pakt
10:37 14-01-2009
 
Отец Александра Керенского был подчиненным И. Н. Ульянова, директора симбирских училищ. Самым знаменитым воспитанником Ф. М. Керенского стал В. И. Ульянов. Именно Ф. М. Керенский поставил единственную четверку (по логике) в аттестате золотого медалиста 1887 года Володи Ульянова

В молодости Фердинанд Порше был водителем-механиком у эрцгерцога Франца Фердинанда. В свою очередь, когда Порше занялся автогонками, то механиком в экипаже числился восемнадцатилетний хорват Иосиф Броз Тито.

Основатели фирм «Пума» и «Адидас» - два родных брата из небольшого немецкого городка. Заводы находятся на противоположных берегах реки в этом городке.

Основатель фирмы «Санио» - родной брат жены основателя фирмы «Панасоник».

Периодическая система элементов только у нас автоматически подразумевает «…Менделеева».
Никто в мире про это не помнит. Просто периодическая система, и всё.

Молния ударяет снизу вверх.

С ботанической точки зрения томаты это фрукты.
Салат Оливье во Франции называют Салат де Рюс.
Кефир в Швеции называют Русским йогуртом,

Слово «дежурный» произошло от фр. «de jour» — дневной.

Если перед печатью на лазерном принтере в лист бумаги шарахнуть пьезаэлементом от зажигалки, то к этому месту краска не пристаёт (надо проверить :)

Если взять две вилки, примотать к ним электропровода и засунуть их в электророзетку, а вилки воткнуть в сосиску с разных концов, при этом в сосиску натыкать светодиодов - они будут светиться а сосиска пожарится.

В 2000 году Международная гидрографическая организация приняла разделение на пять океанов, выделив Южный океан из состава Атлантического, Индийского и Тихого.

111111111*111111111=12345678987654321

На жопе московского трамвая написано - занос 1 метр, а на жопе питерского - вынос 1 метр.

Чокаться – старинный обычай. Чокаясь, нужно было плеснуть несколько капель влаги из своего кубка в кубок сотрапезника. Это служило доказательством того, что содержимое кубков не отравлено. Чем сильнее ударялись друг о друга чаши, тем больше было шансов, проливая через край, смешать вино и подтвердить свою честность.
Кланы: [ HaH-uH ]
15:26 06-11-2008
 
[...]Мерзко было смотреть, как поощряются подхалимы–студенты (разумеется им выдавали \"награды\" в виде званий \"заместитель инспектора\" и т.п., тоесть они \"возвышалсись\" над остальными студентами) как ублюдки в рясах жрут \"салями\" и запивают настоящим греческим кагором, а на десерт всегда есть торт и понимать, на чьи деньги это было куплено, в то время как студенты давятся компотом с червями (однажды мы нашли крысиную челюсть в супе)… Пришол момент, когда все это так остопиздело, что я просто снял подрясник на глазах проректора бросил его у мусорку и ушол. навсегда. Вот что такое \"семинария\".

http://dirty.ru/comments/242938#4667341
Кланы: [ HaH-uH ]
18:19 21-10-2006
Микула Селянинович
...Хорошо, согласится автор этих строк, готов поверить, что былины всем хорошо известны... но давайте-ка все же, читатель, проверим. Берем былину про Вольгу Всеславича и Микулу Селяниновича. Былина очень известная, в редкий сборник не входит, и даже включена в школьную программу. Да-да, о том, как ехал однажды князь Вольга со своею дружиной и повстречал удивительного пахаря...

А вот теперь, читатель, опишите мне их. Как они выглядели в былине, Вольга и Микула, князь и пахарь?

Вот практически уверен, читатель, если вы взялись за эту задачу, то описываете примерно так: простоволосый, может быть, даже босой Микула Селянинович в белой рубахе и холщовых портах – и рядом закованный в кольчатую броню князь в островерхом шеломе.

