История болезни
MMM
дневник заведен 22-01-2003
постоянные читатели [198]
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия, Санкт-Петербург
интересы [21]
море, деньги, секс, Питер, горы, хакер, ценные бумаги, шиповник, активный отдых, рыба, шипение
антиресы [10]
ложь, снобизм, недосказанность, некомпетентность, бесперспективняк
Понедельник, 17 Октября 2016 г.
18:29 Гы!
13:43 Pro капризную Ubuntu '2

По случаю обзавелся более продвинутым ноутбуком, чем имеющийся пенсионер, не дружащий даже с Win'7. Уже имея богатый стаж танцора с бубном, я, разумеется, прежде чем что-то делать на нем, сначала решил сделать что нибудь с ним. Последовательность минимально необходимых действий стандартна: обновляем BIOS, форматируем все, ставим с нуля все необходимые оси, а потом допиливаем их напильником.
Что хочу сказать по итогам:

  • UEFI сукаплять непобедимая, придется курить STFW и, наверное, осваивать rEFIt вместо привычного (и до появлений UEFI - всемогущего) Grub4dos. И еще потом пересмотреть свой флешечный боекомплект на предмет универсализации: все больше встречается железа, которое совсем не хочет грузиться с USB-девайсов в режиме Legacy.
  • Win'10 по сравнению с Win'7 намного более дружественная ось в части инсталляции на хитровыдолбанное железо. Win'10 встала без малейшего писка, все сама нашла, в сеть через WiFi попросилась, обновилась и не квакает. Win'7 встала, но не полетела - дрова требует. Для WiFi для начала. А у меня их нет. А сама она в сеть за ними выползти не может: дров на WiFi нет, а у меня LAN-адаптера для этого ноута нет. На сайте производЯтла железа драйвера тоже нет. Хусим, победим потом, не проблема. Но осадочек остался. Потому как ненавистная Win'10 такой фигней не болеет.
  • Ubuntu с бубном встала, но как и в прошлый раз - не полетела. Почему не полетела в прошлый раз на старом железе я так и не вкурил. Там AMD и без UEFI. Здесь чистый Intel, но с UEFI. Единственное, что их объединяет, так это SSD и ACHI. Даже казалось бы ущербный (для РС) ведроид встал рядом с двумя форточками без проблем, сам встроился в загрузчик и изумительно работает. А Ubuntu - хуюшки.

В планах: победить Ubuntu и вернуться к п.1.

Закрыть