VMcS
23:50 01-05-2012
Верните рынду!
Сегодня зашел посмотреть на свою статистику на rutracker.org, и обнаружил, что... рейтинга больше нет. То есть не временно и по техническим причинам, а принципиально и уже пару месяцев как (я не тормоз, я просто редко туда захожу). Для желающих знать "почему" есть ссылки на обсуждение - раз, два, три. То есть ~230 страниц обсуждения, которые даже не хочется читать. Может мне кто-нибудь в двух словах обьяснить, зачем надо было отказываться от рейтинга?

IMHO рейтинг это не стимул, а базовый социальный принцип, который заставляет отдавать по крайней мере столько же, сколько скачал. Это совершенно справедливо и являлось принципиальным отличием bittorrent от eDonkey, именно отсутствие этого принципа погубило осла.
Группы: [ SoftWare ]
21:44 28-04-2012
µTorrent
Перелез я на µTorrent, все номано, кроме двух одного момента.

1) В BitSpirit можно создать категории (Films, Serials, Anime, и т.д.) и к каждой категории указать директорию на диске. Так что при запуске новойго торрента достаточно выбрать из выпадающего списка нужную категорию и файлы будут записываться в соответсвующую директорию - очень удобно. А в µTorrent'е нужно каждый раз выбрать директорию сохранения, а затем, можно выбрать метку-категорию, с помошью которой классифицируются закачки в самом клиенте. Почему нельзя было связать метки и директории - ума не приложу! Или не нашел? Короче, раздражает.

UPD. Разобрался. Можно скаченный файл, в зависимости от метки, автоматически перемещать в указанную директорию. Хотя зачем все это? Проще складировать непосредственно в директории назначения. IMHO в BitSpirit это логичнее.

2) В информации к закачке поле Comment содержит URL на форум треккера, откуда этот торрент был скачан. Это практикуется rutracker.org. Очень удобно проверять выложили ли новые серии, когда новые серии добавляются в раздачу. В BitSpirit достаточно кликнуть на этот URL и он откроется в броузере, в µTorrent можно только скопировать в буфер, чтобы затем вставить в строку броузера. Лишние действия, которые тоже раздражают. Я знаю, что µTorrent вроде умеет отслеживать изменения торрент-файла на треккере, но все-таки Абрам, все-таки...
Группы: [ SoftWare ]
01:52 20-04-2012
bad torrent file
С некоторых пор стали попадаться торрент-файлы, которые не хотят работать в BitSpirit - появляется ошибка "bad torrent file", лист файлов раздачи пустой.

Проблема в следующем: если файл был создан с помощью µTorrent 3.1, который стал добавлять в торрент файл дополнительные поля file-duration и file-media, то BitSpirit такие файлы отказывается воспринимать (или игнорировать эти поля, как другие клиеты).

Более подробно проблема описана здесь : http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2263006

Разработчики BitSpirit забили большой болт на feedback как таковой, хотя изредко выпускают новые версии. Отредактировать и исправить локально торрент-файл не получится - изменится чексумма. Можно только использовать другой клиент для таких раздач (что не доставляет). Я пару раз пробовал перейти на что-нибудь другое, но все как-то каждый раз возвращался обратно на BitSpirit.

А каким клиентом пользуетесь вы, уважаемые ПЧ / ПЧ?

ЗЫ. Смотреть внутрь торрент-файла сподручно BEncode Editor'ом
Группы: [ SoftWare ]
15:38 19-12-2011
irc, такое irc
Блин, когда-нибудь этот бардак с кодировками кончится?!
Вчера выяснил, что:
- за последние 10 лет, что я не пользовался irc, количество сетей расрослось неимоверно.
IRCnet.ru - респект. Однако разные нужные мне каналы находятся в разных сетях, что неудобно.
- русские сервера научились отдавать разную кодировку не только в зависимости от порта tcp, но и позволяют сменить кодировку не отрубая соединения (через /quote encoding <кодировка> )
- среди кодировок появилась поддержка UTF8, что клево и работает, хотя и с соответствующей проблемой по сокращению максимальной дины сообщения (в следующем RFC подправят, куда денутся, но в целом верной дорогой идут товарищи!)
- #fidorus торчит на IRCnet, в котором не осталось серверов в России и ортодоксально держится за KOI8-R.
- mIRC работать с кодировками не умеет (и никогда не умел), есть два варианта - перекодирубщий скрипт (который у меня нормально не заработал) и маленькая локальная прокси PXY, которая конвертит на лету. Конвертит она между KOI8-R и CP1251 (может и более, но как создавать самому таблицы непонятно) и раньше я ею и пользовался вместе с mIRC под 98 и XP (которые имспользуют CP1251). Только W7 теперь пользует UTF8 и от PXY толка никакого - KOI8-R канала, конветрированный PXY в CP1251, в mIRC под W7 (т.е. под UTF8) все равно выглядит кракозябрами...

