Свой среди чужих, чужой среди своих...
Декс
дневник заведен 20-04-2008
постоянные читатели [12]
Cold, Fox104, Julie_J, nambatu, Provod, reflecting_god, Samum, Sienna Rise, Trudogolik, Россовет, Чубычок, Чужая милая
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Екатеринбург, Россия
интересы [7]
Hi-Fi, Мультфильмы, Nuendo, Мотоцикл.
Суббота, 15 Октября 2016 г.
03:38
Светлой памяти Карла Густава Маннергейма.


Сижу, курю марихуану… шучу – смотрю телек. Вести вещают: в Питере сняли памятную доску Маннергейму. Внезапно, в голове что-то щелкнуло, и я понял, что же за человек был этот Карл Густав. Итак:

Первая Мировая война. Попробую охарактеризовать в паре предложений ту ее сторону, где Маннергейм показал себя, кто он есть раз и навсегда. После такого показа обратного пути у человека просто нет.

А было та война затяжная. Быстро все на фронтах устаканилось: все сидят по окопам, огороженные минами и колючками так, что хрен ты эту оборону пробьешь. Все страны сидят и думают, что бы такого выдумать, что бы дело с мертвой точки сдвинут. Новые виды оружия и вооружения появлялись прямо на глазах, но ничего не помогает, ни танки, ни газы и аэропланами – все стоят как вкопанные и фронт держат годами.

Но вот русские выдумали, и осуществили гениальный Брусиловский прорыв. С тех пор все прорывы зовутся Брусиловскими. Ну, это как все узлы Гордиевы, телята Макаровские, пряники… ну, вы поняли, что русские прорвали фронт. Было в очередной раз доказано, что для русских преград не существует. Вот тогда-то, русский боевой офицер Маннергейм, в боях, и стал генералом Российской армии. Друг царя, сын отечества, которому он присягал, герой войны, да еще и сослуживец Семена Буденного – среди таких предателей не существовало. Дураков было навалом, а предателей не существовало даже в виде понятия.

Но внезапно царь отрекается, и все смешалось в доме Романовых – царская Россия развалилась, также как и СССР – на части. Война, революции, голод, на руках масса оружия, у каждого свой стрессовый синдром, и политическая программа агрессивного психоза. Коммунисты, махновцы, монархисты, эсеры, эсдеки, дезертиры, Мишки Япончики да Гришки Котовские. Юденичи и Савинковы. Ленин из эмиграции, Джугашвили из тюрьмы, а иные из подполья, как крысы. Все орут, прут, убивают, грабят, обещают. По стране туда, сюда шастают отряды китайских, латышских, чешских наемников. Там Деникин, тут бравый Дыбенко и его матросики из Кронштадта. Колчаки и Красновы, Тухачевские и Блюхеры. Россия вся в интервентах, и частных армиях как пес в лишае, а коммунисты, вдобавок, дарят большие куски России немцам… И стали все в бою обретать право свое.

Бешенство. И финны были не исключение. Но если русские матросики резали русских моряков исходя из звания, то финны стали вырезать русских как национальность. И резали жестоко. И были в Финляндии и своя гражданская война и свои революции с переворотами. И Маннергейм их всех утихомирил. Не он начинал весь этот ужас. Но в Финляндии он его прекратил. Как солдат и политик. Хотя он сам-то, боевой генерал царской, да еще русской армии, швед по паспорту, кем он был для этих очень гордых и горячих финнов, чтоб его слушать – чай не Троцкий.

Маннергейм совершил такое, что просто обязан был получить звание фельдмаршала Финляндии, орден Красного знамени и Нобелевскую премию мира. Звание он получил, но вот премия мира имени изобретателя динамита, да почти сразу после Первой мировой войны – это как моральная истерика во время чумы. Как и орден Красного знамени за войну брата с братом.

И стал Маннергейм, как солдат и как политик строить государство свое новое Финляндия, где и стал, в конце концов, президентом. Ну, как Лукашенко, Шеварднадзе или там Ниязов какой-то. И ведь, что характерно, ни под кого не лег, никому не продался, в долги не влезал, взяток не брал, заветы предков чтил, работал честно и много, России не гадил ни прямо, ни косвенно, народом управлял спокойно и разумно, в церковь ходил исправно, и такой подлости от русских, как зимняя война 1939 года, ну никак не ожидал.

Со своей стороны Маннергейм сделал все, что мог: возвел такую оборонительную линию сугубо мирного характера, что Брусилов остался на своем пьедестале – Красная армия ее не взяла. Красная армия прогрызла ее, как крыса, как Украина сейчас грызет ДНР и ЛНР. Украина, правда, больше гадит. И был заключен мир, и мирно отдала Финляндия Союзу Советских 12% своей исконной территории – хоть и не Крым, но тоже, мало не покажется. Одно удержал Карл Густав Маннергейм в той войне – честь свою и как солдат, и как политик. Достойно и смело вел себя, что и оценили в стране Калевалы – любые важные государственные решения принимались с той поры только при его согласии.

