SnowTiger
18:57 20-04-2004
маленькое лирическое отступление:
последнее время с работой просто ТАКОЙ завал, что не продохнуть, поэтому я так мало пишу и комментирую. Но читать вас всех успеваю, ага.
18:45 20-04-2004
Карен #2
Самолет Карен прилетал в полпятого утра. Ифтах должен был мне позвонить и разбудить. Без десяти пять я проснулась сама, видимо сработали внутренние часы. "Какой милый все-таки этот Ифтах," - подумалось мне сквозь сон, - "решил сам поехать, чтобы меня не будить..." Но на эту мысль наслоилась другая: "Что-то на него не похоже. Этот соня наверняка просто проспал."

На мой восьмой звонок Ифтах все-таки ответил (я уже собиралась брать такси) и деловым голосом, как будто бы я его не разбудила только что, а все идет по заранее намеченному плану, сказал: "Я уже выезжаю... минут через семь."

Расстояние Тель Авив - аэропорт Бен Гурион было проделано в рекордное время. Кажется, мы все время ехали на красный свет. Но все-равно мы опаздали. Хороши друзья, нечего сказать. Карен уже час разгуливала по залу ожидания. Завидев нас, она радостно сказала:
- Я летела через Варшаву и привезла вам бутылку польской водки!
Вид у нее был, как у человека, который неделю не спал: синие круги под глазами, бледное лицо.

На следующий день мы с Ифтахом начали ее реанимировать. Часов пять я ей вдалбливала, что она родилась под счастливой звездой, что наконец-то отделалась от такого "друга", и что вообще, "если к другому уходит невеста, то неизвестно, кому повезло".
Карен кивала и соглашалась, что действительно, все сложилось наредкость удачно. При этом на ее глаза накатывали слезы, но с каждым разом все реже и реже. В конце концов, не без моих намеков насчет "клина, выбиваемого клином" она даже позвонила одному своему знакомому, Цвике, на предмет провести приятный вечер.
- Что ты делаешь завтра вечером? - спросила его Карен.
- Завтра День Катастрофы, - сказал Цвика.
- Ну и? - удивилась Карен. - Ты в День Катастрофы с немцами не встречаешься?
Естесственно, Карен, живущую в каком-то странном драмматическом сериале со своими вывернутыми внутренними законами, угораздило принести в Израиль именно на День Катастрофы, когда все закрыто, по радио играет депрессивная музыка, и все разгуливают с печальными лицами. Наверное, чтобы не забывала о своем чувстве вины перед еврейским народом.

- Не-а, - сказал Цвика. Просто пойти некуда. Я, вообще-то, в Ариэле. Приеду только через три дня.
Через три дня Карен уже должна была улететь. Цвику мы отменили.

Вместо этого Карен пошла с Ифтахом на море. А я в это время работала в поте лица, опять фотографировала еду. Стайлистом был знаменитый шеф-повар, Йонатан Рошфельд. Он мне, наконец-то обьяснил, почему все лучшие повара - мужчины. Но об этом я напишу как-нибудь позже.
17:31 20-04-2004
Карен #1
...а собиралась я написать вот о чем: неделю назад мне из Берлина позвонила Карен, немецкая журналистка.
- У-у-у-а-а! Кх-кх, - раздалось в трубке.
- Что случилось? - спросила я, предполагая, как всегда, самое худшее.
Карен, наконец, подавила рыдания:
- Я-а прочита-ала его и-и-ик! имейлы, - всхлипывая, сказала она. Он - это ее израильский парень (под кодовым названием Мосад-мен). Два месяца назад он переехал к ней в Берлин, и Карен звонила счастливая, рассказывала, что они собираются вместе снимать квартиру.
- И что там было? - деловито осведомилась я.
- Та-ам было та-акое-е-е... - рыдала Карен.
Наконец, с грехом пополам, сквозь всхлипы, ей удалось поведать мне что случилось.

Ее другу по почте пришел подарок от его бывшей подружки. Да не какой-нибудь там подарок, а новеньки ноут-бук. "Мне почему-то мои бывшие такие подарки не дарят," - возмущалась Карен. И вот, как-то вечером, за день до подписания договора на их общую квартиру, Карен полезла в этот ноут-бук посидеть в инете, как вдруг выскочило окошко: "Вам письмо". Затем, как по мановению волшебной палочки, заветный мейл бокс раскрылся, и Карен увидела, что он весь забит до отказа мейлами от той самой бывшей подружки. Карен, конечно, давай их читать, и тут у нее глаза полезли на лоб. Ее нежный израильский мачо писал, что он ненавидит глаза Карен, полные любви, ему отвратительна нежность по утрам, и вообще, он ее просто использует, чтобы жить в Берлине, а любит он только ту, бывшую.

Я бы, если честно, разбила этот ноут-бук об его подлую башку, чтоб впредь он ею думал получше. Но Карен, хоть и вся в растрепаных чувствах, чисто по-немецки сменила на двери замок, а другу послала смс, чтоб он проваливал куда хочет (благо, его не было дома). После чего начался телефонный террор.

Что он ей только не наговорил! Что она разбила ему жизнь, что она все поняла превратно, что она с ним встречалась только затем, чтобы "подавить свое чувство немецкой вины перед еврейским народом". Параллельно он обзвонил всех ее друзей и сказал, что умирает от холода в парке на скамейке, что задыхается от астмы, а сволочь Карен не пускает его домой взять кислородный баллончик. При этом он поселился у ее подружки и довольно безапелляционно пытался ее трахнуть.

- Я не знаю, что делать, - рыдала Карен. - Он постоянно звонит, угрожает. Я получила 80 мейлов от него, я столько не получала за два года. Я не могу перестать плакать... Можно, я приеду в Израиль?
- Карен, - сказала я. - Ни в коем случае не возвращайся к нему. Приезжай немедленно.

Через два дня мы с Ифтахом уже встречали ее в аэропорту.
16:39 20-04-2004
 
Хочется вытянуться на белом песке и замереть.
Ни о чем не думать.
Лежать себе просто с закрытыми глазами, а в голове пусть будет пусто. Или нет, пусть там будет море и небо, и вся я сама - как часть пейзажа. Как толстый и ленивый морской котик, допустим.
А что?
Вот и лежать так всю жизнь, иногда поплавать для разминки, и мысли у меня будут простые и ясные: "Хочу рыбу." "Тепло." "С кем бы потрахаться?" Никаких тебе амбиций, семейных обедов, поисков подарков на дни рождения и остальной мути. Правда, на котиков иногда охотятся браконьеры. Но на меня, разве, не охотятся? В Израиле вообще идет непрерывная охота. Еду, бывало, в автобусе, и все мне представляются с крестом мишени на лбу. От постоянного присутствия смерти каждый день кажется последним. Ан-нет, ползут они друг за дружкой, как им и положено, по библейской команде: и было утро, и был вечер...

Куда это меня потянуло?
Я ведь совсем о другом собиралась написать...
Закрыть