02:41 31-10-2019
GANTZ
Оказывается, я бросил читать на самом интересном месте. Там в какой-то момент одному из инопланетян надоедает, что за ним охотятся, и он сам начинает бегать за героем, прикинувшись ОЯШем. А потом новый друган героя решает настрелять случайных людей, чтобы Gantz'у было кого клонировать.
читать подробнее
01:20 27-10-2019
Mega Man X5
Ощущение, что авторы вообще не представляли, что делало Mega Man X4 прекрасной игрой. Ладно, добавили возможность приседать. Но зачем-то еще добавили веревки, за которые теперь нужно цепляться. Первый же босс - отвратительная пререндеренная голова. Где прекрасные прорисованные от руки боссы Mega Man X4? Как будто играешь в пиратский хак, короче, а не в официальный сиквел.
читать подробнее
00:37 26-10-2019
Белым нельзя доверять


01:21 25-10-2019
Gato Roboto
Очаровательная metroidvania, причем вдохновлявшаяся именно что Metroid'ом, вплоть до дизайна дверей. Только там где Samus обычно сворачивалась в шар, кошка выпрыгивает из своего скафандра. В некоторых эпизодах так же можно использовать другие средства передвижения. Пока видел подлодку.
Тут очень четкие прыжки. Даже не припомню сходу игры, где прыжки были бы сделаны лучше. Про всякие уродские Mario, где персонаж постоянно скользит, и вспоминать не хочется.
читать подробнее
00:18 24-10-2019
Little Drummer Girl
Первая серия Little Drummer Girl абсолютно прекрасна. Это как Munich, только еще лучше. Особенно хорошо зашли Eric из True Blood и злодей из Shape of Water, играющие тут агентов Моссада. 
Очень интересна работа камеры, когда изображение по краям теряет фокус. И звук местами прям очень хороший.
00:39 20-10-2019
GANTZ
Сделал еще один заход на мангу Gantz.
Завязку думаю все знают - ОЯШ весьма сомнительных моральных качеств и его друган попадают под поезд. Их, вместе с еще каким-то количеством невезучих, реплицируют и посылают охотиться на инопланетян. Причем ни их, ни инопланетян обычные жители видеть не могут.
Где-то к 7ому тому вспомнил, почему бросил читать GANTZ в прошлый раз. Там гибнут все ключевые персонажи, кроме одного, и его отправляют охотиться в одиночку.
Плюс там реально сложно понимать отсылки, если ты не японец. Большая часть монстров - пародия на персонажей сериалов для детей из 70ых, но сами переводчики этого не знали.
читать подробнее
13:24 19-10-2019
Наушники Sony WH H900N
Как и почти все от Sony, наушники оказались хренью, которую продвигают только проплаченные блоггеры и всякие сонибои.
У них хреновый звук (зато бассы, бум-бум, тупым блоггерам нравится). Никакая шумоизоляция. Невозможно проверить заряд батареи. Но самое худшее - это управление. Вместо физических кнопок сделали сенсорную панель на жестах. Да, на наушниках. Это только утырки из Sony могли до такого додуматься. Чтобы контролировать громкость нужно возить пальцами вверх-вниз, чтобы перематывать - влево-вправо. Понятное дело, что в общественном транспорте ты постоянно эту чертову панель или задеваешь случайно, или вместо того, чтобы повысить громкость, перематываешь вперед, а затем вместо того, чтобы отмотать назад, снижаешь громкость.
Короче, Bose QC35 или Sennheiser Momentum - не идеальны, но они ок. Но вот от Sony лучше держаться подальше, как обычно.
22:51 13-10-2019
Into the Breach
Хипстерская тактика, какие когда-то плодили для GBA и NDS. От авторов FTL, но к счастью не такая омерзительная. Есть поле фиксированного размера. На поле есть здания, которые нужно защищать от лезущих из под земли насекомых определенное количество ходов. Защищать здания нужно тремя уникальными юнитами. Основная фишка в том, что на манер Vandal Hearths, заранее известно, кого будет атаковать каждый противник. И большая часть атак не просто наносит урон, но и еще сдвигает его на другую клетку. И надо атаковать своим юнитами так, чтобы сбивать атаки противника. А еще лучше, толкать противников в разные hazards - в воде они тонут, в огне горят, и так далее.
Оно вроде как и забавно, в отличие от FTL,