UPD: mIRC не смог, а X-Chat смог. В нем можно выставить кодировку для сервера.
Группы: [ SoftWare ]
16:01 15-12-2011
Шифрование флешки
Из беглого чтения обзоров выбрал Rohos Mini Drive. Посмотрю вечером.

http://www.rohos.ru/2009/10/шифрова...-административ/
Группы: [ Portable ] [ SoftWare ]
15:00 25-11-2011
SketchUp
Проникся я SketchUp. Разобрался за один вечер и за тот же вечер сделал весьма пристойный драфт трехмерного плана дома. Короче - рулез, и развлечение, и польза.

А ведь первый раз я скачивал SketchUp когда он только появился, еще до того как его купил Google. Теперь он бесплатный, а в то время я замучался искать таблетку от жадности. И плагинов к нему море. И библиотеки обьектов.
Группы: [ maison ] [ SoftWare ]
01:18 26-06-2011
Виндово-чайниковский вопрос
Для слушанья музыки я давно пользую XMPlay. Типы музыкальных файлов ассоциированы с ним - mp3, ogg, ape и т. д.
В WinXP при клике на аудиофайле проигрывание начиналось в уже открытом XMPlay, тогда как в W7 при том же действии каждый раз открывается новая копия XMPlay.

Чем это регулируется? Как заставить в W7 начинать проигрывание в уже запущенном XMPlay?

UPD. Само как-то исправилось. Все равно не понял.
Группы: [ SoftWare ] [ toolkit ]
13:06 14-10-2010
 
Группы: [ Portable ] [ SoftWare ]
13:47 30-08-2010
KiTTY
Случайно наткнулся, может и не новость вовсе - впавший в кому несколько лет назад проект PuTTY (последняя версия 0.60 датируется 2007 годом) подхвачен и развивается как KiTTy. Кроме всего, что было в оригинальном PuTTY, добавилось множество вкусных фичей.

http://www.9bis.net/kitty/?zone=ru
Группы: [ SoftWare ] [ toolkit ]
21:37 26-06-2010
 
С чего началось крушение предыдущего компа? С того, что полдня до инцидента я думал о бакапе. С этого надо сделать два вывода: 1) У меня есть интуиция! 2) Что автоматический бакап надо таки наладить.

В связи с чем начал поиск подходящего софта. Кого сия тема интересует - вуаля полезное к изучению : многолетняя дискуссия Сравнение и описание программ для BackUp

Я пока что склоняюсь к APBackup - ей я уже пользовался некоторое время.
Хотя голосования отдают предпочтения Acronis True Image

Есть мнения?

UPD: cobianbackup позицируется не как бакап, но как шедулер по резервному копированию с компрессией и без, с и на ftp, + внешняя приблуда по остановке и запуску аутлука

Toucan бесплатный, бакап, синк, [-] отвратительный метод задания обьектов бакапа, нет исключений и масок
Группы: [ SoftWare ]
00:29 25-06-2010
Core Temp
Core Temp Маленькая прога, сообщающая температуру ядер процессора. На работе на интелловском пне работала исправно, дома AMD Phenome не осилила - распознала 2 ядра правильно, но температуру кажет только для 1 ядра. Принципиально разницы никакой, но ведь явная дескриминация!
Но прога мне все равно понравилась.



>> via cooler-online.ru

А что есть такого же маленького, шустрого, чтобы смотреть температуру CPU/GPU и вращение вентиляторв? Что-то у меня такое было... но никак не вспомню.
Группы: [ SoftWare ]
22:19 13-06-2010
Софт для обложек CD/DVD
Некоторое время назад понадобился мне софт, чтобы распечатать простенькие обложки к коробкам DVD. Собственно нужны было только название вывести, да линии отреза/сгиба для стандартной и слим коробки чтоб были.

Перебрал несколько программ, при всем богатстве выбора, хоть сколько-то достойной оказалась только RonyaSoft CD DVD Label Maker - проста, логична, содержит шаблоны на все распространенные форматы.
Правда, доступная на тот момент версия имела серьезные проблемы с юникодом. Списался с разработчиками, те приняли баг-репорт к сведенью (вкупе с некоторыми пожеланиями) и в начале июня выпустили новую версию, где баг пофиксили и фичу (ориентацию надписи на корешке - даже более глобально - вращать можно любые заголовки) внедрили.
Мне же предложили сделать перевод интерфейса на французский (автор русского перевода - не я), так что следующая версия будет включать французский перевод в том числе.

Тем не менее, тем кому нужно распечатать обложки - могу порекомендовать эту прогу.
Группы: [ SoftWare ]
13:21 18-05-2010
Advanced SystemCare Pro
В честь своего пятилетия IOBit бесплатно раздает Advanced SystemCare Pro. Во всяком случае, до 19-го числа. Разгоняет винду, защищает от заразы. Обещана техподдержка на год.

>> via white-bars
Группы: [ SoftWare ]
16:29 09-04-2010
Обложки для DVD
UnderCoverXP - тупо вставить две картинки и отпечатать, редактировать ничего нельзя
RonyaSoft CD DVD Label Maker - самая зашибатая прога, но не работате с русским языком - проблемы с юникодом
CD&DVD Label Maker - только с CD умеет работать
DVD and CD Cover Print - говно, писанное еще видать под W31, сует свои файлы в системную директорию винды, не бесплатна
Группы: [ SoftWare ]
Закрыть