История болезни
MMM
дневник заведен 22-01-2003
постоянные читатели [198]
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия, Санкт-Петербург
интересы [21]
море, деньги, секс, Питер, горы, хакер, ценные бумаги, шиповник, активный отдых, рыба, шипение
антиресы [10]
ложь, снобизм, недосказанность, некомпетентность, бесперспективняк
Четверг, 22 Июня 2017 г.
17:31 Ошибки моего технического проекта

По мере продвижения отделки квартиры начал формироваться список того, что я сделал неправильно. Пока он не очень большой, но все же:

  • Сделал везде проходные выключатели, а можно было реле в электрощите. Если в двух комнатах это не критично (расстояние между выключателями не километровое + до щита далековато), то в коридоре расстояния между выключателями значительные, а электрощит рядом.
  • Не сделан скрытый кабель-канал в гостиной от группы телевизионной розеток до группы розеток медиатехники. В таком скрытом кабель-канале удобно протягивать всякие там HDMI и прочие кабели, соединяющие экран/монитор/телевизор с источниками сигнала. Увидел такое решение только на днях, а у меня уже почти вся черновая электрика закончена. Попробую напрячь таджиков доделать, но расположение уже реализованных розеток может помешать.
  • Радиатор отопления на кухне надо было углубить в стену. В перегородку между кухней и балконом. Поскольку балкон теплый, уменьшение толщины этой перегородки для теплоизоляции было бы не критично, а на кухне было бы лишних 10 сантиметров свободно по стене, вдоль которой кухонный гарнитур расположить планируется. Плюс куча мелких геморроев устранилась бы (например, обход труб к радиатору в полу при настиле напольного покрытия, аккуратный плинтус вдоль этой же стены и т.п.).

На ошибках учатся, конечно. Жаль, что мне учиться поздно: возраст не тот, скорее всего это моя последняя квартира с таким масштабом отделки/ремонта.

Закрыть