SnowTiger
16:05 31-05-2004
 
В пятницу вечером я пошла с Ифтахом на какую-то престижную вечеринку, которую устраивал его друг Йонатан Ригер, приехавший из Нью Йорка. Этот Ригер то ли ведущий на телевидении, то ли еще что-то там, я не в курсе, поскольку телевизора у меня нету. Вечеринка была устроена на крыше, стильненько так: диваны, свободный бар (в смысле, подходи, бери, что хочешь), фотографии Мапплторпа на стенках, и вся тель-авивская богема разгуливает с бокальчиками. Правда, то, что это богема, мне объяснил Ифтах, он исподтишка тыкал пальцем в мимопроходящих и обьяснял мне, кто есть кто. Тот редактор журнала, тот телеведущий, а тот журналист. Сама я, погуляв по крыше, признала только ведущего программы об искусстве, лысого гея по имени Галь Оховский, и тут же побежала об этом Ифтаху сообщать.

Ифтах мило курлыкал с девицей, в белом платье колоколом с завязочками под грудью и расчесанной на пробор стрижкой. Здравствуйте, 50-е. Я прислушалась.
- Я редактор журнала "Маарив ле Ноар" (это очень тупой детский журнал), - представилась девица
- Да? - обрадовался Ифтах, - так тебе можно задавать вопросы в рубрику "О мальчишках и девченках"?
- Конечно, - парировала девица, - ответ для тебя уже готов: можно даже 15 раз в день, только если это не мешает учебе и занятиям спортом, - видимо, больше всего подростков занимает, сколько раз в день можно тихо сам с собою.

Я вгляделась в парня, проходившего мимо. Он смутно напоминал рекламного красавчика со щитов компании Chaos, развешанные по всему Тель Авиву. По шушуканью сзади и тыканью пальцами я поняла, что ето именно он, хотя в реале Chaos оказался очень миниатюрным, что завораживало. На этой вечеринке все только и делали, что шептались и пальцами тыкали. Я почувствовала себя неуютно. В меня же никто пальцами не тыкал.

Ифтах, наконец, бросил разговоры об онанизме и помахал мне рукой. Спросил:
- Ну как, гуляем, получаем удовольствие?
- Ага, - ответила я с непринужденным видом. - Вон, смотри, Галь Оховский. Мне очень его передача нравится.
- Ну так подойди к нему, поговори.
- А что я ему скажу-то?
- Скажи, что тебе нравится его передача.
"А дальше? - подумала я, - что я скажу ему дальше?" Я ведь даже не знаю, идет ли его программа сейчас... Расстроившись от собственной несостоятельности начать беседу с интересными людьми, я нервно разгуливала между ними молча, хрумкая взятым в баре огурцом. Я штук пять, наверное, уже сьела, этих огурцов. В животе забурчало.

Протиснувшись в бар, я наткнулась на того самого Ригера, в честь которого была устроена вечеринка. Он разговаривал с толстой седовласой женщиной лет 60-ти. Она мило мне улыбнулась:
- Я мачеха Йонатана, - представилась она по-английски, - я ему как раз обьясняю, почему он должен спать с пожилыми женщинами.
- И почему же? Заинтересовалась я.
- Во-первых, - сказала мачеха, - мы, пожилые женщины, очень благодарны, что кто-то с нами вообше хочет спать...
"Мама мия," - подумалось мне, - "я не уверена, что хочу слышать во-вторых и в-третьих." Мне представилась я сама в пожилом возрасте, с благодарностью коккер-спаниеля глядящая на какого-то молодого самодовольного засранца в моей постели.
- А вот моя сводная сестра, - сказал Йонатан, тыкнув пальцем (пальцами, кстати, тыкать некрасиво) в молоденькую блондинку. - Все детство я мечтал с ней переспать, а моя мачеха мне не разрешала.
- Ой, да отвали ты, - томно пробормотала блондинка и проплыла мимо.

"Господи Боже, хороша семейка!" - подумала я и попыталась завязать разговор с кем-то другим. Кто-то другой после третей фразы оказался голубым и потерял ко мне интерес, последовав за очередным модельным красавчиком. Я совсем свяла. Не больно-то здорово вот так отрешенно шататься среди красивых, уверенных и знакомых между собою людей, пытаясь влиться в их богемный круг. С огурцом в одной руке и бокалом вина в другой (огурец оказался очень неважной закуской для вина), я нашла Ифтаха в окружении толпы хорошеньких девиц. Он организывывал кружок любителей английской поэзии, что было забавно. Из любителей был только он, все остальные - любительницы.

Решив, что я повращалась в обществе достаточно на этот вечер, я пошла домой. Потом я всем, наверное буду рассказывать: "Ой, Галь Оховский, которого я встретила недавно на вечеринке, - такая дуся... А красавчик из Chaosa - он просто гном..."

А может, и не буду
16:07 27-05-2004
 
Жизнь начала приобретать мало-мальски интересные очертания, и вечный день сурка отступил.

Некоторое время я раздумывала, как бы это подобраться к Баруху и попросить его остаться "наподольше" в Америке, и в конце-концов решила подъехать для начала к его жене.
- Нили, - спрашиваю, - а ты уже билеты купила?
- Нет, - насторожилась Нили, - а что?
- Да так, - говорю, - я тут вот подумала... Столько часов лету... я бы попросила у Баруха там задержаться еще на пару деньков. По Нью Йорку побродить, ну сама понимаешь.
- Ага, - глаза Нили заволокла понимающая мечтательная дымка, - магазины, распродажи, шоппинг... Может, мы бы тоже там с тобой остались?
Ага, вот только вас мне там не хватало.
- Только, - сказала я строго, - ты Баруху ни слова. Я сама с ним хочу поговорить вначале.
Нили поклялась, что Баруху ничего не скажет. На нее можно всегда положиться: Барух будет в курсе дела через 10 минут.

Вечером того же дня пришло письмо из французского посольства. В письме сообщалось, что я получила стипендию на август, учить французский язык в городе Дижон. Это если я правильно поняла, конечно. Может, там совсем другое было написано. Если раньше меня мучил вопрос, как попросить недельку отпуска, то теперь стало уж совсем непонятно, как попросить целый месяц, тем более в свете поездки в Нью Йорк в июле. Набравши побольше воздуха в легкие, я зашла к Баруху в кабинет, уселась в желтое кресло перед ним и сказала:
- Барух, ты знаешь, у меня новость.
- Ну? - спросил он, не отрываясь от компьютера, - смотри, что я тут нарисовал! Правда, очень красиво?
- Просто потрясающе, - сказала я. - А мне дали стипендию на учебу во Франции.
- Не может быть! - испуганно закричал Барух. Я выдержала паузу и уточнила:
- Правда, это всего лишь на месяц...
- Аааа! - облегченно вздохнул Барух. - Ну так езжай себе... Я тебе завидую.
- Ура, - сказала я и поднялась уходить.
- Кстати, - остановил меня Барух, - ты же собиралась попросить несколько дней в Нью Йорке
Я знала, что Нили не подведет)).
- Ну, - скромно потупившись, пробурчала я, - я не хотела пользоваться добротой твоего сердца. И то, и это...
- Да пожалуйста! - милостливо разрешил Барух голосом доброго царя, - ты так тяжело работаешь, тебе надо отдохнуть.

Отдохнуть, и вправду, не мешало бы.
12:48 27-05-2004
 
Купила себе подержаный велосипед в Яффо, наверное, ворованный. Уж больно хороший и дешевый. Теперь чувствую себя Владелицей Велосипеда. Привязала его к дереву напротив круглосуточного супермаркета, но все равно всю ночь вертелась и волновалась, как он там, бедненький, не отвязывают ли его уже подлые ворюги, и утром спозаранку побежала к нему, болезному. Болезный стоял у дерева, где ему и положено, правда, в луже, потому что включили поливку.

Утром на работу ехолось несколько дольше, чем хотелось бы, потому что я еще не научилась бодро запрыгивать и спрыгивать с тротуара, а по дороге ездить мне страшновато. Хорошо у нас народ приученый, ловко и умело выскакивают из под колес и даже не ругаются. Звонка у меня пока нету, поэтому я просто громко говорю "дзынь-дзынь" когда надо. Не все, правда, понимают, что это означает. Со скоростями я тоже не сильно разобралась и решила их пока не трогать. Мне велосипед очень нравится, надо ему имя придумать. Буду его любить вместо кота.
18:42 24-05-2004
 
Пулей вылетаю из ванной, попутно натягивая на себя что-то, только что вытянутое наугад из шкафа, заталкивая ногой в сумку французские учебники. На часах - 9:15, а на работе мне надо быть, как известно, в 9:00. Застегиваю, завязываю, намазываю (защитный крем на овал лица), перевожу дух и наблюдаю: Орен спокойненько себе вытаскивает что-то из холодильника, хуммус, питу, огурцы, колбасу, раскладывает это на столе, вотубилабынетослово, НАШЕЛ ВРЕМЯ ЕСТЬ!!!
Обиделся. Это, говорит, я тебе бутерброд делал, чтобы ты с собой взяла, на работу.
Эээ-э-м-мне? А я тут ору чего-то...
18:17 24-05-2004
группы проверки
Отправили меня смотреть "группы проверки". Это такие группы, которые набираются из потенциальных клиентов ДО того, как вкладываются огромные деньги в изменения упаковки, новую рекламу, или новый вкус какого-либо продукта. В данном случае речь шла об одной очень популярной шоколадке, которой Элит решила сделать новую обертку. Дизайн этой обертки делаю я, на протяжении, наверное, уже трех месяцев, и если переплести все придуманные мною варианты, получился бы увесистый том, не хуже всемирной энциклопедии. Такое впечатление, что Элит решила проверить мое терпение и выносливость.

И вот (тьфу-тьфу), вроде бы, проект подходит к концу, новую обертку перещупали и одобрили десятки элитских чиновников, включая и генерального директора (можно подумать, что мы секретное оружие изобретаем), остались только эти группы пройти.

Отправились мы туда с той самой тупой ответственной с красивым почерком, зовут ее Шели. Ни она, ни я никогда не видели, как такая проверка проходит. Перво-наперво меня поразило само помещение: комната была разделена на двое стеклянной стеной, как в полиции, - с нашей стороны прозрачной, со стороны опрашиваемых - зеркальной. С нашей стороны набилось человек десять: кроме нас с Шели, там были ребята из Элита, рекламного агенства и стратегической компании. Сидят, печенье трескают, кофе попивают, опрашиваемых слушают вполуха - как будто вообще забыли, зачем собрались. Шели каждую минуту липко шептала мне в ухо: "Посмотри, какой хорошенький... вон тот, что справа сидит!"

Групп было 3: 13-15 лет, 17-18 и 20-26. Час им втирают новую концепцию, полчаса спрашивают про обертки.
Дети из первой группы сказали: "УРА! Новая обертка, какой кайф! Пора уже менять, а то надоела старая..."

Вторая группа была более критичной: "Это что, новая обертка будет? Ну-ка, ну-ка! Ниче так. Неплохо. Ну что же, давайте, меняйте..." Что интересно: все, как один, пришли в спортивных кроссовках. И девочки тоже.

Третья группа меня поразила - новшество они восприняли в штыки: "Хотя старая обертка нам не нравится, но вы лучше оставьте ее, ничего менять не надо. Нам и так хорошо..." Вообще, они сидели вялые, ни на что не реагировали, а когда ведущая вышла, они начали между собой переговариваться (видимо, забыв, что на них смотрит куча народу и слышит каждое слово): "Ради 150 шекелей надо было сюда переться? Мы думали, что будем лопать шоколадки, а тут какие-то вопросы-ответы..."

В общем, удивительно, как способность воспринимать изменения окостеневает к 25 годам.
19:26 23-05-2004
Царевна-лягушка
Мама просила меня поставить ей Казу, но пока я собиралась, пришел сын Алика и сказал:
- Какая Каза? Давайте я вам другую программу поставлю, русскую, еще лучше: называется ЗЕВЕЛЬ.ру
(ЗЕВЕЛЬ кстати, на иврите "мусор").

