SnowTiger
02:44 01-10-2004
Hana-bi
Случайно наткнулась на рисунки Такеши Китано из фильма Hana-bi (Фейерверк). Пусть лежат тут. Очень вдохновляют. Фильм потрясающий, кстати, если кто не смотрел.




Такеши Китано

(запостила и в клубе DESIGNER тоже.)
02:18 01-10-2004
Алег Арлов
интересный журнал и интересный автор. По-моему.
02:13 01-10-2004
Орен
Я, может, переоценила свои силы. Не знаю даже, как бы я без Орена справилась. Начнем с моральной поддержки. Вообще, мужчинам не позавидуешь. Раз в неделю, как минимум, если не каждый день им приходится твердить:
Нет, ты не толстая. Ты красавица! Ты не поправилась! Где, я не вижу? А - это ерунда, ты все равно самая красивая. И очень сексуальная. Да, у тебя самая красивая грудь, которую я когда-либо видел. Почему только грудь? Ну ладно, все остальное тоже.
И так далее.

Обычно меня не надо убеждать, что я самая красивая, я и так это прекрасно вижу в зеркале. Но теперь, то что я вижу, мне не нравится. Уверяйте меня хоть до утра, что беременность - это эротично, сексуально и красиво: в зеркале отражается молодой слон. На работе каждому есть, что сказать: насколько вырос у меня живот и все остальные части, не жмут ли мне брюки, что мне надо есть, что мне есть не надо и почему. Поэтому слушать каждый день, какая я красавица вовсе даже не излишество.

Кроме того, все кому не лень тебе мотают нервы. Проверок в Израиле тьма. А если что-то идет не по плану, то их становится в два раза больше. На каждую надо ехать, иногда довольно далеко. Орен договаривается с врачами по-телефону, назначает очереди, меня привозит и увозит, смотрит в интернете, когда приходят результаты и сопровождает меня на все важные проверки. Это кроме того, что он работает, делает свои проекты и учится на вечернем. Я уж и не упоминаю свой импульсивный характер и смену настроений.

Такие мужчины на дороге не валяются.
Впрочем, я это и так всегда знала.
01:25 01-10-2004
 
А еще я обнаружила на улице Алленби магазин журналов "Союзпечать". Как только я туда зашла, они меня сразу записали в книжку, выдав карточку постоянного клиента со скидкой на 10%. Телефон я дала мамин...

Купила я там сразу 2 журнала "Огонек", один новый, а другой за июнь. Пришла домой и завалилась читать. Какая прелесть! Вот наши газеты я как раскрою, так меня сразу начинает трясти. Либо от страха, либо от возмущения, либо от бессилия. Беременным в Израиле новости читать и смотреть по телевизору вредно, могут начаться преждевременные роды. А в "Огоньке" чудесно - масса новостей интересно написанных, которые меня ни капли не волнуют. Точнее, волнуют, но впрямую ко мне не относятся. К тому же я начала с июньского номера, поэтому грустные новости уже немного покрылись пылью. А на закуску был такой легкий кроссворд, что я почувствовала себя гением и эрудитом, хотя обычно у меня все языки в голове мешаются и я ничего вспомнить не могу толком. Не отгадала всего пару слов. Какой-то индийский гроссмейстер. 5 букв, в середине "нан"...

С этим журналом в обнимку я отправилась к Орена родителям, на праздничный ужин с его сестрой, ее мужем, их новенькой дочкой и старенькой бабушкой. Я подозревала, что там будет скучно: так оно и было. Хотя вначале было немножко весело: я дразнила Орена, который еще не сказал бабушке, что я беременная. Выпячивала живот и ходила вокруг бабушки туда-сюда. Орен делал круглые глаза и махал мне издали руками, а бабушка, кажись, чего-то в конце концов заподозрила.

Сестра Орена, Эфрат, девица довольно приятная и живая, она мне нравится. Хотя немного меньше после ее заявления, что книги собирают пыль, поэтому у нее дома их нет. Выросшая среди стеллажей бабушкиной библиотеки, я обожаю книги, поэтому квартиры, где их нет, мне кажутся лысыми и неуютными. А люди, которые не читают - ограниченными. Но - каждому свое, конечно. К новой дочке они никого не подпускают. Ладно, мне не дают подержать (подумаешь, не очень-то и хотелось), но Орена маме? Эфрат орет: "Мама, ты ее держишь неправильно! Пусти, дай мне! Она устала, хочет спать!" Орен мне шепчет: "Учись, как не надо..." а сестру урезонивает: "Тебя ж как-то держала, и ничего!" Муж сестры, Шмуэль, бормочет: "Это, по-твоему, ничего?"

На обед мы едим листья салата с манго, котлеты, которые папа Орена собственноручно зажарил на углях и другие интересные вещи. Бабушка неприхотливо ест то, что стоит поближе к ней: питы и хуммус. Под конец трапезы есть торт из трех видов шоколада и мороженое. От мороженого я отказываюсь: хоть живот и не очень заметен, щеки у меня уже свисают, как у бобра. Ох-хо-хо, кто сказал, что беременным ни в чем нельзя себе отказывать? Женоненавистник, небось...
00:28 01-10-2004
 
Вот я заметила: стоит только пристроиться к книжной полке, как сразу за спиной кто-то начинает выразительно сопеть и топтаться. Весь магазин пустой, нет: вот приспичит этому именно то, что тебе надо. Я обычно отодвигаюсь к соседней полке и жду, пока он уйдет: с книгами мне нужен полный интим. Тогда кто-то из-за спины с облегчением и радостью начинает лапать оставленные тобой книги, но уже через пять минут начинает жадно коситься на ту полку, где роешься ты. И подбираться поближе. Тянуть туда руки. Так бы и треснула по башке энциклопедией!

В "Стемацком" рядом с моим домом книги по искусству, архитектуре и фотографии находятся рядом с книгами на русском языке, а так же с уцененными книгами всех видов. Хе-хе, устроители магазина знали, что делали. Но там не было книг типа "мама и ребенок", а я решила, что пора уже начинать интересоваться. Зато там было много других книг. Например, какая-то книжка Наймана, которую я никогда не видела. Или вот, Мураками... У меня
теперь от Мураками начинаются совершенно глючные сны: что я, это совсем не я, а беременная овца.

Или вот книжка с индийскими интерьерами: в нее я просто вцепилась. Мы с Ореном все ищем домик. Я чувствую, пока найдем, ребенок уже в школу пойдет. Но дешевые чистенькие домики на съем, оказывается, на дороге не валяются. Зато можно планировать интерьер. Орен мне сказал: ты в новом доме можешь устроить все, как тебе хочется. Вот я каждую неделю меняю планы: то, думаю, в японском стиле устрою, а может, вот, в индийском. На самом деле придется устраивать из того, что есть, но как же приятно тыкать пальцем в индийский дворец, приговаривая: "Фу, какой китч, это нам не подойдет!"
Книжку я купила.

Про детей я нашла в соседнем "русском" книжном магазине. Одна по психологии младенца, что-то такое современное. Мол, прислушайтесь, как младенец плачет, и вы все поймете. Другая - старая советская книжка, я открыла посередине и просто не могла оторваться! Там развивалась теория, что в семьях, где есть аксакал, воспитание детей гораздо лучше. Она меня совершенно убедила, осталось только аксакала завести...
Закрыть