История болезни
MMM
дневник заведен 22-01-2003
постоянные читатели [198]
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия, Санкт-Петербург
интересы [21]
море, деньги, секс, Питер, горы, хакер, ценные бумаги, шиповник, активный отдых, рыба, шипение
антиресы [10]
ложь, снобизм, недосказанность, некомпетентность, бесперспективняк
Четверг, 29 Сентября 2016 г.
16:21 Pro образование
Средний сын на будущий год пойдет в школу. Традиционно в школах существуют т.н. "подготовишки" - занятия для будущих первоклассников, позволяющие подготовить ребенка к школе. Официально называется "Школа раннего развития". Подтянуть до необходимого минимума (если надо), подготовить к учебному процессу/распорядку. Старший три года назад тоже эти мероприятия посещал. И тогда они были бесплатными.
Но как известно, Медведев, как и все яблонутые, сам себе противоречит: утверждает, что качество образования надо повышать, но в части финансирования ... "денег нет, всего вам хорошего, вы держитесь там". И школы пошли держаться.
С прошлого года школам разрешили оказывать дополнительные платные образовательные услуги. Под эту дудку продленка мимикрировала в услугу по уходу и присмотру за ребенком (стала платной и перестала соблюдать требования СанПин), а "подготовишки" также стали платной услугой по дошкольной подготовке "Школа раннего развития". Представьте - бюджетнику разрешили брать деньги. Представили? Для него распахнулся свободный рынок, как разгул кооперации после крушения СССР. Какой ценник на свои "услуги" установит бюджетник? Разумеется, в меру своих кастрированных представлений о рыночных отношениях. То есть по максимуму. Предположительно ориентируясь на ценник репетиторов.
В итоге "подготовишки" оценили почти в 6 тыр/месяц (по 8 занятий) + еще 0,8 единовременно за учебные материалы. Не, ну а чо? Медведев же сказал держаться + грамотный педагог всегда найдет. Теперь надо где-то грамотным родителям искать. Точнее - грамотных родителей.
Одного такого я нашел (в зеркале). Нарыл приказ по школе об установлении размера оплаты (PDF). Поржал (32 занятия в месяц при расписании 2 раза в неделю - это пять). Накатал официальный запрос. Типа, подтвердитя, пжлста, актуальность прошлогоднего приказа (по телефону другую сумму оплаты называют); сообщите реквизиты согласования этого приказа с Департаментом образования нерезиновой; предоставьте расчет экономического обоснования стоимости, на который ссылается приказ; пояснитя, пжлста, расписание 32 занятия в месяц. Но я прекрасно понимаю, что один я нихуа не изменю. Как говорит Жванецкий, "Красиво жить не запретишь, но можно помешать" © Так вот я готов приложить усилия и помешать. Вплоть до обращения в уже упомянутый Департамент образования нерезиновой.
Бесят, суки. Причем, не столько педагоги, выкатывающие неадекватный ценник, сколько ставящие их таким раком распределители бюджета и реформаторы системы образования. И в тему кРолик:

11:57 Подкрадывается

Жопа потихоньку подкрадывается. Квартироприемный мужичок прислал отчет раньше, чем обещал. Размеры не проверял и с данными БТИ не сравнивал. Не интересно это. Интересны картинки с тепловизора. Зоны с самой слабой теплоизоляцией оказались в предсказуемых и ожидаемых местах. Из них критичных только над двумя окнами - там металлический усилитель и хреново пропенено:

 
 

Из этих двух окон первое можно не трогать. Потому как оно выходит на балкон, а балкон планируется теплым. Это окно и стену вообще теоретически можно будет снести, но я пока не думаю, что мне это надо. А вот второе окно - как раз в той самой мелкой комнате с самым большим радиатором. Это придется исправлять. В первую очередь во избежание конденсата и плесени, во вторую  - чтобы не отапливать улицу. В детской и на кухне подобных термодырок нет, там все в пределах разумного.
И еще отписался самоделкин, который сделал мне партию умных датчиков для управления освещением (упоминались раньше в комментах). Компактные фигнюшки получились, примерно 4х4х4 см. кубики. Приедут через недели две-три.

Закрыть