01:30 13-10-2019
Стокгольм, суббота
С утра отправляемся в Vasa Museum, целиком построенный вокруг настоящего корабля 17го века (а не как в Амстердаме). Корабль конечно впечатляет. В особенности львиными мордами на каждом пушечном порту, а их там штук шестьдесят.
Еще в музее крутят фильм на 15 минут. Меня в нем сильно смутила сцена, в которой женщина в юбке выплывает с тонущего корабля. Ну что за феминизм головного мозга, откуда на корабле 17го века женщины? Оказывается, членам экипажа разрешили взять с собой жен и детей - плаванье то было показательным.
От музея топаем в Vete-Katten, просто потому, что мне сначала понравилось название, а потом еще оказалось, что они подают тот самый зеленый Princess Cake, который пародирует Ikea. Кондитерская оказалась превосходной, не пожалел, что сходили.
Вернувшись в квартиру, решил выкинуть мусор. Пол часа ходил по району, в поисках мусорного бака. В итоге оказалось, что мусорные баки должны стоять на заднем дворе. Попасть туда могут только жители дома. Но из-за ремонтных работ, конкретно на нашем заднем дворе мусорного бака нет. Пришлось пройти без преувеличения пол километра, чтобы нормально мусор выкинуть.
01:30 12-10-2019
Стокгольм, пятница
Впервые вижу пешеходный тоннель, проходящий под холмом. Очень удобно, не надо сначала карабкаться на холм, а затем с него спускаться. Вообще, похоже шведы очень любят тоннели. Говорят что из дома в котором живет премьер так же есть тоннель прямо в здание парламента.
В Швеции очень дорогой алкоголь. Почти как в Израиле. Пиво в ресторане может стоить где-то 8EU. Все дело в государственной монополии. В супермаркетах алкоголь так же не продают, только в специальных магазинах. Но пишут, что особо хитрые шведы катаются в Германию, где алкоголь в два раза дешевле.
Обедаю в Rakan (там на самом деле эта хитрая a, которая как ё). Единственным из двух мест в городе, которое подает краба на обед. Второе - Lisa Elmqvist, который находится прямо внутри рынка. Но там было битком забито, а в Rakan наоборот, тихо и культурно. Половинки краба на обед более чем достаточно. В следующий раз в Скандинавии надо будет попробовать king crab, он тут относительно дешевый.
Ужинаем в Ardbeg Embassy. Лось очень похож на говядину, не отличишь.
01:28 11-10-2019
Стокгольм, четверг
Стокгольм больше всего напоминает мне лучшие части Берлина. Такие же широченные улицы и массивные здания, но без этой совковой унылости.
Общественный транспорт работает интересно. Можно установить аппликацию, в которой покупаешь билеты. Один билет действует 75 минут. В метро нужно использовать QR код на турникетах. В автобусе ты просто показываешь QR код водителю, и тот тебе кивает, видимо сканируя ее своим киберглазом.
В парке видел белку. Белки тут рыжие, с ушами-кисточками, а не лондонские, которые уже больше похожи на крыс с пушистым хвостом.
Одна из самых распространенных сетей кафе тут - Espresso Room. Кофе там слабенький, но вот заказал себе что-то типа brioche with sweet cheese, а это оказалась натуральная ватрушка по шведски.
Надеялся поесть краба в Master Anders, но он там только на ужин. Так что отведал шведских тефтелек с картошечкой. Тефтельки хороши в особенности своим соусом. Еще в бистро подают на удивление хороший кофе.
Погуляли по старому городу, который Sramla Stan. Очень приятный и чистый, туристов сейчас не много. Только цыгане попрошайки повсюду портят впечатление.
На ужин пытаемся пожарить халуми, но на убитой сковороде это непосильная задача.
22:46 10-10-2019
О событиях в Гонгконге
Как же знатно у ватников подгорает с событий в Гонгконге. "- Да как они смеют идти против Партии!" голосят ватники на фоне своих ковров. "Это все происки пиндосов!" - вторят им другие. Любо-дорого глядеть на это.
00:56 10-10-2019
Стокгольм, среда
Вылет в 9:20. Встаем в 6, в 6:30 уже в Uber’е. Поездка до вокзала, которая должна была занимать от силы минут 15 занимает все 30. Везде полицейские машины, в Лондоне опять какой-то протест.
Gatwick Express довозит быстро и хорошо. А вот с Norwegian не все так благополучно. Сначала минут двадцать стоим на сдачу багажа. Причем рюкзаки еще и взвешивают, впервые на моей памяти. Потом в самолете заставляют закинуть рюкзак наверх, поскольку он недостаточно помещается под кресло. Короче, Norwegian не торт даже по меркам lowcost’ов.
Аэропорт пахнет как Икея, выглядит как Икея. Пока проходим паспортный контроль (очередь из пяти человек) чемоданы уже успевают прибыть.
До города идет автобус. Он удобный, и водитель даже говорит на английском. В целом, поездка занимает минут сорок.
Решаем очередной escape room и попадаем в квартиру. Квартира на троечку. Нет ни чайника, ни кофемашинки. Воду для чая кипятим в кастрюльке на плите. Сковородка одна, и совсем убитая.
Идем ужинать в Stadshuskällaren, где вроде как кормят лауреатов Нобелевской премии. Место похоже на винный погреб, которым оно скорее всего и являлось, но с красиво расписанными стенами и потолком. Крошечный кусочек Arctic shark очень рыбный. Оленина и свинина - крайне насыщенные вкусом, и вообще интересные. От десерта решили уже отказаться, день был долгим. Безалкогольное вино еще странное.
22:28 09-10-2019
О "сирийских" "беженцах"
Печальная новость, сирийский ресторан в Торонто, который был символом diversity and inclusion закрылся




