Взгляд из тени
Акша Таквааш
дневник заведен 21-04-2004
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Бердск, Россия
интересы [6]
походы, рисование, природа, терапия, "Звёздные войны"
антиресы [5]
эзотерика, хиромантия, энергуйство, экстрасенсы, потребительство как стиль жизни
[2] 27-11-2023 17:32
Золотая осень

[Print]
Акша Таквааш
Четверг, 29 Марта 2012 г.
21:19
Итак, закончен 31-й год жизни.

Год был весьма и весьма продуктивный. читать подробнее
Воскресенье, 2 Октября 2011 г.
18:14 Вот оно?
Читаем про людей с синдромом Аспергера.

Кажется, что читаем про себя.
...Плачем и смеёмся...
Среда, 6 Июля 2011 г.
08:23 Инструкция по безопасному общению с Такваашем
Пять лет назад вывешивали подобное, думаем, надо повторить. А то, видишь ли, одни уже забыли, другие ещё не знают...

Так вот.

1. Я никого не понимаю с полуслова.

Я принципиально не играю в игры "угадай, что я чувствую", "угадай, чего я хочу" и "угадай, что меня бесит". Хотите чего-то от меня - доведите до меня ваше желание. Молчаливо хотящие пусть обижаются сами на себя. Молчаливо страдающие - тоже.

Если я ненароком наступила вам на больной мозоль, я не замечу, если не заорёте сразу. Молчание же в такой ситуации расцениваю как мир и порядок.


2. Не стоит ожидать, что я вам посочувствую, пожалею, эмоционально поддержу в трудной для вас ситуации исключительно по факту такой ситуации, поскольку:

а) не знаю, нужна ли вам такая поддержка в данный момент,
б) нередко затрудняюсь своё сочувствие выразить словами, поскольку предпочитаю помогать осязаемо (сделать что-то, вещь прислать, деньги перечислить) - если об этом договорились.


3. В спорах в лучшем случае могу высказать своё мнение о предмете или указать на явную предвзятость участника. Ожидать, что я обязательно встану стеной на защиту чьей-то попранной чести - бесполезно.


4. Я человек жизнерадостный, в любых ситуациях стараюсь находить, кроме всего прочего, а) положительный момент, б) пользу для себя и в) что-то забавное. Если решаю кого-то поддержать, могу сделать это в той же манере, безо всякой мысли обидеть. По поводу нечаянных обид см. пункт 1.


5. Я привыкла смехом выражать большой спектр эмоций, от злости до веселья. Часто смеюсь над собой, над ситуацией; реже - над некоторыми человечьими качествами. Над человеком как личностью смеюсь в единичных случаях и только если терпеть его не могу.


6. Я терпеть не могу безапелляционных утверждений о том, чем я мотивируюсь в своих поступках, что чувствую и какие мысли держу в своей башке "на самом деле", равно как и чем мне увлекаться, где работать и с кем знакомства водить. Исключения из правила единичны и относительны.

---------------------------------

Ну, кажется, всё основное перечислили.

Те, чьих высоких ожиданий мы не оправдали, могут обижаться. На себя.
Среда, 16 Мая 2007 г.
00:17 ***
НЕНАВИДИМ пьяниц!!! Ещё можно проигнорировать, если мимо проходишь, но когда вынуждают говорить...
А когда их любящие родственнички упрашивают "поговорить, образумить, ты же дохтур..." - ПРИБИЛА БЫ!!! Вместе с просителями! Ненавижу. Не буду я ни психологом, ни психотерапевтом, ни ещё кем хоть отдалённо на них похожим, да чтобы эти @@@ осаждали, никогда!! Нас трясёт от существ, винящих во всех своих бедах - других, предпочитающих от трудностей нырять в безмозглое состояние до тех пор, пока не "рассосётся" (т. е. пока за него не сделают), оправдывающих своё безволие и безответственность "болезнью"!
Если хочет выйти из запоя, ещё можем в чём-то помочь; если там ему нравится, а всё остальное не колышет - о чём вообще можно говорить?!

К просто пьяным отношение [уже] избирательное, но к алкоголикам... С детства пуганная, что ли? Не помним.
Пятница, 18 Ноября 2005 г.
00:46

Рисован штрихами отличий
Классический профиль безумца,
Но в плоскости спин безразличных
Наш крик даст им шанс обернуться
<...>
Пусть я для тебя ни на что не похож,
Придумай меня живым.
(Jam)

предисловие
Закрыть