А потом началась Велика отечественная. И солдат вновь стал солдатом. Но что-то очень вяло воевал этот «горячий финский солдат» против коммунистов. Несколько лет «На, объебись» воевал. А когда только стал тот солдат президентом всея Финляндия, то не через несколько лет, как некоторые союзнички, а уже через 11 дней, после мгновенного заключения мира с СССР, Карл Густав спланировал, подготовил и осуществил свой Второй фронт.

А, через полгодика, как раз опосля того, как рассеялся дым «последней» Нагасаки, а победители вовсю уже делили Европу, Карл Густав поступил достойно – будучи в твердом уме и крепкой памяти, ушел в отставку. Вы можете представить себе подобный поступок у современного политика?! У Саакашвили или еще кого, есть подобные качества, что присутствовали в таком человеке как Карл Густав Маннергейм? Не умереть, сбежать или быть смещенным – нет, добровольно уйти в отставку и добровольно отдаться под всевозможные военные трибуналы.

Но даже уголовные суды не признали его виновным, не то что в «неоказании помощи пострадавшему или оставление в беде», но и ваще ни в чем – ни тебе эшелонов с трофеями и наркотиками, ни тебе торговли оружием, коррупции и счетов в офшорах. А через пять лет он умер.

Вся жизнь Карла Густава Маннергейма пример достойного поведение человека чести и присяги, по отношению к России. А Россия, если кто забыл, или там не знает, это вам не правительство, Россия – это народ. А народ российский тот еще народец – тут, бля помню, тут, бля, не помню…

P.S. Только вот с памятной доской в Ленинграде переборщили – это как если бы на стенах Московского кремля прикрепили табличку, что в 1812 году там жил и работал Наполеон…
Среда, 24 Июля 2013 г.
21:37
Представляете, сегодня, мне, в магазине «РайтСити», в 23.03 не продали пиво. Я в шоке! Конечно, всем пофиг, что я зашел туда, в 22.45, не торопясь выбирал еще себе на ужин мясо, взвешивал овощи, плутал в лабиринтах полок и стеллажей, стоял в очереди на кассе, и уж тем более всем плевать, что пиво безалкогольное – Балтика «0» (non-alcoholic, как написано на банке). А вот квас, в котором 1,2% об. спирта (написано на бутылке), продали. Это, примерно, как стоял маленький мальчик по улице, стоял, никого не трогал, вдруг к нему подошел злой педофил, стянул с него трусы и поцеловал его в жопу! Да и пох, что не трусы а майку, не стянул а задрал, не в жопу а в живот, не педофил, а… а вам откуда это знать? Вот откуда вам-то знать, каково было мальчику…

Current music John Fogerty - 2013 Wrote A Song For Everyone
Воскресенье, 7 Апреля 2013 г.
22:34
Женщине с мужчиной должно быть хорошо – плохо жить она и сама может. А вот мужчине с женщиной должно быть очень хорошо, ибо хорошо жить он может и сам.
Понедельник, 1 Апреля 2013 г.
22:51
…А знаете почему, на самом деле, вымерли динозавры? Просто диназаврихи не смогли найти настоящих динозавров… И мамонтихи не смогли найти настоящих мамонтов, и неондертилихи… кого жеж они тогда рожали? …И только китаянки не испытывали недостатка в Настоящих Китайцах…

Current music Bertha - 2013 Birth Of Bertha
Понедельник, 25 Марта 2013 г.
19:58
…Почему-то, когда я заказываю чашечку/кружечку/стаканчик растворимого кофе без сахара, продавцы всегда меня спрашивает: «Черный?» Еблжд, а какой жеж он бывает еще?!

Current music Сериал "Все ненавидят Криса"
Воскресенье, 6 Января 2013 г.
22:27
…Эзопов язык, Эзопов язык… у Эзопа был не только язык!
Среда, 5 Декабря 2012 г.
22:41
Ну уж дудки: кто женщину "танцует", тот пусть ее и разговаривает.

