История болезни
MMM
дневник заведен 22-01-2003
постоянные читатели [198]
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия, Санкт-Петербург
интересы [21]
море, деньги, секс, Питер, горы, хакер, ценные бумаги, шиповник, активный отдых, рыба, шипение
антиресы [10]
ложь, снобизм, недосказанность, некомпетентность, бесперспективняк
Вторник, 27 Декабря 2016 г.
13:53 TWTR #9 Жесть как она есть

Каждый ремонт начинается с проекта. Хороший ремонт - с дизайн-проекта. Правильный - с технического проекта. У меня сейчас тот этап, когда я хочу сделать правильный ремонт. Если получится, потом буду делать его хорошим. И больше всего геморроя на стадии технического проекта доставляет кухня. В современной квартире кухня:

  • Это гнездо всевозможных технических прибамбасов. Даже далеких от приготовления пищи. Здесь хотят поселиться не только варочная панель, духовка, посудомойка, холодильник, чайник, хлебопечка, мультиварка, кофеварка и тостер, но и телевизор с медиаплеером и стиральной машиной. Не говоря уже о мобильных девайсах, которые постоянно заходят на кухню пожрать (электричества).
  • Это паутина всевозможных коммуникаций. Здесь в самых извращенных и рискованных позах переплетаются электропроводка с газопроводом и канализация с вентиляцией. А медиаплеер еще и ethernet за собой притащил.
  • Это эпицентр жизнедеятельности обитателей квартиры. Здесь пролегает путь от холодильника к сердцу мужчины когда в доме нет женщины. Когда женщина есть, она здесь живет. Когда в доме есть женщина, к ней на кухню стремятся все: и мужчина, и дети, и подруги. Здесь обсуждаются самые важные проблемы, проводятся переговоры, принимаются судьбоносные решения и происходят непоправимые события.
Если не считать представителей раздельных и совмещенных санузлов, кухня - самое маленькое по площади помещение в квартире. Потому концентрация всей перечисленной выше материи и прочей протоплазмы достигает на кухне неимоверной концентрации. Цель грамотного технического проекта - распределить все это по феншую на столь незначительной площади.
Архитекторы современных типовых квартир - адепты хаоса и непримиримые враги феншуя. Они делают все, чтобы на кухне жить было невозможно. Они располагают канализационные сливы, вентиляционные шахты, газовые стояки, дверные проемы, окна, балконные двери и прочие труднопереносимые точки так, чтобы ни один технический проект не смог вписать все планируемые ништяки в заложенные ими архитектурные ограничения.
Семь лет назад у меня не было работы и такого количества детей. Тогда я смог найти время и победить козни архитектора нашей нынешней 6-метровой кухни. Получилось очень достойно. Но в том бою пришлось пожертвовать холодильником (он остался в прихожей) и габаритами обеденного стола (уже втроем сидеть не очень комфортно).
Сейчас передо мной стоит аналогичная задача. Сейчас мои шансы на успех возросли: есть опыт, кухня в два раза больше, нет газового стояка. Но в этот раз на стороне архитектора выступает еще и любимая жена: "На кухне нужен диванчик" ©
Являясь наследником некогда культурной столицы, матом я писать не хочу. Но если диванчик на кухню, то холодильник поедет в спальню. Иначе совсем хуйня получается.

Закрыть