13:20 03-07-2006
Малхолланд Драйв

Посмотрели мы на выходных фильм Малхолланд Драйв режиссера Девида Линча.
Первое что хотелось сказать в течение всего фильма «Что за бред!?», но оставалась надежда, что в конце то все встанет на свои места и сразу станет все понятно, чем же хорош этот фильм. Ведь не зря ему присудили столько наград и призов, а именно:
Премии:
- премия "СЕЗАР" 2002 за лучший иностранный фильм
- золотая пальмовая ветвь за лучшую режиссуру (Каннский фестиваль - 2001)
- Ассоциация кинокритиков Лос-Анджелеса – лучший фильм, лучший режиссер, лучшая актриса (Наоми Уоттс)
- Французская киноакадемия - Лучший иностранный фильм 2001
- Британская Киноакадемия (BAFTA) – лучший монтаж
- Ассоциация кинокритиков Торонто – лучший фильм, лучший режиссер
- Национальное сообщество кинокритиков – лучший фильм, лучшая актриса (Наоми Уоттс)
Номинации:
-4 номинации на "Золотой Глобус" 2002 года (лучший фильм, лучший режиссер, лучший сценарий, лучший саундтрэк)
-номинация на "ОСКАР" 2002 года (лучший режиссер)
-Американский киноинститут - лучший режиссер, лучший фильм, лучший композитор, лучшая актриса

Но как только на экране появились титры, надежда на ясность умерла. Оставить это недопонимание я не захотел и решил найти в инете какие-нибудь пояснения к этому фильму. Оказывается, что ничего не понял не один я, и в инете уже не мало статей посвященных этому фильму и этому режиссеру.
Оказывается, прежде всего, перед просмотром фильма, необходимо знать 10 подсказок, которые Девид Линч составил для интересующихся:
1 Обpатите особое внимание на начало фильма: еще до появления титpов есть две важные детали...
2 Обpатите внимание на появление кpасной лампы с абажуpом.
3 Вы слышите название фильма для котоpого Адам Кэшеp подбиpает актpис? Оно упоминается снова???
4 Автомобильная аваpия - ужасное событие. Обpатите внимание на то, где она пpоисходит.
5 Кто дает ключ и почему???
6 Обpатите внимание на халат, пепельницу и кофейную чашку.
7 Что вы чувствуете и понимаете в клубе "Силенсио"? Кто там собиpается?
8 Один ли талант помог Камилле добиться успеха?
9 Обpатите внимание на события, связанные с появлением человека за кафе "Уинкис".
10 Где тетушка Рут?

А что же дадут эти подсказки можно посмотреть здесь!

Бесспорно, в этом фильме есть своя уникальность и свои особенности, но есть ли смысл настолько «зарывать» их от зрителей!? Это все равно что сложный трюк, который никто не понял и лишь рассказав о котором, как сложно было его сделать и какой он уникальный, зрители смогли оценить его! Хотя, возможно, я и не прав. А кино это лишь для более узкого, более внимательного и более заинтересованного зрителя.
Группы: [ Кино ]
22:33 01-07-2006
Кино в Якитории.
Уже давным-давно лежит у меня, еще аж запакованный, диск с «Мемуарами гейши», да вот только время до него все нету. Вполне стандартная ситуация для новых фильмов, которые после покупки лежат еще пару месяцев, дозревают, дожидаясь своего часа.
Плохая погода увеличивает шанцы просмотра фильма и сегодня мы с Машкой решили вечером посмотреть их, Мемуары. Днем купили сливовое вино, для создания так сказать, соответствующей обстановки, но…днем сделав все свои дела, решили пойти в Якиторию. Звоним подруге, что бы глянула нам где ближайшая и отправляемся на Бабушкинскую. На входе нам говорят, что есть места в зале для некурящих с телевиденьем. Что ж ок, идем туда. Оказывается это зал что-то типа кинотеатра со столиками. Садимся, заказываем, периодически поглядывая на экран, где идет какой-то, соответствующий тематике, японский фильм.

И тут к нам закрадывается вопрос, а что это за фильм!?......Оказалось это те самые «мемуары гейши»! Да еще и только начались!

Опасаясь, что придется уходить недосмотрев, мы ели размеренно и с удовольствием. И вот в итоге и в кино сходили и суши поели. И думаю, что ничего так не способствовало бы созданию соответствующей атмосферы для просмотра Мемуаров, чем атмосфера суши-бара.


Такое вот неожиданное и приятное совпадение.
Группы: [ Кино ]
12:53 28-06-2006
Посейдон
Не смотря на то, что в фильме много чего сказочного и нереального, мне он понравился. Интересный сюжет и неплохие спецэффекты держат в напряжении до самого конца фильма. Авторам удалось вовлечь зрителей в сопереживание главным героям, которые отчаянно пытаются выбраться из тонущего корабля.

Мне нравится прислушиваться к мнению зрителей после сеанса пока выходишь из зала, и вчера я слышал, в основном то, что фильм вполне достойный.
Группы: [ Кино ]
13:02 21-05-2006
Шайтан
Побывав на концерте «Шаман», решил я продолжить эту тему, и отправились мы смотреть фильм Шайтан.

Мне всегда ужасно жалко когда люди потратили на создание фильма много сил и денег, но в итоге так ничего хорошего и не сделали. В данном случае этот именно такой вот случай. Наиболее часто слышимый вопрос, перешептывающихся зрителей, после сеанса был: - А в чем смысл то?
И действительно в чем смысл этого кино не ясно абсолютно. Вроде и ни мистика и ни ужасы, а какое-то полукомедийное действие в семейке психов, куда попали главные герои. Развязка объединенная с завязкой внесла еще большую путаницу в смысл этого фильма. Пару раз было смешно, пару раз страшно и пару противно – это все чем меня порадовало это кино!

Кстати, официальный сайт фильма сделан, на мой взгляд, очень неплохо!
Группы: [ Кино ]
Закрыть