И поставил. Стали мама с Аликом качать фильмы, для начала начали скачивать "Царевну-лягушку" для внуков Алика. Хотя мама возражала: "Ну зачем нам "Царевна-лягушка"? Давай, лучше, какую-нибудь драму с Джулией Робертс скачаем..." но было уже жалко скаченного, и решили оставить. Четыре дня и четыре ночи компьютер не выключался, тянул лягушку из сети, и вот, наконец, они сели смотреть фильм.

- Там оказалась не лягушка, а порнушка! - возмушенно рассказывала мне вчера мама. - Хорошо, что мы с внуками не сели смотреть! Началось все точно по сказке, Иванушка из лука стрельнул, лягушку поцеловал, и появилась тетка...
- Голая? - поинтересовалась я.
- Не, в начале она была одетая. Но разделась довольно быстро. Иванушке она так понравилась, что он ее шкурку сжег, и тетка исчезла. Он отправился в лес ее искать, а там такой лес странный оказался! Под тем кустом лесбиянки, под этим - еще кто-то возится, бедный Иванушка и забыл, зачем туда пошел...
- Ну, и чем кончилось? - я хихикаю. Просветилась моя благовоспитанная мама насчет царевн-лягушек.
- Не знаю, я не досмотрела. Но Алик, тот пусть досматривает! А то зачем четверо суток подряд мы электричество жгли?

Действительно...
18:50 18-05-2004
 
я на рабочем месте (хорошо просматриваются синяки под глазами от усталости, и мое обычное на работе выражение лица "оставьте же меня, наконец, в покое!").
Группы: [ фотоальбом ]
16:30 18-05-2004
 
Чем больше я хожу на презентации, тем больше возникает уверенность, что показывая новый дизайн, можно нести какую угодно чушь, главное, чтобы сказано было четко, громко, с расстановкой. Вчера на презентации упаковок для кофе, мой босс уверенно сказал: "Даже когда я пью кофе один, - я никогда не один. Со мной всегда кто-то есть."
Я, мысленно угорая, обвела взглядом присутствующих - ни один (из 15 человек) не улыбнулся. Видимо, только я, когда пью кофе одна, чувствую, что одна. У всех остальных есть воображаемый друг.
16:08 18-05-2004
завтрак на траве
19:58 17-05-2004
 
Я уже давно заметила: чем лучше на работе, тем хуже в личной жизни. Точнее, личной жизни как таковой нет, то есть, есть Орен, но это не совсем то. Но я уже на все махнула рукой: что должно произойти - произойдет, аминь (типа, детерминизм ).

Зато на работе, поскольку теперь я вся такая важная, то меня посылают с Барухом в Нью Йорк на мировую выставку дизайна упаковок еды, ура! Выставка в начале июля. Я лелею мысль там задержаться на недельку после выставки, но, скорее всего, фиг меня теперь кто отпустит.
15:51 16-05-2004
 
Вчера ездили с Ореном на Мертвое Море. У самого моря наши мобильники дружно запищали: "Добро пожаловать! Вы находитесь в Иордании!" Мобильник, он наверняка лучше знает
15:32 16-05-2004
что такое хорошо и что такое плохо
Не возникает ли у вас иногда такое чувство, что у всех все хорошо, а плохо у одного только тебя, и настолько все плохо, что даже то, что на самом-то деле все хорошо, вовсе не утешает?..
14:43 16-05-2004
Такаши Мураками
Новая звезда дизайна (по крайней мере, для меня новая), японский художник Такаши Мураками. После того, как я услышала его имя пятый раз за три дня, я решила поискать, кто же это такой. Ниче так, психоделия в цветочки. Игрушки у него прикольные, включая вариации злобного Чебурашки.



что-то мураками многовато в последнее время развелось, вы не находите?
14:19 16-05-2004
 
На собеседовании Орен был уже неделю назад, а ответа все нету. Состояние довольно подвешенное, хуже нет, чем сидеть и ждать у моря погоды. Я же, пораздумав как следует, пришла для себя к выводу, что в Остине мне делать нечего.
У нас в студии неожиданно уволилась очень сильный дизайнер, Мааян (мы с ней до сих пор делили арт-директорские обязанности). Теперь, типа, я за старшенькую. Надо сказать, что меня это СОВСЕМ не радует, поскольку работы и раньше было море, а теперь в два раза больше, и новых сильных дизайнеров на горизонте что-то не видно. К концу недели я буквально падаю с ног, в пятницу проснулась в четыре часа дня. 8-/ Теперь, даже если захочешь, так просто не уволишься. А я все чаще об этом думаю. Решила поработать еще полгода-год, поднакопить денег и заняться своими проектами.
12:36 13-05-2004
 
12:31 13-05-2004
 
У нас новая девица, ответственная за связи с клиентами (должность довольно сложная, потому что клиенты, они как дети: все время орут, плачутся, срочно чего-то хотят, их надо успокаивать и т.д).
Такую дуру надо было поискать! Мысль в глазах просто-напросто отсутствует. Компьютером пользоваться не умеет, даже простейшими программами. Клиентам порет чушь. Доводит дизайнеров до белого каления немыслимыми просьбами.

На интервью на эту должность пришли довольно много людей, многие - умные, смекалестые - то, что нужно. Но потом их почерка послали на ГРАФОЛОГИЮ и выбрали эту дуру. Спрашивается: что, глазам своим верить уже не надо?!
12:16 13-05-2004
 


"Минск, к-т "Мир". Судя по лицам, фильм про укурков. На афише мы видим момент, когда Адам Сендлер обращается к Дрю Берримор: "Дрю, мне кажется ты залипла". Вопрос повисает в воздухе на полчаса."

линк взят у pakta, там же подборка минских кноафиш
15:09 09-05-2004
 
Орен пошел на собеседование в компанию, которая собирается его послать в Остин.
Вчера по этому поводу состоялся разговор:

- Ты со мной поедешь? - это Орен спрашивает.
- Не знаю. А ты сам-то туда хочешь?
- Если ты со мной поедешь, то почему бы и нет.
- А если я не поеду?
- Не знаю.
- Ты должен ехать. Если не поедешь, то пожалеешь.
- Я не хочу без тебя.

Мда. А мне этот Остин нравится все меньше и меньше. Нас и здесь неплохо кормят.
А вот Орен мне нравится все больше и больше. Дилемма, блин.

- Но даже если ты поедешь, то первая наша ссора - и ты купишь билет на самолет и оттуда свалишь, - задумчиво продолжил Орен.
- Ничего подобного!
Орен грустно усмехнулся, написал в гугле: "What to do, if my girlfriend is a psycho?"
Гугля выплюнула ответ: "Rape her and kill the bitch"

В общем, пусть сам решает. Не маленький уже.
11:12 09-05-2004
День Марихуаны
из статьи о проведении "Дня Марихуаны" в Израиле (который, кстати, был вчера): "...Как мы уже сообщали, перед наркоманами выступит депутат Кнессета от партии МЕРЕЦ Роман Бронфман, который одновременно является председателем «общественного форума за уменьшение вреда наркотиков."

Из другой статьи: "...Полиция запретила проведение в тель-авивском парке ха-Яркон мероприятия, приуроченного к международному «Дню марихуаны».
Как сообщает наш корреспондент из Тель-Авива, такое решение было принято после того, как около трех десятков человек, прибывших в парк ха-Яркон, были замечены в курении марихуаны."

забавно
19:22 05-05-2004
 
- Что ты думаешь насчет Остина? - спросил меня Орен по-телефону. Звонил он с работы, и времени у него было мало.
- Какой еще такой Остин? - не поняла я. - Пауэрс? Шпион который?
- Нет, Остин, Техас.
Поднапрягши мозги, я поняла, что он имеет ввиду, наверное, штат Техас, куда так неожиданно и надолго перебралась моя сестра Олька.
- Хочешь туда со мной? - загадочно спросил Орен.
- Конечно, хочу, - у меня есть правило - сначала подписываться под всякими бредовыми проектами, а потом смотреть, что из этого получится и решать, подходит ли мне. - Ты будешь работать, а я буду заниматься искусством, писать кактусы с натуры и рассказы и путешествовать по Мексике. А что там, в Остине? Помпасы и прерии?
- НАСА, ракетодром, - сказал Орен. - Газеты читать надо. И вообще, ты уже согласилась. Вопросы потом.

Я теперь сижу и теряюсь в догадках. НАСА какая-то до моего Орена добралась.
Закрыть