Current music Willie McBlind - 2012 Live Long Day
Пятница, 12 Октября 2012 г.
22:46
А вы знаете, что байку про плохих танцоров и яйца выдумали плохие, и, главное, трусливые певцы?
Вторник, 9 Октября 2012 г.
19:32
«Женщина всегда будет летать. А уж на крыльях или на метле зависит от мужчины...».
Бабы, вы затрахали своей жаждой полета!
Хотите летать?
Летайте Аэрофлотом!…
Четверг, 30 Августа 2012 г.
21:16
А вот если женщина была замужем дважды, трижды, и дальше, и больше, то на каком разе заканчивается «все мужики козлы» и начинается «все бабы дуры»?
Четверг, 8 Марта 2012 г.
10:06
Переубедить вас мне не удастся, поэтому, я сразу перехожу к оскорблениям…
«Знаешь, откуда все наши беды? Я тебе сейчас скажу…» Услышав этот высер из уст одного не товарища, я разозлился: «Ну давай, скажи мне, как переделать Россию! Толпы мудаков думали по этому поводу, написали тонны научных трудов, угробили массу народа, доказывая правоту своих суждений, но до сих пор все ищут ответ. Но вот пришел ТЫ, и щаз мне на раз выдашь секрет всеобщего счастья. Давай, озвучивай свое ебаное откровение о дураках и дорогах!» Этот диалог имел место быть лет девять-десять назад между мной и, теперь уже покойником, … не буду называть имен, не суть важно – это обычный, стандартный диалог бытовой ругани. А запомнился он мне потому, что мой оппонент вскоре погиб: при переходе перекрестка на зеленый сигнал светофора, его сбил джип. Виновника ДТП так и не нашли. И еще этот разговор памятен мне тем, что после моей тирады, я так таки услышал сакральную фразу о дураках и дорогах, в которой, под дураком, естественно, подразумевался я. Боже, как меня заебала эта уебищная фраза! Фраза ни о чем! Так и хочется крикнуть: Афтора, афтора в студию. И в рожу ему, в рожу! Но нет у нее автора. И еще это не пословица, не поговорка, и даже не народная примета, типа, как определить, с чего начинается Родина. Так что же это? Это диагноз! И его можно было смело вписать в причины смерти моего оппонента: дурак на дороге. Причем не особо важно, кто из двух участников того ДТП дурак. А беды… я сейчас вам скажу настоящие беды. И пусть толпы мудаков уже думали по этому поводу, и, подумавши, написали тонны научных трудов. И угробили массу народа, в попытке построить наше светлое будущее по своим задумкам, что они описали в тоннах научных трудов, после долгих раздумий. Но вот пришел Я, и сейчас скажу вам, какие, в действительности, в России беды – ЭТО БЕССМЫСЛЕННОСТЬ И БЕСПОЩАДНОСТЬ…

Current music Santiano - Frei Wie Der Wind
Воскресенье, 19 Декабря 2010 г.
21:54
Как только я слышу выражение «слабая женщина», так сразу и представляю слабую, старую, больную, больную на всю голову…
Вторник, 14 Декабря 2010 г.
23:16
…Красота женщины – временное явление природы, глупость – вот что вечно. А если истинные ценности вечны, то, следовательно, глупость – истинная ценность в женщине?!
Суббота, 11 Сентября 2010 г.
14:58
Дамы, назовите мне хотя бы одно имя – одно имя одного ПрЫнца, одного Настоящего Мужчины, одного Лыцаря без страха и упрека – стране не нужны безымянные герои. Всего одно имя…

Current music Heart - Red Velvet Car 2010
Пятница, 10 Сентября 2010 г.
20:13
Я никогда не обманываю женщин – им достаточно сказать правду, а все остальное они сделают сами…
16:23
Бабы дуры не потому, что дуры, и не потому, что бабы, и не потому, что хоть раз в своей жизни они обязательно явят свою триумфальную дурость во всей красе перед мужчиной, а потому они дуры, что свою дурость они обязательно покажут КАЖДОМУ мужчине в отдельности!

Current music Luke Doucet And The White Falcon - 2010 Steel City Trawler
Среда, 18 Августа 2010 г.
08:45
Переспать с женщиной – это еще не все… для «все» с ней надо расстаться.

Current music Федор Чистяков - Bayan, Harp & Blues - Подледный лов
Среда, 4 Августа 2010 г.
10:22
…Ну и что, что я одеваюсь в секонд-хендах, вы вот тоже были замужем…
Четверг, 15 Июля 2010 г.
20:29
Если тебе НЕ:
1.Похуй.
2.Нахуй.
3.До пизды.
то, у тебя:
1.Садо-мазо.
2.Привычка.
и ничего личн… более, но почему-то когда я что-то делаю, то я делаю это именно потому, что мне похуй…

Current music Bandabardo - Il Principante
Понедельник, 14 Июня 2010 г.
19:47
В чем разница между информацией и данными? Ну, если в нашем, ебучем, случае, то все, что мы пишем о себе – это данные, но информации в них – НОЛЬ!

Current music Joe Pug - Messenger 2010
Закрыть