SnowTiger
18:18 13-01-2004
Про дедушку (семейная проза)
Муж бабушкиной сестры пишет мемуары. Зачем он их пишет - неизвестно, видимо, чтобы история нашей семьи сохранилась в веках. Точнее он всех заставляет писать, а потом собирает разрозненные воспоминания в один толстый том. Собственно, никого особо выдающегося из нашей семьи не вышло (разве что я)), так что история пережила бы и без наших мемуаров, за которые, я думаю, потомки нас не похвалят - им ведь придется все это читать.

И вот на очередном дне рождения на меня напали, чтоб я написала про покойного дедушку. Я спросила, почему, собственно, я, а не бабушка, которая уж точно его знала лучше и вообще, бывший учитель русской литературы. Тогда семья с обидой предъявила мне листок, на котором бабушка накатала с полстранички о том, что она совсем не собиралась за дедушку замуж, потому что он ей всегда казался страшным занудой. Бабушка любила читать, и все, что отвлекало ее от книжек, ее раздражало. Например, дедушка. Он был на десять лет старше и когда приходил в гости, начинал выспрашивать про домашнее задание, что проходят в школе и занудствовать, так что бабушка, заслышав его приближающийся голос, просто выскакивала с книжкой в окно. Больше бабушка ничего не написала.
Я так, собственно, и не поняла, когда она переменила к нему свое отношение....

Тогда я указала на маму, которая дочка и иногда пописывает рассказики, и посылает их на конкурсы в разные рускоязычные газетенки, чтобы получить набор сережек или юбку-шорты, которые вышли из моды в восьмидесятом году. Но тут все закричали, что мама тоже напишет свои воспоминания, а я должна написать свои, и что дедушка столько вложил во внуков, а мы три строчки о нем написать не можем, и что на меня вся надежда, потому что в школе я всегда получала пятерки за сочинения.

Делать нечего, отвертеться невозможно. /в комментах/
Группы: [ рассказы ] [ семейное ]
14:08 13-01-2004
 
Нужно сделать этикетку для пива, которое экспортируется из Дании в Румынию, но считается бразильским (интересно, а как в эту цепочку затесалась наша студия?).
Читаю бриф: "Выразить крайнюю степень сексуальности, граничащую с порнографией".

Интересное какое пиво любят пить румыны...
Закрыть