SnowTiger
01:36 19-06-2010
Мэа Шеарим
Вот здесь вот the_Dark_One выложил интереснейший фотоотчёт с прогулки по Мэа Шеарим, ультраортодоксальному кварталу Иерусалима. Рекомендую!

От себя хочу добавить: я была в Мэа Шеарим лет 10 назад, когда ко мне в гости приезжал француз Тибо. Я восторженно потащила показывать ему старый город и заповедник ультраортодоксов, зная, что он такое любит: закрытая саб-культура и всё такое. На Тибо Иерусалим, действительно, произвёл впечатление, он ещё в арабскую часть попёрся, но его оттуда выставила полиция, ради его же блага (были беспорядки). Короче, в тот раз в Иерусалим я поехала в джинсах и футболке. Почитала надписи: "в нескромной одежде не входить" и решила, что одета вполне себе скромно, чай, не в храм иду. Для меня нескромная одежда это, скажем, мини, или шорты и майка на бретельках. Ух, как от меня ортодоксы начали шарахаться и шляпами прикрываться! А один, прям, плюнул рядом, чуть-чуть в меня не попал, и обложил меня на идише, я только "прицес" поняла, что означало, видимо, "пруца" (шлюха). Тибо даже собрался с ним подраться, я его еле уговорила не трогать обиженного моим видом ортодокса.

Короче, в этот раз, наученная горьким опытом я надела сарафан в пол и проинструктировала Надьку. С собой я взяла майку с длинным рукавом и перед походом в Меа Шеарим её надела. И что вы думаете - опять мимо! Во-первых, я как-то не подумала, что платье у меня зелёное, а майка - малиновая. А ортодоксальные женщины одеваются в тёмные и серые цвета. Так что замаскировалась я как попугай среди воробьёв - а что, тоже птица! А вот Надя органически вписалась, она вся в чёрно-белом была. Ну и второе - волосы открыты, а в Мэа Шеарим это горячая тема. Религиозные женщины после свадьбы носят головной убор или парик. А парики есть вполне себе симпатичные, Витя Даркван всё время путал их с натуральными и кричал "Не может быть, чтоб это тоже парик!". В общем, религиозные женщины нашли себе малюсенькую лазейку, чтобы выглядеть чуток симпатичней. Так нет же - все стены Мэа Шеарим пестрят плакатами против ношения париков, а некоторые женщины носят уже такой чёрный платок, как мусульманки - я такое за пределами Меа Шеарим ещё не видела. В общем, от меня всё так же закрывались шляпами и переходили на другую сторону улицы. А рослые парни в серых лапсердаках, или что там у них, вежливо, но угрожающе попросили уйти.
- А в чём дело, я скромно одета! - начала перепираться я, но парни повторили свою просьбу, смотря мимо меня с недобрым видом.
Вообще, тот ещё райончик.
00:40 19-06-2010
с приветом из ЮАР, твои пчёлы
Лежу тут в спальне, подрёмываю, кормлю Ромку. Так хорошо, спокойно... И представляется мне, что я в детстве, на даче, лежу на цветочном лугу. И я маленькая, и мне хорошо, весь день ещё впереди, всё лето впереди бесконечное, вся жизнь впереди... а надо мной пчёлы гудят, гудят... Стряхиваю с себя дремоту, а пчёлы, почему-то всё гудят и гудят! Какие, вообще, пчёлы в 11 вечера и что они делают у меня в спальне? Прислушиваюсь, а это сосед по телевизору смотрит Чемпионат мира по футболу. Только и слышно, как вувузелы эти гудят, мать их!
Закрыть