Все так. Именно таким образом дело предстает на иллюстрациях Билибина, Архипова, Кибрита, Перцова или Лосева, картинах Николая Рериха, Константина Васильева, Александра Клименко, лаковых миниатюрах палехских мастеров. Все так – и все совершенно неверно. Вот как выглядит пахарь-«оратай» в былине:

У оратая кобыла соловая,
Гужики у него шелковые,
Сошка у оратая кленовая,
Омешики на сошке булатные,
Присошечек у сошки серебряный,
А рогачик – то у сошки красна золота,
А у оратая кудри качаются,
Что не скачен ли жемчуг рассыпается,
У оратая глаза ясна сокола,
А брони у него да черна соболя;
У оратая сапожки зелен сафьян:
Вот шилом востры, носы востры,
Вот под пяту воробей пролетит,
Около носа хоть яйцо прокати;
У оратая шляпа пуховая,
А кафтанчик у него черна бархата.


Лев Прозоров, "Времена русских богатырей. По страницам былин – в глубь времен".

Кланы: [ HaH-uH ]
21:27 17-08-2006
naklon.info
Сегодня в разделе изба-читальня: читательский дневник Егора Наклоняева.

Личное впечатление от рецензируемых книг совпадает с рецензиями на 95 процентов.

К тому же, у него там есть свой перевод Автостопа; глянул наискось - сделано с любовью и знанием предмета.

Рекомендую.
Кланы: [ HaH-uH ] [ www ]
11:29 14-08-2006
Бурунданга
"Бурунданга (Burundanga) — ритуальный яд американских индейцев. Представляет собой мелкий, желтоватый порошок без вкуса и запаха. Добывают из так называемого "пьяного дерева" (Borrachio) и различных видов местного дурмана — Datura или Brugsmania. Эти растения содержат огромные количества алкалоида скополамина, который в малых дозах делает жертву покорной, а в больших — вызывает почти мгновенную потерю сознания, с выраженной антеградной амнезией.

Скополамин полностью подавляет волю и под его воздействием люди часто выбалтывали номера своих банковских счетов, становились жертвам сексуального насилия и даже участвовали в ограблении банка помимо их воли. В 90–х годах колумбийские мафиозные группы широко использовали бурундангу для ограбления и похищения людей в США. Не менее популярно это средство и у себя на родине в Колумбии.

Подмешивая бурундангу в еду или напитки, местные бандиты обирают богатых туристов. Достаточно всего лишь нанести этот яд на бумагу к которой прикоснется жертва, чтобы вызывать сильнейшее отравление. Описаны случаи когда порошок просто выдувался в лицо ничего не подозревающему человеку."

На улицах люди стараются не брать ничего из рук незнакомых людей, вещи типа бумажки с адресом ("не знаете где находится вот это?"), ручек и брелков что продают на светофорах — всё это может, в принципе, быть намазано раствором и после прикосновения есть только пара минут чтобы добежать до безопасного места пока не потерял сознание.

Обычно это дело используют для разного рода ограблений (от сумки–машины до снятия денег с банковского счёта или подписи документов на недвижимость).

(отсюда). Там и пост интересный, да.

Как страшно жить ©
Кланы: [ HaH-uH ]
09:09 19-07-2006
 
Рекомендую: "Курьезы военной медицины и экспертизы".
Военный медик рассказывает всякое. Цинично, как и положено паталогоантому и судмедэксперту.

***

2zg: Не могу не отметить два момента, всплывавшие недавно в наших беседах:

Про лечение рака:
- шанс стать миллионером, играя в лотерею, во много раз выше, чем самоизлечение от рака.

Про эффективность "мягких" методов лечения:
- отделения наркологии сами нарки считали за семинары по обмену опытом и называли их или "санаториями", или "съездами", по аналогии с процветавшими тогда партийными мероприятиями. Эффективность лечения на "съездах" всегда была близка к нулю.
Кланы: [ HaH-uH ]
09:28 12-07-2006
 
Кланы: [ HaH-uH ]
09:52 10-07-2006
продолжаю зачитывать мемуары
"Брусиловский прорыв". Брусилов - командир армии. Комдивы: Деникин, Краснов, Корнилов.

