13:43 02-09-2013
3 CaHuTaPa » Рульная шняга
18:45 12-04-2013
aviabaza » Как я начал бегать со смартфоном
Реальная история того, как, со временем, перебирася беговой софт под Android и iPhone.
Мой новый блог, велкам эвриван
Любой пеарчег приветствуется.
12:48 31-07-2012
3 CaHuTaPa » Полезные программы для телефона на Android
У Экслера сам автор выложил список приложений под андрюху, которые автор наиболее часто использует на своей балалайке.
Познавательно.
http://www.exler.ru/expromt/31-07-2012.htm
00:19 14-01-2012
aviabaza » Фобии
У кого стоит антивирус? Кто бооится рутовать мобилу?
Кто опасается кастомных сборок и прошивок не от производителя?
Кто проверяет доступы и параметры устанавливаемого софта?
У кого уводили пароль от аккаунта?
Группы [ android ] [ познавательно ]
21:02 03-10-2010
DeadMorozz » Просто и понятно о GPS
GPS - это такая штука, которая позволяет вашему смартфону получать координаты места, в котором вы находитесь.

Работает это все примерно так. Смартфон сканирует небо над вами в поисках навигационных спутников, находит их. А потом, согласно их положению и сигналам, высчитывает координаты места, где вы стоите. Для минимального результата - достаточно 3х спутников. Отлично - если спутников 4, и они равномерно разнесены в стороны. Для полноты ощущений - штук с пяток, а то и больше, с хорошим сигналом. Подробно об этом можно почитать здесь.

Но мы поговорим о том, чем отличается горячий старт от холодного, и чего полезного можно поиметь от системы aGPS.

Основной подводный камень устройства GPS, установленного у вас в аппарате - это первый старт. Как правило, запуская GPS в первый раз - вы не получите результата. В зависимости от вашего настроения, в такой ситуации хочется или разбить мобилу об стену, или же вернуть аппарат по гарантии. Поверьте, ваш аппарат работает на все 100%, только результата придется немного подождать. Дело в том, что, при первом запуске, GPS-приемник ничего не знает об окружающем его мире, и ему нужно осмотреться. Он начинает тщательно сканировать небо в поисках спутников, а это занимает определенное время. В зависимости от приема и количества видимых сателлитов, время первого запуска (так называемого "холодного старта") может затянуться от 5 до 20 минут. После этого, приемник тщательно сохранит все координаты небесных точек (создаст т.н. "альманах"), после чего будет стартовать едва ли не мгновенно -- не тратя времени на поиски спутников (т.н. "горячий старт").

А вот aGPS - это дополнительная возможность вашего приемника находить себя не по небу, а по базовым станциям мобильной связи и точкам wi-fi. Пока основной аппарат занят пересчетом далеких небесных тел, его сопроцессор (aGPS) - быстренько осматривается по сторонам в поисках местных антенн GSM. Таким образом, время холодного старта резко сокращается, и все довольны. Но aGPS не так точен, как спутниковый GPS. Но не стоит беспокоиться - в ваш квартал он, даже с таким разбросом, все равно попадет.

Основная проблема GPS - это видимость спутников:
- В очень облачную погоду, ваш приемник может просто не поймать сигнал от большей части спутников - пойманных точек будет тупо недостаточно для рассчета координат.
- Нет смысла ловить спутники из глубоких пещер, бетонных зданий и подвалов - сигнал просто не пройдет сквозь потолок. И из-под воды - тоже не стоит.
- Данные, полученные среди очень высоких зданий, будут искажены тем, что сигнал с орбиты экранируется их стенами.
- Чем дальше - и более "квадратно" - спутники удалены друг от друга, тем выше точность расчета.

А для проверки того, насколько хорошо ваш смартфон находит свое положение при помощи GPS, поставьте программу GPSTest с Android Market. Подождите немного, а потом пересчитайте "видимые" спутники глобальной системы позиционирования, висящие высоко в небе над вашей головой.
01:51 03-10-2010
DeadMorozz » Что нового в Android 2.2 Froyo
01:33 03-10-2010
DeadMorozz » GT540 и конвертация видео
Только что узнал, что софтина для связи компа и мобилы - LG PC Suite IV (устанавливается на комп) - имеет ряд интересных возможностей. В частности, при добавлении видео, оно автоматически конвертируется в mp4 - причем, отлично жмется по размеру. Например, первая серия пятого сезона Декстера, изначально пожатая в mpeg1, с размером в 500 mb - ужалась до 305. Чудеса.
Группы [ android ] [ познавательно ]
15:03 01-10-2010
WP: QR-код — матричный код (двухмерный штрихкод), разработанный и представленный японской компанией «Denso-Wave»[1] в 1994 году. Аббревиатура QR производна от англ. quick response, что переводится как «быстрый отклик». Основное достоинство QR-кода — это легкое распознавание сканирующим оборудованием (в том числе и фотокамерой мобильного телефона), что дает возможность использования в торговле, производстве, логистике. Сегодня QR-коды больше всего распространены в Японии, стране, где штрих-коды пользовались такой большой популярностью, что объем информации, зашифрованной в коде, вскоре перестал устраивать индустрию. Японцы начали экспериментировать с новыми способами кодирования небольших объемов информации в графической картинке. Уже в начале 2000 года QR-коды получили широкое распространение в Японии, их можно было встретить на большом количестве плакатов, упаковок и товаров.

Очень удобная штука - Barcode Scanner, найти ее можно поиском по Android Market. Со смартфона, через камеру, эта полезная софтина моментально считывает ссылки на сайты, и так далее. Очень много ресурсов с описанием программ под Андроид именно таки образом публикуют ссылки на рекомендуемые программы из Android Market. Такая вот фишка - из тех, появление которых не перестает радовать

UPD: быстро создать и разместить QR-код можно при помощи QR Coder.ru. Замечательный ресурс.

отредактировано: 05-10-2010 19:00 - DeadMorozz

Группы [ android ] [ познавательно ]
Закрыть