P@weLL - сказки Гофмана
PAwell
дневник заведен 22-08-2004
постоянные читатели [39]
3 CaHuTaPa, all_rnd, be cool, DeadMorozz, Hydralisk, Iskra, Kenny, Lelishna, M1, Mouette, natanael, NeuTrino, NzumRudiNKA, Ophelia, Piccolo_fiore, Pingvin, Platuss, Pretty Poison, RayZ, RedL1ne, Sambuka, Seamni Oectacan, Shasti, Suzy, unique, Букля_, В кедах по снегу, Ведька, достало, Иркин, Капик, Коговедьки, Мурмырладка, ТАРЗАНКА, Тенепопятам, Уиндина, Южная Жу, Яна Валерьевна, _Небо_
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Россия, Ростов-на-Дону
интересы [30]
Интернет, музыка, море, пиво, коньяк, рок, юмор, кошки, лето, скорость, гитара, оружие, панк, шашлык, природа, Машины, Джаз, металл, Компы, Angelina Jolie, фанк, Вечеринки, Средства связи, Action games, вяленная рыба, Велосы, choppers, кор, США 30х
антиресы [13]
зима, высокомерие, лесть, самовлюбленность, цинизм, манная каша, быдло, меркантильность, русская попса, теплое пиво, стервозность, эмо, как стиль жизни
[4] 05-08-2009 16:51
29

[Print]
Kanpu3Ka
[4] 14-11-2008 14:10
Moscow

[Print]
Капик
28-02-2008 16:14 За коммент - 5 лет
Сыктывкарский рок-музыкант Савва Терентьев (ЖЖ-пользователь terentyev) привлечен в качестве обвиняемого по первому в России уголовному делу, возбужденному по факту комментария в Живом Журнале. Обвинение в разжигании социальной розни против социальной группы «сотрудники милиции» было предъявлено Терентьеву 22 февраля.
15 февраля 2007 года Савва Терентьев (ЖЖ-пользователь terentyev) оставил в блоге журналиста газеты «Зырянская жизнь» Бориса Суранова (suranov) комментарий, где выразил свое нелестное мнение о сотрудниках милиции, сопроводив его пожеланием, чтобы в городах России на главных площадях «дважды в сутки сжигали по неверному менту». Само сообщение Бориса Суранова, вызвавшее столь бурную реакцию, было посвящено тому, что в г. Инте (республика Коми) отдел "К" под предлогом борьбы с контрафактом изъял жесткие диски компьютеров редакции оппозиционной газеты «Искра».
В результате в марте 2007 г. Сыктывкарская прокуратура возбудила против 22-летнего музыканта Саввы Терентьева уголовное дело по статье 282 УК. Его обвинили в совершении действий, «направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по принадлежности к социальной группе, совершенные публично, с использованием средств массовой информации». Таким образом, прокуратура сочла, что работники милиции являются отдельной социальной группой, и что комментарий в блоге является СМИ.
За время следствия органы МВД провели обыск на квартире Саввы Терентьева, изъяли компьютер, назначили сразу несколько экспертиз (в том числе судебно-лингвистическую и социо-гуманитарную) и исследовали школьные сочинения обвиняемого. Сам Савва Терентьев воспользовался своим конституционным правом не давать против себя показаний и вины своей не признал.
Первоначально социо-гуманитарную экспертизу комментария ЖЖ-пользователя terentyev проводили сыктывкарские ученые, однако ее результаты так и не дали четкого ответа на вопрос, было ли там намерение возбудить ненависть против социальной группы «сотрудники милиции». Это не устроило следствие, и новая экспертиза была заказана санкт-петербургскому Музею антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) Российской академии наук (РАН). Однако сотрудники Кунсткамеры отказались проводить экспертизу, сославшись на то, что социальная рознь — не их специализация. В итоге очередная экспертиза была вновь заказана в Сыктывкаре в Институте языка, литературы и истории Коми.
С третьей попытки, согласно документам следствия, экспертиза установила, что в содержании злополучного комментария «имеется прямой призыв к возбуждению ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека, либо группы лиц по принадлежности к социальной группе — сотрудникам милиции». Новые данные позволили следствию на днях вынести постановление о привлечении Саввы Терентьева в качестве обвиняемого по этому уголовному делу. Напомним, что наказание по 282-й статье варьируется от штрафа в размере 100–300 тыс. руб. до лишения свободы сроком до пяти лет.



В разговоре с корреспондентом CNews Савва Терентьев заявил, что виновным себя не считает и в ближайшее время вместе с адвокатом подаст ходатайство об исключении социо-гуманитарной экспертизы из дела, так как, по его словам, считает ее некомпетентной. Одним из признаков несостоятельности экспертизы он называет то, что авторы ссылаются не на официальные словари, а на Википедию.
отсюда

З.Ы. Осторожнее камрады, ой осторожнее...
Состояние: В шоке от людей
Комментарии:
BESTолочь необыкновенная
идиотизм )
Code name:42
А пацанчик на Хэта похож. =)) Тока рыжий... =)))

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть