждого производителя, хотя IMHO их "популярность" образуется предложением, а не спросом. Спрос можно удовлетворить по каталогу от производителя, но нужно ждать доставки чуть ли не месяц...
Так что мы долго балансировали между производителями, моделями, технологиями, торговцами, ценами и условиями гарантии, понемногу сужая и сужая круг, пока наконец это уравнение со множеством переменных не решилось в виде двух дюжих негров, втащивших запакованный холодильник прямо через уличные двери кухни.

Whirlpool 20SIL4A+



Главная его фича - производство льда - оказалась в точности совместима с бутылкой Мартини.
Группы: [ maison ]
21:46 09-06-2009
в догонку - о холодильниках.
Что вы думаете о холодильниках от Samsung'а?

По мне так это не самый... мммм... мастистый производитель холодильников, но из всего что продается во французских магазинах, самсунг больше всего совпадает с перечнем наших желаний.

Желания, собссно говоря, выглядят как "американский" холодильник (то есть когда морозилка узкая, сбоку, во весь рост холодильника, side-by-side), с машиной для производства льда (и соответственно снаружи есть ниша для подставления стакана с Мартини куда этот лед должен падать), но без бара (то есть без отдельной дверцы в двери самого холодильника). Прочие вау-факторы приветствуются, но решающими не являются.
Группы: [ maison ]
21:36 09-06-2009
Бытовой вопрос владельцам индукционных плит
Насколько удобно когда все управление плитой сенсорное и как бы нарисовано на самой поверхности? И каким производителям вы отдали предпочтение и почему?
Группы: [ maison ]
19:47 05-06-2009
Ну вот... свершилось.
-- Это, брат, сон. Хожу да жмурюсь. Такой это, понимаешь,
простор. Такая воля. Гуляй - не хочу. Есть, конечно, чего
поделать. Я утром как встал, так сразу за дрель… (Савва)


Мы приняли дом.

Кое-какие мелкие нюансы нам еще должны доделать, еще не известна дата подключения электричества, многое еще нужно доделать, прежде чем дом станет по-настоящему жилым, но... это непередаваемые ощущения своего дома.

ЗЫ. Кота, чтобы запустить первым, не было, пришлось внести через порог жену.
Группы: [ la vie ] [ maison ]
02:08 18-01-2009
 
Сегодня я заканчивал прокладку сетевых кабелей в своем строящемся доме. Я трудился параллельно с командой, устанавливающей потолки и утепление на стены. Все трое португальцы. Первый из них (насяльник) говорит по-французски лучше меня, хотя и с ужасным акцентом, второй все понимает что я хочу сказать, третий вообще не говорит по-французски, но жестов для общения вполне хватает. Между собой они говорят, разумеется, по португальски. Язык странный, хотя звучит довольно приятно, я могу разобрать только пару-тройку слов (по сравнению с теми же испанским или итальянским, где я все же могу допереть до смысла). Но зато как этот язык мелодично звучит, когда один из португальцев долбанул себе молотком по руке!
Группы: [ maison ]
Закрыть