Хозяин ресторана переехал в Канаду под видом сирийского беженца в 2015ом.


Потом правда выяснилось, что сын хозяина ресторана был в анифа, и наехал на улице на канадских пенсионеров





Потом вообще всплыло, что семья свалила из Сирии задолго до гражданской войны, и мягко говоря не бедствовала.

23:48 06-10-2019
Реклама Ghost Recon: Breakpoint
Мне кажется это лучше, чем сама игра.

https://www.youtube.com/watch?v=absdqVyb_44

Забудьте про метательные мечи. Хит сезона - снайперка-копье.
23:23 06-10-2019
Chocolate tasting в Rococo Chocolates
Отправились сегодня на Chocolate tasting в Rococo Chocolates в Belgravia. До последнего момента был уверен, что мы едем не туда, поскольку вокруг одни викторианские дома, никаких магазинов и кафе. Но оказывается, одна улица с кафе там все же есть.
Chocolate tasting сильно отличается от того, что был в Hotel Chocolate. Тут перед тобой уже выложены видов пятнадцать шоколада, и сидящий перед тобой шефповар, который уже лет восемь занимается исключительно шоколадом, рассказывает что к чему. Мне особенно трогательным показалось то, что под конец он стал доставать еще какие-то виды шоколада из под прилавка: "О, а попробуйте еще мадагаскарский". "О, а вот это с пасифлорой, обязательно попробуйте". Шоколад действительно замечательный, спору нет. Меня особенно впечатлил ruby chocolate, который выглядит и на вкус как будто в него добавили клубники, но только никакой клубники в нем нет, все за счет обработки какао бобов.

По дороге обратно прошли через Hyde Park. Сейчас повсюду много белок, часть еще видимо бельчата. Некоторые людей не только не боятся, но еще и бегут к ним, в надежде получить арахиса.
17:42 06-10-2019
Прекрасно о Ленине
01:17 06-10-2019
О стендапах
John Mulaney "Kid Gorgeous at Radio City" смешной от начала до конца. Равно как и Jim Gaffigan "Noble Ape".
А вот Hannah Gadsby "Nanette" видимо так высоко в рейтинге лишь потому, что она весть стендап шутит про то, что она недостаточно лесбиянка.
22:33 03-10-2019
Too Old to Die Young
Так понимаю, это должен был быть неонуар в духе второго сезона True Detective. Но в основном, он просто страшно медленный. Что не так плохо, как Breaking Bad. Но в мире вообще есть мало более унылых сериалов, чем Breaking Bad. Тут можно было вспомнить еще скандинавский Bridge. Главный герой по уровню отсутствия эмоций мог бы дать фору многим скандинавам. Но там, где Bridge был очень болезненным и напряженным, Too Old to Die Young просто заторможенный.
01:27 03-10-2019
Good Omens
Книгу я читал, и она мне не понравилась от слова совсем. Не смотря на то, что и Геймана, и Пратчетта по отдельности я люблю. Сериал, с одной стороны, получше, потому что книга - вообще ужасное словоблудие. Но с другой стороны, мне не нравится актерская игра ни Ангела, ни Демона. И спецэффекты тут абсолютно отвратительные. Посмотрел первую серию, и пока больше не хочется.
Закрыть