Личный зоопарк
дневник заведен 16-06-2016
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
07-01-2019 16:19
Вот так сперва Гофманом обдолбаются, а потом сказки о тройке пишут (первый вариант).
Когда хочешь расширить вселенную, но получается так близко к реальности, что ну его на (второй вариант).

Никакой связи с Чародеями так и не увидела, ни в первом, ни в журнальном варианте.

В журнальном раскрыта идея позитивной реморализации. "Наше дело – научить их думать, а не помогать им думать; но они не учатся. Эти бывшие канализаторы разучились учиться. Впрочем, не все еще потеряно. Осталась еще эмоциональная сторона психики. Область чувств. Раз не удается разбудить в них разум, надо попытаться разбудить их совесть." До них так и не дошло, что они имели дело не с личностями, а с самоподдерживающейся системой. И воздействовать следовало именно на систему. Всего-то надо было приборчик подкрутить.
Комментарии:
07-01-2019 17:50
Ищем пуговицу...
"Чародеи" - скорее "Понедельник начинается в субботу" по атмосфере и общей идее. А "Тройка" - это уже что-то остросоциальное. И слово "тройка" тут чисто случайно ассоциируется с конями.
Но вообще "Чародеи" практически самостоятельны настолько, что Стругацкие аж, по слухам , хотели снять свои имена из списков авторов сценария... Но потом вроде БНС говорил, что "мюзикл вроде и неплохой... Хотя сперва не понравился".
Камрад
Allora, так с "Понедельником" я и вовсе никакой связи не увидела. Вообще думала, что просто тема такая в Союзе была популярна, а потом раз - в титрах Стругацкие.
Камрад
Главное, что даже в "Сказке о тройке" поднимаются идеи создания и сама научная работа, хотя сказка целиком про бюрократический аппарат. А в "Чародеях" даже этого нет. Палочку непонятно как изобрели, непонятно как придали форму, непонятно как она работает. По сути эта палочка - ускоренная служба доставки. Примерно как сервер, на который сходятся все запросы и данные о товарах, и там же проходит распределение благ. Единственная волшебная вещь, произведенная институтом - и в той ничего волшебного. А реальное волшебство сотрудники используют для подсиживания неугодных, манипуляции, мести и вообще в личных целях. Не похоже это на "Понедельник". И даже в "Тройке" Печать при всей своей мощи все же требовала обоснований для применения.
10-01-2019 12:57
Ищем пуговицу...
и тем не менее,
"В 1982 году по мотивам повести был снят известный фильм «Чародеи», правда, сценарий изменил «Понедельник начинается в субботу» почти до неузнаваемости. Существует еще один сценарий Стругацких, близкий к оригиналу, но он не экранизирован."
https://bbf.ru/magazine/8/7336/

это только одна из ссылок, нашла на скорую руку

"По мотивам" - это обычно отсебятина режиссера и сценариста по книге. Так что вышло то, что вышло, но это - ПНС.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть