Понедельник, 24 Июля 2006 г.
15:33 Первый Всероссийский Слет Сисадминов
"Ура! Свершилось! 28-30 июля 2006 года состоится Первый Всероссийский Слет сисадминов!Приглашаем всех системных администраторов собраться и отметить День Системного Администратора-2006 в своем тесном кругу - без юзеров, ламеров и пр."
Источник: http://sysadmin.mail.ru

Иэээх - тяжел я на подъем, лет 10 назад можть и поехал бы...
12:33
Разобрало что-то меня писать сегодня, работать наверно не хочу.

Побывал на форуме о красивой рекламе вытащил оттуда ссылку на календарь-пародию российской рекламы. Вот лишь некоторые картинки оттуда




12:16 МАКС
У Макса за неделю до (1 года и 3-х месяцев) начались лингвистические изменения. Какие-то новые сочетания звуков появляются. Вчера пустился в пляс (смотрели новые мультфильмы "Лесная братва" и "Правдивая история Красной шапки"), но этот момент папа не зафиксировал, потому что у папы нет свободных видеокассет, а с тех что есть он еще не сбросил. Вприсядку, с разведением рук даже. Все на меня обижаются. Но моник я притащил только 3 дня назад, а вчера разбирал на винте полдня.

Задержалась у меня мать на 939 сокете с 3,2 Ггц Атлоном. Никак его к себе не поставлю. Вчера же сорвался эксперимент по сравнительной производительности 3,0 и 3,2 процов с помощью Gordian Knot. Хотел переконвертировать "Банды Нью-Йорка" из DVD в DivX. Один только "грабеж" (в формат приятный для Gordian Knot) 8Гб оригинала занял почти 50 минут. Никак не могу избавится от дравейров VIA от предыдущей матплаты (установив новую "маму" винды не переустанавливал, а обновил (восстановлением "repair")): торчат 9 IDE-шных устройств и Alkohol 120% снимает копию фильма (в образ) не 7 минут, а 26 минут. Да. кстати, о Gordian Knot: он слетел - эксперимент не удался.

Наверно с нормальной речью у Макса не долго. Он уже понимает, что "эту газету отнеси бабушке" и уже хитрит "Максим не трогай" (или та же просьба с газетой или чем еще) - делает вид, что не слышит. Лазучий страшно. Сам залезает в коляску. Выпихивает меня с кресла на колесиках (компьютерного). Без церемоний: просто тянет за руку вниз или с обратной стороны выпихивает.

Лёля, сестра Макса (двоюродная), пошла в садик, но пока все плохо - не ест в обед, устраивает истерики. Только гуляет хорошо. АВ если бы бабушка освободилась нам было бы сподручней с Юлькой куда убегать. Хотя вот на "Пиратов Карибского.... -2" до сих пор не убежали (вчера уже и фильм дали) - цена в кинотеатре с 13 июля держится на уровне 150 рублей, без скидки на время сеанса.

В последнее время озабочен мыслью по смене работы. 6 тыщ кажется почти нищенской по сравнению с экспедитором (развозить мин воду в магазины на хозяйской Газели) - 10 тыщ и уровнем саратовских сисадминов (начинаются з/п с 9 тыщ). Надо же дела и здесь привести в порядок (чтоб сдать "без задоринки") и приемника, что ли, поискать. Удобно тихо и тепло как в болоте здесь, но инфляция и семья не ждут, хоть и терпят.

Состояние: так себе
11:33 AMD - снижение цен и недоумение.
Компания AMD, с целью сохранения конкурентоспособности на рынке настольных процессоров, проводит очередной маневр в ценовой войне с Intel. Как и сообщалось ранее, 24 июля - дата планового снижения цен на ее процессоры.

И хотя в течение последнего года, как отмечает источник, AMD утверждала, что ей не придется как-то реагировать на выпуск компанией Intel ее процессоров Core 2 Duo, сейчас AMD информирует своих партнеров по бизнесу о серьезном снижении цен, связанных именно с этим событием.

Источник http://www.ixbt.com

В компьютерре (645-646) журналисты (В.Г. и С.Л.), побывавшие на компьютерной выставке computex 2006, пишут об Intel: "компания не без легкого, вилимо, злорадства в реальном времени демонстрировала превосходство Conroe над двухъядерным Athlon 64 FX, запуская на двух идентичных (кроме системной платы и, разумеется, процессора) компьютерах Half-Life 2. Надо признаться, сорокапроцентный выигрыш в производительности очень даже впечатляет". Почитать про этот проц что ли?

Почему??? Почему опять они плевать хотели на маркетинг: "Про стенд Intel писать почти бессмысленно, потому что Intel на выставке был повсюду, за исключением, пожалуй, стенда AMD".

P.S.: В этой же статье про COMPUTEX-2006 фотография козла (животного) занимает половину страницы, а говорят половина полосы это очень дорого???
P.P.S.: спустя 20 минут после написаного нашел про AMD (они, все-таки, там были): "(к тому же маркетологи от AMD совершили просто катастрофическую ошибку - какая бы ни была задумка, никогда, ни под каким видом нельзя приглашать вместо симпатичных девушек парней в ковбойских шляпах!)" - это про молодых людей у стендов.

Состояние: недоумение
11:20 Intel: пока состояние далеко от хорошего
а собрании инвесторов Intel компания подвела финансовые итоги своей деятельности за второй квартал и обнародовала данные своей отчетности. Не будем углубляться в дебри GAAP, приведем лишь те цифры, которые могут заинтересовать любого, следящего за состоянием дел на рынке микропроцессоров.

Итак, выручка от реализации за отчетный период составила 8 млрд. долларов, а чистый доход - 885 млн. Это обозначает падение на 13% по первому показателю и на 57% по второму в сравнении с соответствующим периодом прошлого года.

Пол Отеллини не стал называть причин, приведших к такой негативной динамике, заявив, что 2006 год станет годом, когда Intel представляет архитектуру Core, которая должна позволить получить лидерство в производительности продуктов во всех сегментах рынка.

Пока же ключевое подразделение фирмы, охватывающее секторы серверов и рабочих станций, принесло компании валовой доход в 4,2 млрд. по сравнению с 6 млрд. во 2 квартале 2005-го, т.е. здесь снижение объёмов выручки было бОльшим, нежели по компании в целом. Флэш-бизнес Intel только наращивал свои убытки, остановившись на отметке 149 млн. за квартал. Мобильное подразделение смогло свои продажи за сравниваемые периоды незначительно поднять - с 2,62 до 2,69 млрд.

Всего же продажи компании в целом снижаются уже на протяжении 5 кварталов подряд.

Интересно отметить, что компания постоянно наращивает складские запасы - произведенные процессоры просто не успевают продаваться. Даже по сравнению с 1 кварталом этого года запасы готовой продукции выросли на 21,4% - до 4,3 млрд. При этом структура продукции на складе такова, что из запасов лишь 4,5% приходится на долю процессоров Core 2 Duo, остальное же - Pentium, Celeron, Itanium и Core Duo. Таким образом, можно предположить, что последние будут продаваться еще очень долгое время по все снижающимся ценам.

Ну и наконец, доля рынка микропроцессоров у Intel составляет 81,7%, у AMD - 18,3, при этом условный показатель количества сотрудников на процент рынка у Intel почти вдвое больше.

Объявленные результаты привели к падению акций компании на 4%, однако падение, наверняка, было бы куда большим, если бы не ожидание всеми архитектуры Core, которая призвана укрепить лидерские позиции Intel. Основания для того имеются веские…

Источник http://www.ixbt.com
11:02 идеи
* онлайновый дневник отличается от бумажного тем, что ты сам должен знакомить читателей с "конвенциональными понятиями" - точнее с контекстом. Что значит "мне херово", "мне одиноко" или "хоть бы кто-нибудь помог"? Кого могут привлечь эти фразы? Того кому от нечего делать тоже "херово"? Или того кому тоже херово точно также ка и автору? А откуда он это знает? И потому бОльшего успеха достигают либо те кто с самого начала приводит компанию (которая знает "тараканов" автора) или тех кто может описать ситуацию, обладает литературным даром упорядочивать действительность.

* Пришла в голову кино идея.

Почему-то вспомнился "Гудзонский ястреб" с Брюсом Уиллисом. Режиссер и продюссер сам Уиллис. Но фильм оказался неудачным и провальным в прокате. Почему? Это отдельный разговор. Ну а я переснял бы несколько сцен и их же (да хоть с помощью Пиннакла) вставил бы в фильм и он получился бы совсем другой. Например переделал бы бункер злодеев. Сам бункер, в основном, содержит только злодеев и Б.У. там нет так что можно задействовать и своих актеров.

Ладно. Допустим у меня нет актеров - так нарисуем их и нарисованные сценки вставим в фильм и это уже другой фильм. Вставлял же Тарантино анимэ в "Kill Bill".

* Идея 3-я - "литературная".
Те у кого остались журналы 80-х, 90-х могут устроить для себя любопытное (когда работа УЖЕ проделана) занятие: сравнивать то как себе (точнее нам) представляли журналисты и производители достоинства того или иного продукта и то, каким он оказался на самом деле. По форме это занятие слегка напоминает сравнение нашей действительности и той, которая была описана в работах фантастов 50-100 летней давности. У меня сохранились журналы "Техника-молодежи" и "Компьютерра" и может быть я это сделаю. Недавно читал как AMD-шники хвалили К5, тот камень который привел их к 3-х летнему забвению. Идея должна себя оправдать, так как:
1) и производители железа и журналисты в своих обзорах завышают оценки и гиперболизируют, журналисты это делают литературно (уже контраст "физики-лирики");
2) на момент появления "в широком доступе" появились конкурентные решения и хваленая железка оказалась "белой вороной";
3) то как эта железка повела себя в лабораторных условиях (и в окружении специалистов) и то как она повела себя у тебя дома.

Причем необязательно писать на академическом уровне, хватит (КАК РАЗ И НУЖНО) бытового. Того как именно у тебя в провинции, в квартире показал себя тот или иной "фрукт НТР" (или Научно Технического Прогрессса). Например сколько функций содержится в видеомагнитофоне или компьютере и сколько умеем использовать мы. Сколько нам понадобилось из того изобилия....
Закрыть