pakt
11:52 22-04-2020
 
Всё-таки забавно, что многие вроде бы адекватные люди - то есть не поехавшие, не религиозные, а вполне себе светские и образованные - наглухо блокируют в себе мысль о том, что по современным научным представлением все люди таки вышли из африки, и таки не очень давно, и причём настолько не очень давно, что каких-то десять тыщ лет назад население британии было темнокожим и негроидным.

То есть постебаться над неграми, и в духе Кэлвина Кэнди порассуждать про их генетическую умственную неполноценность - это запросто, а смириться с тем, что никаких кардинальных различий на самом-то деле нет - вот просто ну никак.

Ну и понятно, что на самом деле это расчеловечивание не только другого цвета кожи касается. "Никогда мы не будем братьями", "скрепы", "great again" - оно всегда про то же самое: про великих нас, и остальных прочих недолюдей, которые прямо-таки созданы для служения и подчинения нам, единственно великим.

И эта бодяга ещё надолго, да.
09:29 22-04-2020
Ряд вопросов


Почему видосов на эту тему настолько дохера и они настолько популярны?
Как это снимается?
И как перестать это смотреть?
И как не начать жрать пластик?
05:04 22-04-2020
Кому лень читать много букв: товарищ Ленин предрекает распад современной нам многонациональной России (ну или США, хех) в связи с усилением и ростом капитализма
"Национальные движения не впервые возникают в России и не одной ей свойственны. Во всем мире эпоха окончательной победы капитализма над феодализмом была связана с национальными движениями.

Экономическая основа этих движений состоит в том, что для полной победы товарного производства необходимо завоевание внутреннего рынка буржуазией, необходимо государственное сплочение территорий с населением, говорящим на одном языке, при устранении всяких препятствий развитию этого языка и закреплению его в литературе.

Язык есть важнейшее средство человеческого общения; единство языка и беспрепятственное развитие есть одно из важнейших условий действительно свободного и широкого, соответствующего современному капитализму, торгового оборота, свободной и широкой группировки населения по всем отдельным классам, наконец — условие тесной связи рынка со всяким и каждым хозяином или хозяйчиком, продавцом и покупателем.

Образование национальных государств, наиболее удовлетворяющих этим требованиям современного капитализма, является поэтому тенденцией (стремлением) всякого национального движения. Самые глубокие экономические факторы толкают к этому, и для всей Западной Европы — более того: для всего цивилизованного мира — типичным, нормальным для капиталистического периода является поэтому национальное государство.

Нет сомнения, что большая часть Азии, наиболее населенной части света, находится в положении либо колоний “великих держав” либо государств, крайне зависимых и угнетенных национально. Но разве это общеизвестное обстоятельство колеблет хоть сколько–нибудь тот бесспорный факт, что в самой Азии условия наиболее полного развития товарного производства, наиболее свободного, широкого и быстрого роста капитализма создались только в Японии, т. е. только в самостоятельном национальном государстве? Это государство — буржуазное, а потому оно само стало угнетать другие нации и порабощать колонии; мы не знаем, успеет ли Азия, до краха капитализма, сложиться в систему самостоятельных национальных государств, подобно Европе. Но остается неоспоримым, что капитализм, разбудив Азию, вызвал и там повсюду национальные движения, что тенденцией этих движений является создание национальных государств в Азии, что наилучшие условия развития капитализма обеспечивают именно такие государства.

Следовательно, и пример всего передового цивилизованного человечества, и пример Балкан, и пример Азии доказывают : национальное государство есть правило и “норма” капитализма, пестрое в национальном отношении государство — отсталость или исключение".

Ленин В.И., "О праве наций на самоопределение", лето 1914.
04:29 22-04-2020
 
Закрыть