SnowTiger
23:52 21-08-2010
свадьба Элинор
В четверг мне надо было идти на свадьбу. Выходила замуж моя подружка Элинор, мы с ней когда-то в Тель Авиве снимали вместе квартиру и с тех пор остались в тёплых отношениях. Хоть мы и не виделись года три, но Элинор было почему-то важно, чтоб я на её свадьбу пошла, о чём я и сообщила Орену.
- Пойдём, а? А то что я там одна на свадьбе делать буду? Все парами придут...
- Ой, я не пойду, - сказал Орен, - мне лень и вообще, я её не знаю.
- Уверен? Ну, тогда ты посидишь дома с детьми, - сказала я. - Имей в виду, свадьба в деревне Шореш, под Иерусалимом (то есть, в часе езды от нас).
- Без проблем, - зевнул Орен.

читать подробнее
23:51 21-08-2010
Роми, 9,5 месяцев.
Вот удивительное дело, я весь день мечтала об этом моменте, когда дети лягут спать. И что же? Через час мне уже без них как-то скучно...

Итак, Роми. Роми в свои 9,5 месяцев девочка крупная и сильная, смешная, подвижная и очень сообразительная. В свои игрушки Роми, практически, не играет, хотя у меня остались от Мишель целая куча. Зря только место занимают. Не играет Роми и с кастрюлями и с поварёшками, как любила Мишель (а как удобно было: дал ребёнку кастрюлю и две поварёшки, и ребёнок полчаса занят, стучит). Любимая игрушка у Роми только одна - это Мишель. Всё, что берёт Мишель, Роми тоже сейчас же надо. Она за ней всюду ползает по дому, не хуже преданой собаки. У Мишель просто ангельское терпение, и она часто охотно включает Роми в свои игры. Или даже так: она играет в ромины малышнявые игрушки, а Роми сидит рядом и внимательно за ней наблюдает. Но иногда и мишелькиному терпению приходит конец, и она вопит: "Мама, забери её, она мне мешает! Роми, нет! НЕТ! НЕЛЬЗЯ!!!" Так, например, Мишель совершенно не может играть в свой кукольный домик, потому что Роми всё оттуда выкидывает и жуёт всех куколок (а особо мелкие предметы вообще пришлось оставить в коробке). Даже если я сижу рядом и пытаюсь занимать Роми, она всё равно туда лезет, ну ей же интересно, что там Мишель делает. Чтобы Мишель смогла в этот домик играть, мы его поставили в ромкину кровать с решеткой, где та не спит. Так что выходит, что Мишель сидит, как в клетке и играет, а Роми ходит вокруг решетки, как в зоопарке. Но всё равно она то и дело просовывает между прутьями сильные ручки и хватает фигурки.

Для меня начался самый тяжёлый период физически, это когда ребёнок очень неустойчивый и от него нельзя, буквально, отойти ни на минуту. Роми постоянно куда-то карабкается, всюду лезет, встаёт и даже неплохо ходит, держась за бортик. При этом она всё тянет в рот, и это самое опасное, за ней нужен глаз да глаз. Недавно мы были в парке, и пока я помогала Мишель втащить велосипед на тротуар, Роми сожрала сухой лист. Каким-то непонятным образом, я это заметила, но подумала, что мне показалось - Ребёнок ничего не жевал, не перекатывал во рту. В рот я, на всякий пожарный, заглянула, но ничего там не заметила. Через десять минут Роми вдруг стала покашливать. Я снова заглянула ей в рот (процедура сродни вкладыванию пальцев в рот крокодилу, Роми от неё совсем не в восторге) и увидела, что кусок этого листа приклеился к нёбу. А сегодня я снова услышала характерное покашливание, но уже дома. Я сразу полезла к нёбу и обнаружила, что там у Роми приклеился кусочек картона, который она отгрызла втихаря от альбома Мишель, пока та рисовала. Тихий ужас, в общем. Кроме этого, Роми очень быстро ползает, смешно задирая руки кверху. То есть, вот она сидит, невинный ангелок, и тихо перебирает карточки с животными, а вот она уже в туалете, потому что Мишель забыла закрыть дверь, с любопытством заглядывает в унитаз.

То, что поручать Роми Мишельке пока нельзя, я знаю. Но иногда мне всё-таки нужна её помощь, чтобы приготовить обед, или хотя бы банально в душ или в сортир сходить. И вот, скажем, сижу я в тихом месте, душой отдыхаю, и слышу, как Мишель с Роми играет. Говорит ей: "Роми, возьми кубик", поёт песенку и всякое такое, отчего материнское сердце радуется. Выхожу и вижу такую картину: сидит Мишель, увлеченно играет в кубики и, типа, разговаривает с Роми, а Роми уже вообще в другую комнату уползла. Мишель так удивилась, когда заметила!

Она по прежнему очень чувствительная, трудно засыпает, ест ночью каждые 2 часа. Точнее, она просыпается даже не есть. Она просыпается и проверяет, где я. Всё это усугубляется тем, что у неё лезет весь нижний ряд зубов, и ночью, когда ничего её не отвлекает, это сводит Роми с ума. Если я прихожу достаточно быстро, то Роми присасывается и через минуту опять спит. Если я задерживаюсь Роми просыпается полностью и с криком ползёт меня искать по всей квартире (как известно, она спит в детской на матрасе на полу). Если приходит Орен, то Роми начинает вопить так, что вся улица просыпается. Хотя днём она его нежно любит.

Днём Роми спит плохо. Иногда 2 раза по 40 минут, иногда один раз часа 2 (и это счастье). Проблема в том, что я не знаю заранее, сколько она будет спать, поэтому не могу планировать что-то серьёзное. И вообще, столько дел накапливается, что непонятно, то ли бежать работать, то ли лечь вместе с ней спать, то ли отдохнуть и поваляться с книжкой, кино посмотреть, то ли бежать срочно дом разгребать, стирать и готовить.

По утрам часто приходит бабушка, где-то с 10 до часу, и это меня выручает. Бабушка за Роми бегать не может, но присмотреть - вполне. Так я успеваю иногда поспать, иногда в магазин сходить, а иногда и поработать. Бабушка научила Роми делать "ой-ой-ой", приложив ручки к щекам, Мишель когда увидела, чуть со смеху не лопнула.
Закрыть