S_I_R_I
14-05-2023 12:54 Eurovision 2023
Этот пост скопирован из моего телеграмм-канала, никакой новой информации. Но для порядка решила оставить его так же и здесь, в своем пыльном дневнике)

Ох, Евровидение.
Мой традиционный пост после концерта (даже не спустя неделю).
Общее впечатление у меня несколько спорное. Опять куча нудянки смазала мне праздник (даже Кипр, КИПР, который в последнее время поставлял классные жопотрясы, и тот ударился в «лирику»).

Несмотря на то, что как бы хозяйка конкурса – Украина, Великобритания всеми силами пыталась показать себя, что не могло не бросаться в глаза. Да, ок, они принимали конкурс впервые с 1998 и, очень может быть, что еще долго не будут, но блин. Дать Калуш спеть 1,5 секунды, зато у Сэма Райдера – полноценная (!) песня в interval act (!!) и представляли его будто сейчас Пол МакКартни выйдет (!!!). Он классный, не спорю, но так уж сложилось, что в том году победила НЕ Великобритания.

Но давайте про Топ-10.
10. Чехия
Как? Как вы влезли так высоко? Невнятная песня, шепчущий рэп, скомканный номер, что, блин, это было?
9. Австралия
Красавчики. Одни из моих фаворитов. Мощные ретро-вайбы, не могла не обратить на них внимание. Вообще думала, что они будут гораздо ниже, а они оп – и в десятку влезли.
Не могу понять, кого они мне напоминают. Pet shop boys? A-ha? Что-то вот куда-то туда.
8. Эстония
Голос классный, но опять какая-то нуднота. Вообще незапоминающаяся песня и выступление. Девочка пыталась добавить какого-то характера в пение, но получилось только кривляние.
7. Бельгия
Бой Джордж на минималках. Vogue-подтанцовка и девочки вокруг Густава запомнились больше, чем сам исполнитель. Песня проходная и вообще вылетела из памяти. Но хоть что-то веселенькое.
6. Украина
Нет, просто нет. У Украины и так очень специфичные номера, но до этого в их выступлениях мне хоть что-то нравилось, что-то находилось, но вот этот безликое недопение, коих тысячи – вообще не воспринимаю как музыку.
5. Норвегия
Одна из моих фаворитов, бодренько, красиво, какая-то викингово-асгардская попса. И голос классный. Точно добавлю в плейлист.
4. Италия
Песня нудновата, конечно, но как спел! Так хорошо, так прочувствовано, так красиво (а с вокалистами на этом конкурсе напряженка). Конечно, я понимаю, что сам по себе итальянский язык добавляет для меня привлекательности к песне, но это было замечательно.
3. Израиль
Когда на Израиль посыпались высокие оценки от жюри и зрителей, я была в шоке, потому что вообще не могла вспомнить песню. Себе в заметках записала, что финальный танец гораздо круче, чем вся песня и все выступление вдохновлено прошлогодним номером испанки Шанель. Meh, вообще не зашло. 🤷🏼♀
2. Финляндия
Парень милаш, конечно. Фриковатый, но для этого концерта такое плюс, парень хотя бы запоминается. Понимаю, почему по зрителям он первый, ради таких фриков и смотришь. It’s crazy! It's party! Но если уж честно, то переслушивать эту песню меня не тянет (первая половина мне вообще не нравится, которая пожестче), а Ча-Ча-Ча не так привязалась как прошлогодняя «Ола ми бэбэбэ».
Начало выступления с тенью и языком – крипота, но очень круто.
1. Швеция
Лорин, Королева Евровидения, лишь второй человек за всю историю конкурса, кто выиграл дважды (первый – мой любимый Джонни Логан). С одной стороны, несколько ожидаемо, учитывая, как Швеция почти всегда упарывается по поводу Евро, а уж с Лорин было понятно, что они выжмут все. А с другой, песня мне понравилась с первого прослушивания меньше, чем Euphoria, да и общее чувство какого-то наебалова чувствуется. Уж слииишком большой отрыв по жюри от второго места, примерно в 2 раза. Есть ощущение, что вытянули ради второй победы.

Отдельно хочу отметить Португалию (португальцы мне нравятся второй год подряд, что творится в этом мире?), Польшу (ну хоть что-то веселенькое танцевальное было) и Германию (хочу послушать студийку, потому что есть подозрение, что в записи должно быть лучше, да и песня хороша, очень жаль, что они настолько в жопе оказались).

По итогу 7 песен из 26, которые мне понравились и запомнились – это стандартный результат для Евровидения. Бывало и хуже 🤪

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть