SnowTiger
17:32 28-11-2004
 
Мне надоела эта беременность. Все время хочется есть! Я теперь представляю себе, как себя чувствует саранча. Дайте мне куст, и я его съем. А потом перейду к следующему.

На Израиль, кстати, не так давно налетели полчища саранчи (вот только ее здесь не хватало!).


newsru.com

К счастью, она оказалась кошерной, и ее можно есть. Хотя, спасибо, что-то не хочется. До моего сада саранча пока не долетела. Хотя, подозреваю, она бы на него и не поззарилась: от внезапно хлынувших дождей вид у него стал мокрый и непрезентабельный. Зато отовсюду полезла бесхозная, никем не саженная трава. Орен торжествующе в нее тыкает, что, мол, как хорошо, что я его послушала и не купила травяной настил - экономия в хозяйстве.
12:10 25-11-2004
 
Книжка Спока сопровождается рисунком младенца на каждой странице:

Художник явно напутал что-то в пропорциях.

(Янив мне объяснил, посмотрев на картинку: "Привычным движением рука художника начала выводить женщину раком, и только потом он спохватился, что ведь заказывали ему совсем другое...")
20:39 24-11-2004
 
Завтра - огромная презентация. А Барух, мой босс, очень любит перед презентацией оставлять народ до поздней ночи. От усталости мой мозг, вместо требуемых забавных человечков выдает жутковатых монстров. После третьего монстра Барух понял, что больше из меня на сегодня ничего не выдоить и оставил в покое. Зато подсел к Марине. А мне самой Марина нужна, мы собирались идти вместе подарок покупать одной девице, у которой завтра Д.р. Сидит там, и не сдвинуть его с места. Я пишу Марине смс: "Проявляй признаки усталости". Она отвечает: "Не могу - он весь в идеях." Чует мое сердце, мне ее долго придется ждать. Ладно, хоть в дневник попишу, а то совсем забросила.

Вот, например, ходили мы с Ореном выбирать коляску. Мероприятие сродни покупке машины. Продавщица нас долго водила по колясочному парку и терпеливо обьясняла: "Эта трехколесная, одной рукой складывается и легким движением превращается в обеденный столик для вашего младенца. А в той он может ездить, пока ему не исполнится восемнадцать, потому что она имеет 5 уровней..." Посмотрев на Орена, она добавила: "Для высоких у нас есть коляски с выдвижной ручкой." Но пока мы ничего не купили, ошарашенные таким немыслимым изобилием.

А вчера позвонила мама и сообщает:
- Слушай, тут у Игоря (это мой дядя) пытались угнать машину...
- Какой ужас! - говорю. Мой дядя живет в Нетании, и машину у него пытаются угнать довольно часто. Несколько раз им даже удалось.
- Да, так вот. Грабителей кто-то спугнул.
- Повезло!
- И что ты думаешь они бросили на месте преступления? Детскую коляску! Почти новую, между прочим! Он спрашивает, нужна тебе, или нет?

Я страшно заинтриговалась. Во-первых, такое совпадение. Во-вторых, зачем грабители пришли с детской коляской? Может, они хотели не всю машину угонять, а только выкрутить радио-диск? А потом положить в коляску и прогулочным шагом свалить, чтоб никто ничего не заподозрил? Мама тоже не знала. Но ей казалось вполне естесственным, что на месте преступления оказалась именно коляска - ведь ее дочери как раз надо, а пути господни неисповедимы.
- Единственное что, - с досадой сказала мама, - коляска прогулочная, для совсем маленьких она не подходит!

Действительно, что за непорядок.
Пойду-ка посмотрю, как-там у Марины дела... Хмм, что-то не похоже, чтоб они заканчивали.
00:21 08-11-2004
 
как-то все же неприятно читать все эти планы и споры в израильской сети, где похоронить Арафата, который еще не умер.

/иллюстрация - upd: Кузнецова/
16:05 07-11-2004
Семейная жизнь.
Уже почти месяц, как мы обживаем новый дом. Честно говоря, он недалеко ушел от первобытного состояния, в каком находился, когда мы его сняли. То, что жить вместе, это совсем не то, что жить по отдельности, я уже давно подозревала. Но ГДЕ ИМЕННО будут крыться подвохи, я даже и не догадывалась.

Подвох первый: новые идеи.
Допустим, я хочу газон. Лысая лужайка, утыканная тремя розовыми кустами спереди от дома меня раздражает. Орен тоже несколько раз сказал, что неплохо бы посадить траву. Приценившись в 5-6 местах, я выяснила, где трава самая дешевая, но неплохая по качеству и отправила туда свою маму, чтоб привезла компост. Мама его в тот же день и привезла. Приходит, значит, вечером Орен, видит 5 мешков с компостом и чует неладное.
- Это что?
- Компост.
- Зачем нам столько?
- Будем сажать траву.
- Сейчас?! Я думал, мы будем сажать весной. Зимой все равно дожди, на траве сидеть невозможно.
- Вместо того, чтоб изводить уйму воды на полив, пусть дожди поливают. Тем более, что зимой, обычно, ровно 5 дождливых дней.
- А какой это вид травы?

На этом месте я начинаю потихоньку сатанеть. Потому что это - чудный вид травы. Называется "самый дешевый". Если бы у меня был свой дом, я бы, туда, может, положила швейцарский газон и развела бы на нем овец, чтоб у меня был пасторальный пейзаж из окна. А для съемного домика и такая сойдет. И тут до меня дошло, что Орену надо просто свыкнуться с мыслью. Посмотреть в интернете про виды травы. Решить, купить ее нарезанную на квадраты, или лучше прямоугольниками. Поговорить со своим другом-садовником. Поразмыслить, где лучше всего будет траве лежать. И вот тогда он мне сможет с чистым сердцем сказать: "Делай что хочешь!"
Теперь я все, что хочу, говорю заранее. Недель за 5.

Подвох второй: без чего можно и без чего нельзя обойтись.
Мне все надо. В спальне мне в 6 утра бьет солнце прямо в глаз, и туда мне надо занавеску. В саду мне надо подвесить горшки с цветами, и мне нужны цепи. Нужны мне и лопата, и грабли для работ в саду. Мне нужны ершики возле унитаза и плетеный коврик на балконе. А также мне нужны 3 коврика, чтобы вытирать ноги, потому что дверей у нас - три. Две из них выходят в сад, и если не вытирать ноги, то сад будет везде. Когда я все это сложила в тележку в Home-центре, Орену поплохело. Сначала он вытащил "лишние" коврики. Потом лопату. Ладно, думаю, возьмем что-нибудь другое. Может, оно покажется Орену нужнее. Притянула гладильную доску.
- Ой, я думал, это гладильная доска!
- Это и есть она самая!!
- Неужели ее нельзя нигде достать бесплатно?
Я от возмущения потеряла дар речи. И вспомнила дурацкий израильский анекдот: "Сколько нужно лампочек в кухне? Нисколько, пусть готовит в темноте..."

Сначала я думала, что это жадность. Но постепенно выяснилось, что вовсе нет. Просто Орен любит вбухать сумму денег на что-то стоящее, чтобы чувствовать значительность покупки. Гора необходимых мелочей на ты же сумму ему кажется разбазариванием денег. Я их покупаю сама, чтоб не травмировать его и не мучаться, без чего можно, а без чего нельзя обойтись.

Подвох третий: Том Сойер красит стену.
Мужчине нужен зритель. Мой - не исключение. Делать что-то одному ему скучно. Я не говорю про сидеть в инете или играть в компьютерные игры, я про "настоящую мужскую работу". Перетаскивать мешки с компостом от калитки на задний двор гораздо интереснее, если рядом стоит Лена и восхищенно бормочет: "Глазам своим не верю, какой ты сильный!"
Но сначала я этого не знала. Мне казалось, что быстрее и логичнее будет поделить поля деятельности, допустим: Орен дома поправляет электричество, а я в саду разбиваю грядки или поливаю цветы. Но оказалось, что все, что делаю я - гораздо интереснее чем то, что делает он.

Смотрел, смотрел, как я поливаю, потом отобрал у меня шланг: "Дай я, тебе тяжело. Ты не умеешь! Смотри, как надо... " - показывает, как надо, с упоением водит шлангом вверх-вниз. Ишь, какой в нем проснулся садовод-любитель!
- Ничего мне не тяжело! - возмущаюсь. - Отдай назад! Поливать растения очень для души полезно, это - как медитация...

Прихожу на следующий день - медитация окончена: довольный Орен ко всему подвел автоматическую поливку. И так регулярно ее начал включать, что за месяц наш засушенный пустырь превратился в зеленые джунгли (а кое-где и в болото). Кусты растений для чая выросли мне по пояс, а мандариновое дерево обрушилось каскадом крошечных оранжевых малявок, горьких, как лекарство.
С поливкой разобрались. Следующий этап - стены, их надо красить. Сначала Орен долго разбирался с видами красок, их особенностями и оттенками, звонил двоюродному брату, который работает в "Тамбуре", сравнивал цены малярных инструментов, пока, наконец, мы не купили красную краску на одну стену. Для начала, так сказать. Краска долго стояла на балконе, дожидаясь своего часа, пока я не решила, что пора действовать. Купила маленькую баночку с масляной краской и начала радостно и энергично красить старый садовый стул (я все равно собиралась). Вскоре, слышу: Орен оторвался от компьютера и сопит у меня за спиной. Я не оборачиваюсь, крашу, песенку напеваю. Через 5 минут не выдержал:
- Хочешь, я тебе покажу, как правильно красить?
- Конечно!
Показал.
- Все, - говорю, - спасибо. Отдавай кисточку! Дальше я сама. Обожаю красить!
Потоптался вокруг, потоптался - пошел смешивать краску для стен.

Подвох четвертый: русский язык.
Вот уж где-где, но здесь не ожидала подвоха! Как-то между делом сказала, что буду учить малышку русскому языку.
- Ивриту и немножко русскому, - уточнил Орен.
- Ну, скорее, наоборот: русскому и немножко ивриту. Иврит она будет знать и так, поскольку мы на нем общаемся.
- Я не хочу, чтоб она смотрела телевизор по-русски.
- Это еще почему?!
- Потому что я хочу знать, что именно смотрит моя дочь и контролировать.
- А по картинке ты догадаться не можешь?
- Мне важно, чтоб она знала иврит!
- Так она его и будет знать, хочет или нет. А чем больше ребенок слышит в детстве языков, тем лучше, - неужели, думаю, это непонятно? Любой дополнительный язык, который не надо специально учить - подарок.
- Есть языки, которые важнее, чтоб она знала. Например, английский.
- Ну так давай дома говорить по-английски между собой!
- А как она тогда выучит иврит?

Что-то, думаю, здесь не так. Идиотский совершенно спор. Учитывая то, что дочка, кстати, еще не родилась. Спрашиваю:
- А я? Я могу смотреть телевизор по-русски?
- Когда меня нет дома - смотри что хочешь. А когда я есть - это невежливо, ты сама знаешь.
- Слушай, - говорю, - на каком языке хочу, на том и буду смотреть. В крайнем случае, заведу себе отдельный телевизор. Ты раньше не замечал, что я русская? И мама у меня русская, и бабушка...
- Замечал. Разве я тебе когда-нибудь ограничивал, что смотреть, а что нет?
- Интересно, как ты мог меня ограничивать, если телевизора у нас не было?
- Ты должна сама понять, что невежливо смотреть фильм на том языке, который я не понимаю...
- А ты не можешь его просто не смотреть? Найти себе другое занятие на это время?

Так мы спорили довольно долго и, естесственно, абсолютно без толку. Потом я подумала: скорей всего, он просто боится, что мы с дочкой будем болтать между собой, а он нас не поймет. Нет, чтоб русский выучить самому!
Ладно, думаю, как-нибудь, все же, разберемся. Пусть сначала юный полиглот родится.

Думаю, у Орена тоже открытий про меня не меньше. Постепенно учимся, как с друг другом ладить. С каждым днем все легче. А в целом - вообще здорово.
20:29 04-11-2004
 
Мама написала смс: "приходи на борщ". Я и пошла. За мною увязался Орен, хотя он собирался к своей сестре. Причем, борщ он совсем не любит. Он за мной всюду ходит, как хвостик. Я потом про это отдельный пост напишу.

Короче, приходим мы к маме, а там за столом сидит здоровый незнакомый амбал. Волосатый весь и черный, как наши предки, разве что без хвоста. Другой такой же сидит на диване и смотрит телевизор, какой-то русский сериал. С увлечением смотрит, но сразу видно, что ни слова не понимает. "Что это еще за гости такие? - пронеслось у меня в голове, - хотя, наверное, не гости. Наверное, пришли опять кабельное телевидение на спутниковое менять. Мама все никак не успокоится..."

- Ой, - сказала моя мама, - надо же, как вы вовремя. Вид у них с Аликом был какой-то растерянный.
Пахло борщом. Но, все же, как-то неудобно начинать есть, когда в доме незнакомые люди. А на всех может и не хватить.
- Гражданка, - сказал амбал, - переведите ему: "Пусть платит, или начнем грузить."
- Скажи ему, Лена, - сказал Алик, - что я тут не живу. Что это все не мое.
Я тоже растерялась.
- Мама, - спрашиваю по-русски, - это кто такие?
- Это - оцаа ла поаль, - ответила мне мама.
- ЧТО?!!!

Честно говоря, я не знаю, как это на русский перевести. Исполнительная служба, что ли? Допустим, суд постановил, что человек обязан заплатить что-либо: штраф, компенсацию или налоги. А он не платит и не платит. И вот тогда, предварительно послав несколько угрожающих писем, посылают этих самых "исполнителей". Исполнители забирают все имущество нарушителя, в зависимости от суммы штрафа. Но причем тут эти амбалы к моей честной, милой, никогда никуда не ввязывающейся семье?

Отозвав маму в сторонку и порасспросив, я выяснила вкратце, в чем дело. Алик, лет 6-7 назад снимал помещение под свой заводик. Потом он снял другое, поближе к дому. И вдруг оказывается, что за несколько месяцев съема не уплачено, и за 6 лет, конечно, понабежали зверские проценты. Самое обидное, что Алик вообще ничего об этом не знал. Поскольку иврит за 13 лет в стране ему выучить как-то не довелось, то он взял в дело партнера, очень предприимчивого и представительного израильтянина по-имени Йоханан. Йоханану поручалось находить клиентов, вести с ними переговоры, а так же вести все деловые счета.
- Ма, - спрашиваю, - а почему к нам пришли, а не к Йоханану?
- Потому что из-за предыдущих долгов Йоханана они записали все дело на Алика.

Этот Йоханан оказался еще тот пройдоха. Не то, чтоб совсем уж жулик, но любит замутить. Уж больно любит деньги. Ему тяжело с ними расстаться. Хотя, вроде, до сих пор Алика он не подводил...
- Ну так позвоните ему и спросите, заплатил он тогда за съем, или нет!
- А он в Германии, в больнице.
Хороший у Алика партнер, нечего сказать... Год назад Йоханану в Германии пересадили сердце. Его вообще нельзя волновать теперь и неизвестно, сколько он с этим сердцем еще протянет. Хотя, по-моему, ему пошло на пользу: стал он весь худощавый, моложавый и энергичный. Пересадили ему сердце 30-тилетнего.

Алику предлагалось уплатить всю сумму (ок. 3000$) на месте, или начнут выносить диваны, телевизор и все остальное, что имеет ценность.
Здесь я посмотрела на телевизор и подумала: "Не отдам!" Вот еще, наглость какая! У меня дома телевизора нет, так я хоть у мамы иногда смотрю... Кстати, большинство вещей и вправду мамины, а не Алика. Это он к ней переехал. Алик сделал только кухню и новый шкаф для гостиной. Слышу, мама уже бубнит про себя: "Может, пусть вынесут старую секцию? Я давно мечтаю от нее избавиться..." У моей мамы ужасно прагматичные мозги.

Придя в себя, я начала злиться. Гормоны, знаете ли.
- Где квитанции на предупредительные письма, которые вы посылали раньше?
- Это не мы посылаем, это ирия (городское управление).
- Но мы ничего не получали! - (моя мама всю почту проверяет, поскольку Алик на иврите и не читает).
- Все говорят, что не получали! Хоть бы один сказал, что получил!
- Мама! - говорю в отчаянии, потому что уже вижу, как телевизор уплывает вдаль, - зачем вы им открыли дверь?
- Мы думали, что это вы...
- А у меня есть не только ордер на конфискацию, но и ордер на взлом, - злорадно сказал амбал, и помахал у меня перед носом какой-то бумажкой.
- Давайте вызовем полицию, - предложил Орен. Все это время он пытался дозвониться своему адвокату. Адвокат был не дурак, отвечать на звонки в 9 вечера. Небось, борщ кушал с семьей. Телевизор смотрел.
- Я сам вызову, - сказал амбал, - только я вам не советую. Это вам обойдется еще в 2500 шекелей (ок. 600$), - и сказал по рации: - Але, але, пришлите грузовик и полицейского... Нет, физического насилия нет.
- Предъявите документы, - говорю. У меня вдруг мелькнула мысль: а может, это жулики? Приехали тут с грузовиком, а потом ищи их. Я на компьютере могу таких ордеров штук сто напечатать.
- Глупостями занимаетесь, - сказал амбал строго, - вместо того, чтобы платить.
Но паспорт дал. Второй тоже дал. Я записала.
- Ой, - вырвалось у меня. В паспорте было написано: место рождения - Советский Союз. Вот уж никогда бы не подумала. Так он все понимает, оказывается, что мы между собой тихонько по-русски говорим! Хотя, ничего такого мы не говорили. Я спрашивала у мамы, не одолжить ли им денег. Мама сказала, что она уверена, что Йоханан платил.
- Отдавай паспорт, - сказал амбал. - Давайте мне чек отсроченный, на десятое число. До тех пор улаживайте свои дела. А вы, гражданка, - обратился он к моей маме, - завтра сходите к адвокату и перепишите все имущество на себя. Не надо (он кивнул на Алика) его из квартиры выписывать. Холодильник, кстати, забирать нельзя, а вот микроволновку - можно.
Алик выписал чек.

- Ну и работенка у вас, - сказала моя мама.
- Кто-то ж должен ее делать!
- Вам, наверное, хорошо платят? Все-таки, вы приходите к людям домой, крики, слезы...
- Никто не плачет, - сказал амбал.
- Я сейчас буду, - мрачно предупредила я. Беременных так волновать все-таки нельзя.
- Неплохо платят, - сказал мужик. - С вас, кстати, еще 430 шекелей. Наличными.
- За что?!
- За наш визит.
Денег ни у кого не оказалось. Я была самой богатой - 200 шекелей наличными. Но это не совсем помогало.
- Мы пойдем с ним снимать, - распорядился амбал.
Они встали с места.
- Алик, - сказала мама им вслед по-русски, - машину не отдавай!
- Машину, - закричал амбал с лестничной клетки на иврите, - забирать нельзя. На нее отдельный оредр полагается.
И они ушли.

Мама сразу налила нам борщ.
- У нас нет аппетита совсем после такого, - сказала я и умяла целую тарелку. Орен тоже сьел, за компанию. Его адвокат, наконец-то, перезвонил и сообщил, что он именно про оцаа ла поаль ничего не знает. Потом пришел удивленный Алик и сказал, что амбал чудесно говорит по-русски. И что "он нам говорил, что Йоханан пройдоха, а мы ему не верили!"

Как эта история кончилась? Пока никак. Йоханан прилетел из Германии и срочно отправился в ирию, всю эту бучу улаживать. Позвонил оттуда и сказал, что "в ирие говорят, что у них, скорей всего, ошибка(!!! ), и 430 шекелей Алику вернут. А также выплатят компенсацию за моральный ущерб."

============
Граждане израильтяне! Храните все свои счета 7 лет, потому что не известно, когда такой "сюрприз" может свалиться вам на голову!
============
Hiluska и NewyorkskijBred! Со своими это пока не обсуждайте. Хотя бы, пока не уладится...
Закрыть