Взгляд из тени
Акша Таквааш
дневник заведен 21-04-2004
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Бердск, Россия
интересы [6]
походы, рисование, природа, терапия, "Звёздные войны"
антиресы [5]
эзотерика, хиромантия, энергуйство, экстрасенсы, потребительство как стиль жизни
[2] 27-11-2023 17:32
Золотая осень

[Print]
Акша Таквааш
29-03-2012 21:19
Итак, закончен 31-й год жизни.

Год был весьма и весьма продуктивный. В плане жизненного опыта.

Первое, и главное: мы научились себя ценить.
То есть, не оценивать себя по степени принятия теми или иными людьми, по степени соответствия какому-то избранному на данный промежуток жизни идеалу. Мы признали за собой право жить в таком виде, какая есть, со всеми "особенностями", достоинствами и недостатками. Не станем говорить об уплаченной за это цене, но результат нравится.
Сюда же: научились обращать внимание на собственное мнение по тому или иному вопросу. Теперь бы ещё научиться внятно его выражать...

Научились признавать у себя право на "хочу" и "нравится - не нравится", а не только "надо" и "жизненно необходимо - можно обойтись".

Познакомились с понятием "личные границы"; усвоили, где проходят чужие, и отстроили обнаруженные "дыры" в своих. Точнее, так: обнаруживаем и отстраиваем.

Имели возможность сравнить разные способы эмоционального переживания личных проблем и сопереживания другому. Ценный опыт. Хотя для его успешного применения на практике ещё не одно умение нужно освоить...

Разбили пару своих (и чужих))) иллюзий об общении между собой близких знакомых. Это тоже хорошо, ибо теоретические представления об идеальной дружбе на практике сильно жизнь отравляют.

Ликвидировали для себя категорию "очень близкий знакомый". На время - точно. Возможно - насовсем. Ибо нефиг.

Поняли, что Таквааш есть тварь физически и психологически весьма живучая, малоагрессивная и неистребимо жизнерадостная. Более мирная, чем думали раньше, а жаль; надо бы исправить.


...И то, что досталось меньшей кровью:

Опыт консультирования пациентов со сложной тяжёлой патологией. Экстремальная стажировка в пульмонологии.))))) Проверили собственную выносливость, работая на примерно 2,5 ставки почти полгода; после завершения эксперимента добились от начальства человеческих условий уменьшения нагрузки за ту же зарплату. Поняли, что нас уже ценят коллеги как опытного специалиста и доверяют как консультанту.

Стали быстрее и качественнее делать зарисовки. Быстрее рисуем "нормальные" (не зарисовочные) картины в тоне. Осваиваем то же в цвете. Лучше осознаём свои композиционные решения. Осваиваем технику работы с тушью.

Перестали излишне зацикливаться на ограничении своих возможностей в походе, улучшили за год беговых тренировок выносливость - и как следствие, последний поход по горному хребту физически прошёл гораздо легче предыдущего.

Уверились, что большой заработок не числится в нашем списке главных приоритетов и в ближайшее время числиться, наверно, не будет. Хотя, конечно, мимо подходящей возможности не пройдём.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть