SnowTiger
16:44 26-01-2004
 
Пару дней назад мы с Карен, немецкой журналисткой, сидели у меня дома, и не знали, чем заняться. Вначале мы хотели посмотреть фильм, но почему-то пропал звук. Мой компьютер мне действует на нервы, чесслово. Картинка есть, а звука нет. Вернулся себе, понимаете ли, в период немого кино. Единственное, до чего я додумалась, это проверить, втыркнуты ли провода в нужные дырки. Провода уверенно торчали откуда им было положено. Я позвонила Яниву.
- Хмм, - сказал Янив. - Ленин, ты УЖЕ испортила компьютер? Почему-то меня это не удивляет... - но придти починить поленился. Дождь, мол, на улице, и вообще.

Тогда мы решили разложить карты Таро. Карты мне подарил Янив на день рождения вместе с большой книжкой, обьясняющей, как по ним предсказывать. Предсказывать мы решили будущее Карен, которое еще более туманно, чем мое. Карен влюблена в какого-то израильтянина, которого называет не иначе, как "Мосад-мен". В данный момент он находится в Нью Йорке, а возвращается в Израиль он в субботу вечером, в тот самый день, когда Карен улетает в Германию. При этом он собирается фиктивно жениться на ней, потому что ему нужен европейский паспорт. Я говорю ей: "Слушай, мне тоже нужен европейский паспорт, давай лучше мы с тобой поженимся, благо, в Германии это разрешено. Пригласим на свадьбу всех наших мужиков, ты своих, я своих - пусть завидуют и напиваются с горя немецким пивом."

Карен ржет сквозь слезы. Пока она сидела в Израиле, изнывая от любви, она с тоски закрутила роман с другим израильтянином, которого зовет "коффишоп-мен". И вот как раз сегодня они решили расстаться, потому что Карен все же любит "мосад-мена". А "коффишоп-мен" уже любит Карен и тоже хочет приехать к ней в Германию. В общем, будущее Карен требовало срочного предсказания.

Мы разложили карты и начали сверяться с книжкой. Выходило ужасно мрачно. "Карта означает потерю дорогого, любимого человека... Удача, любовь, богатство, счастье - но если карта выпала перевернутой, то она означает обратное (карта была перевернута). Погадав таким образом минут пять, мы решили оставить будущее Карен в покое. Карен, правда, рвалась погадать мне, но я сказала, что спасибо, что-то не хочется.

- Ну, давай тогда в кино сходим, чтоль, - предложила она.
Все фильмы были либо депрессивные, либо не на английском. Мы решили, что "Трудности перевода" должен нас развеселить. Посреди фильма я уснула. Сюжет совершенно не двигался. Когда включили свет, Карен меня разбудила. "Ну что, они переспали, в конце концов?" - зевнула я. "Не-а," - зевнула она в ответ. "А что там тогда было?" - удивилась я. "Да ничего..." - ответила Карен, сквозь непрекращающуюся зевоту. - "Фигня какая-то..."

Потом мы забрели в книжный магазин, где здорово повеселились. Карен мне переводила с немецкого детскую книжку: "Надел ли дедушка костюм?" Книжка начиналась так: "Все говорят, что дедушка от нас ушел, но он никуда не ушел, просто лежит на столе в гробу и не двигается..."

Закончили мы день летучими мышами. Как-то мы с Янивом совершенно случайно обнаружили огромную подземную парковку под Дизенгофф-центром, совершенно пустую. Огромные столбы, как толстые замшелые дубы, упирались в высокий темный потолок. Никого не было, ни машин, ни людей. Только повсюду были мыши. Летучие. Они висели гроздьями под потолком и издавали пронзительный скрежет, так что казалось, что скрипит несмазанный механизм. Вот туда-то я и потащила Карен. Мыши были на месте. Они висели и пищали. Некоторые летали. А мы стояли внизу, задрав головы, и смотрели на них.

Так и закончился наш тельавивский день. Как жалко, что Карен скоро уезжает...
10:51 26-01-2004
 
То ли период дневниковедения у меня закончился, то ли жизнь такая настала, но писать неохота. Терра высказала идею как-то, что когда у человека в жизни наступает счастливый период, то потребность в дневнике отпадает, и я до сих пор думала тоже самое. Так вот, сделано удивительное открытие: к счастью дневниковедение не имеет никакого отношения. В моем случае, по крайней мере.

У моего двоюродного брата родился сын, первое дите в нашей семье в этом ответвлении генеалогического куста. Звоню бабушке:
- Поздравляю новую прабабушку, - говорю.
- Спасибо! - отвечает, - а кто это?
- Ба, - возмущаюсь, - как правнуки пошли, так внуки тебя больше не интересуют?
- Не-а, - хмыкает она, - внуки - пройденный этап.

На улице льет, как из ведра. Проснувшись утром, я мысленно обследовала свое тело ("Move your big toe..."), пытаясь найти тяжелую болезнь и остаться дома в кровати. Но обследование показало, что я здорова, как бык. Пришлось плестись на работу, откуда и пишу вам, находясь при ясном уме и в добром здравии.

Вчера наше сексуальное пиво было представлено румынским клиентам. Клиенты были в шоке. Они имели ввиду, что мы прозрачно намекнем на сексуальность пива. Ну, банку, там, сделаем красного цвета, или лого более мягкое. Барух же, раззадорившись, представил им символ, который недвусмысленно напоминал женские половые органы. Символ разверзался через всю банку, а поверх золотом было написано название. Румыны переглянулись и спросили меня, не я ли придумала столь интересный дизайн. Я покраснела и ответила, что нет, не я. Это наши мужчины придумали...
Кстати, румынский язык чем-то напоминает французский. Только с русским акцентом.
Группы: [ на работе ] [ семейное ]
Закрыть