История болезни
MMM
дневник заведен 22-01-2003
постоянные читатели [198]
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия, Санкт-Петербург
интересы [21]
море, деньги, секс, Питер, горы, хакер, ценные бумаги, шиповник, активный отдых, рыба, шипение
антиресы [10]
ложь, снобизм, недосказанность, некомпетентность, бесперспективняк
Среда, 20 Января 2016 г.
14:02 Pro черную материю

Что-то стал доставать меня www. Не в плане технологий, а в части их неумеренного применения.
Первая тема, которая бесит, это попытка государственного административного регулирования доступа к сетевым ресурсам. Всячески поддерживаю усилия Роскомсвободы в противодействии этому маразму. Новости по этой теме не радуют: начались массовые высеры в формате пожизненной блокировки ресурсов. Но радует принудительное повышение уровня компьютерной грамотности в противовес этому - при желании обойти эти блокировки сейчас может уже каждый, а не только продвинутый гик.
Вторая тема, которая бесит, это безбашенная коммерциализация контента. Я тут имел неосторожность запустить голый (свежеустановленный) Firefox на чистой системе и открыть пару страниц (по результатам какого-то нейтрального поиска). Ипатьколотить! Это ж йобнуться можно, сколько визуальной рекламы прет! хуЯндекс.Директ - да за это ж вообще уголовная статья должна быть как за распространение порнографии и оскорбление чувств верующих! Обычно я этого беспредела не вижу, у меня везде стоят блокировщики рекламы и прочих хитровывернутых скриптов. А тут увидел сеть глазами обычного серфера и ужаснулся.
Казалось бы, если я этого ужаса не вижу, он не должен меня бесить. Авотхуй. Перегруженность полезного контента рекламным мусором и сеошными приблудами крадет мое время и трафик. Кто-нибудь обратил внимание, например, как стал тормозить и без того не быстрый Кинопоиск после хуЯндекс-реинкарнации? А внутрь не загядывали? Полюбуйтесь на скриншоте ниже, куда эта сука теперь лезет, когда вы думаете, что просто открываете страницу. Задостал весь этот маркетинг/таргетинг наравне с рекламой. А пустоголовых рекламщиков, сео-продвигаторов, криворуких оптимизаторов и рукожопых web-технологов, которые это реализуют, надо убивать при рождении. Очень хочется надеяться, что возможный кризис положительно повлияет на бюджет мыльного пузыря этой недоотрасли экономики, и часть этих персонажей если не сдохнет с голоду, то хотя бы вынуждены будут искать другие способы кормить банки (гасить свои кредиты) и перестанут засирать интернет.

Закрыть