Или вот про австро-венгерский Львов - понятия не имел. Галиция и галиция.

О как.
Кланы: [ HaH-uH ]
20:00 07-07-2006
 
героические крысы и генно-модифицированные продукты инсайд:
http://svezhy.livejournal.com/157002.html
Кланы: [ HaH-uH ] [ www ]
12:41 05-07-2006
/ Психология господства и подчинения /
Кланы: [ HaH-uH ] [ polit ]
19:48 04-07-2006
У каганова
полезная (для понимания процесса) статья про скутеры:
http://lleo.aha.ru/dnevnik/2006/05/24.html
Кланы: [ HaH-uH ]
14:20 23-06-2006
 
Кланы: [ HaH-uH ] [ www ]
21:57 22-06-2006
 
Кланы: [ fun ] [ HaH-uH ]
11:32 21-06-2006
Народ о труде
Тащи с завода каждый гвоздь — ты здесь хозяин, а не гость.

На заводе не ишачь / Лучше шкалик законьячь!

Гудит как улей родной завод / А мне то хули? Ебись он в рот.

Летела лопата, упала в болото — какая зарплата, такая работа.


Йоббар (Jobbar) - работать (шведский)
Трабахар (Trabajar) - работать (исп.)
Кланы: [ fun ] [ HaH-uH ]
13:56 20-06-2006
блоггерские термины
Кланы: [ HaH-uH ] [ www ]
04:16 18-06-2006
зззззззззззззззззззззззззззаааааааа
Кланы: [ fun ] [ HaH-uH ]
13:05 14-06-2006
Простые вещи
Человек в комментах на лепре исключительно внятно изложил функциональные обязанности мелкого начальника:

"Тут главное четко расписать ответственность — получив проект, сделай план своих действий, посоветуйся со знакомыми, как это обычно делать — а потом сразу иди к начальнику и с маленькой ремаркой "я тут недолго работаю, но думаю, что можно сделать так — посоветуйте, на правильном ли я пути, дайте ваше видение и т.п.", представь ему этот план действий — так ты частично снимешь с себя ответственность за свои действия и получишь одобрение на работу, not to mention the encouragement.

Продумай, кто из твоих сотрудников будет что делать, напиши последовательность операций с дедлайнами и контрольными точками — начальнику это понравится, а ты будешь понимать, как делать проект. Далее пообщайся с сотрудниками — сначала со всеми вместе, опиши проект и как он будет делаться, определи план взаимодействия между сотрудниками, потом с каждым в отдельности обсуди конкретно его задачи, скорректируй сроки, узнай их требования к работе и постарайся пойти им на встречу в тех вещах, которые не влияют на сроки и качество выполнения проекта.

Организуй коммуникацию с другими отделами через себя (поначалу везде, а потом в только в наиболее важных вещах), чтобы быть в курсе, что происходит в каждый момент времени у каждого из твоих сотрудников. Коммуникация сотрудников с вышестоящим начальством ТОЛЬКО через себя. Всегда защищай своих сотрудников от претензий других подразделений и начальства, выбивай для сотрудников бонусы, премии и привилегии. Помни, за любой проступок сотрудников несет ответственность руководитель — ты.

Не бойся попадать в просак — потому что перед Жопой все равны, только некоторые в ней живут, а некоторые изредка в нее попадают. Если чего–то не понимаешь, всегда спрашивай совета у окружающих. Заводи друзей не среди начальства — оно дружит только с равными или вообще ни с кем, а с сотрудниками других подразделений, секретарями, менеджерами, даже уборщицами. Они — бесценный источник ценнейшей информации и помощи. Лучший способ подружиться — вежливо спросить совета — человек даст тебе информацию, почувствует себя важным и умным, в будущем его можно будет просить об услуге (схема сильно упрощена). Если все вокруг злые как собаки, на вежливые просьбы о помощи скалят зубы — стоит задуматься о поиске нового места работы.

С подчиненными пиво не пей (первые пол–года точно, потом по обстоятельствам) — сядут на шею. С равными по должности — пей, но умеренно. С руководством — только если они уж очень общительные (что наводит на размышления).

Давая задания действуй по схеме: общее объяснение идеи, описание задания и как оно вписывается в общий проект, конкретные плюсы от выполнения задания сотрудником, конкретные минусы, если сотрудник облажается, опционально — описание поощрений. Самое трудное время — первые пару недель, пока народ к тебе не привыкнет: тут надо крутиться как только можно — кого–то на место поставить (и сразу объяснить, что его/ее выпендреж вредит проекту, а значит зарплатам всего коллектива), кого–то поощрить, с кем–то образовать альянс и т.д.

Но это все частности, главный принцип руководителя младшего и среднего звена, который не только поможет ему пережить первый месяц на новом месте, выполнить вовремя проект, получить прибавку к зарплате и уважение окружающих, помощь коллег и подчиненных, сплоченную рабочую группу и простое удовольствие от работы — это простое желание работать. Если ты не пинаешь на работе хуй, а работаешь больше всех — это сразу видят все, от начальника до уборщицы, не говоря уже о подчиненных. И относятся к тебе соответственно. Так что каждый день с работы ты должен уходить последним. А приходить (желательно) первым. И другого пути нет. Еще раз желаю удачи!" (с)

Подписываюсь, да.
Кланы: [ HaH-uH ] [ www ] [ лытдыбр ]
14:23 13-06-2006
 
А вы знали, что фрейлины по табели о рангах соответствовали званию генерал-майора, что Кутузов на всех исторических картинах изображён в кавалергардской фуражке, что такое «слово-ер-с», или что свояченица - это сестра жены?

Ответы на эти и другие вопросы - в книге Ю.А.Федосюка "Что непонятно у классиков, или энциклопедия русского быта XIX века".

Полезная книженция. Рекомендую.
Кланы: [ HaH-uH ] [ лытдыбр ]
23:38 09-06-2006
 
...больше всего меня, во время моего краткого трехмесячного пребывания в Африке, поразили именно отношение местных к еде, их отношение к работе, оголтелый расизм коренных израильтян, в основном сильно левых и — собственный "биологический" расизм. Об этом и попробую рассказать, уповая на то, что уж мой-то журнал комментами не завалят.

читать: http://antik.livejournal.com/253499.html
Кланы: [ HaH-uH ] [ polit ]
19:47 06-06-2006
Сущность эстетизма
— Что это? — крикнул подпоручик Дуб, поднимая с земли отрезанную куриную голову.
— Осмелюсь доложить,— ответил Швейк.— Это голова курицы из породы черных итальянок — прекрасные несушки: несут до двухсот шестидесяти яиц в год. Извольте посмотреть, какой у нее был замечательный яичник. — Швейк сунул под самый нос подпоручику Дубу кишки и прочие куриные потроха.
Дуб плюнул и отошел. Через минуту он вернулся.
— Для кого эта курица?
— Для нас, осмелюсь Доложить, господин лейтенант. Посмотрите, сколько на ней сала!
Подпоручик Дуб, уходя, проворчал:
— Мы встретимся у Филипп.
— Что он тебе сказал? — спросил Швейка Юрайда.
— Мы назначили свидание где-то у Филиппа. Эти знатные баре в большинстве случаев педерасты.
Повар-оккультист заявил, что только все эстеты — гомосексуалисты; это вытекает из самой сущности эстетизма.


Ярослав Гашек. Похождения бравого солдата Швейка.
Кланы: [ fun ] [ HaH-uH ]
Закрыть