Щоденник пересічної українки
Та сама киянка
дневник заведен 23-09-2004
постоянные читатели [53]
3_62, 72квадрата, aabp, ALEON, Andry Smart, Anga Hyler, Basilicum, BiGG_BeNN, BLACK CROW, blackberrry, Chili man, Crazy Beaver, dodo, Eroshka, Feng, fennec, Gloria, GoldenAndy, Ket, kolyash, Kukushka, Night Lynx, O De San, pauluss, penguinus, schnappi, Seele, ShatteredOne, sida, Sirin, st-finnegan, username, vvol, Альфи, Варшавянка, Глазки, Даниель, Дизайнер шатун, Заводная Птица, Коктейль Молотова, КраткЖизнеизложение, криворук, Лора, Наши Люди, Полешка, Сидор Петренко, Символ №20, Старк, Счастливая Женщина, Та сама киянка, Тихий океан, Эль, Януш
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Днепр, Киев, Украина
интересы [28]
свобода, психология, музыка, литература, фотография, английский язык, любовь, красота, стихи, путешествия, мифология, хорошие люди, йога, изобразительное искусство, новые идеи, история древнего мира, сильные личности, движения, интересные ж-ж, не говно, древние духовные практики, жизнь бьет ключом, игра как основа жизни, рисунки на планшете, перфоманс, визуальное письмо, философия всех мастей, неглупое кино
антиресы [9]
тупость, сплетни, быдло, жлобство, зависть, деградация, говно, Гламур, патологическая злоба
[4] 21-03-2024 19:55
*media*

[Print]
Та сама киянка
20-01-2019 22:51
По рекомендации камрада pauluss, я таки начала смотреть сериал, впервые за много лет. Последний сериал, который смотрела весь, переживая за некоторых героев, был "Баффи - победительница вампиров" в начале нулевых. И он мне был интересен характерами персонажей, да и просто как-то втянулась. Хотя, нет, если честно, если бы не обаяние Спайка, скорее всего бы бросила, ну или нет, не знаю. Там был в плане актерской игры впечатляющий переход от вражды к влюбленности, очень убедительный. Но так или иначе я из этого сериала выросла и смотреть аналогичное бы сейчас не стала.

Сериал "Пастырь", про который у себя написал pauluss, действительно вот как раз под пиво, лучше и не скажешь, но это очень хороший сериал под пиво и мне не было скучно смотреть первую серию, как, допустим, смотреть полнометражку "Вечное сияние чистого разума" с Джимом Керри.Сейчас, читая "Критику чистого разума" И. Канта, я начинаю подозревать, что в том фильме есть отсылки к его текстам, вероятно, очень завуалированные. Но впечатление есть впечатление. Так вот, "Пастырь". Если это показатель типичных тенденций в американском кино, то оно изменилось в лучшую сторону.

Во-первых, ища, по привычке, что к чему, во время просмотра, я таки быстро нашла. Например, стеб над укладом жизни в американской глубинке, где все обязаны ходить в церковь, а то соседи-односельчане будут сначала косо на тебя смотреть, а потом на тебя полено из-за угла наскочит, и потом кровь, кишки, распидарасило. Во-вторых, фильм лишен уже приевшегося американского пафоса, как, наверное, "Джей и молчаливый Боб". А еще обезбашенный юмор, но тут и просто шутки чтобы сразу насмешить, и такое нарочитое высмеивание за много лет, видимо, уже всем надоевших традиций американского кино и шаблонов. Например, эстетика образов уже точно доведена до стилизации комикса, за счет, больше всего, операторской работы. А мордобой в стиле "кунгфу" воспринимается как один из возможных способов коммуникации, ну вот так поговорили, встали, отряхнулись, либо умерли, похоронились (выбрать нужное), пошли дальше.

Ощущение, что действие происходит в чьем-то сне или в игре, первое приближает к сюрреализму, второе напоминает наш разговор с одним из камрадов, в реале, о том, что игровая индустрия и киноиндустрия будут все больше родственны друг другу со временем. Авторы фильма уже не используют столь грубые приемы для расшевеления чувств зрителя как в том американском кино, которое я помню когда-то. Не вышибают слезу когда не разжалобиться может только полено, но показывают как просто зашедшая ненадолго в гости к сиротам, сильная и воинственная женщина вызывает у них такую естественную симпатию, они искренне улыбаются и радуются ее приходу.

В общем, я конечно, не буду так разбирать каждую серию, но это просто очень хороший пример, чтобы сказать про новое в голливудском кино, в сериальной индустрии, что меня явно порадовало. Все же, "Саус парк", Арановски, Солондз, Карейн и, наверняка, кто-то еще не оставили мир кино США без изменений. Голливудские создатели кино больше не боятся выпускать неидеальных, с точки зрения американской мечты, персонажей. А подчеркнуто накатанные приемы из боевиков, не постмодернизм ли подобный Тарантино? ;--)

Или это только в "Пастыре" все вот так и я напрасно пытаюсь понять его как тенденцию? Так или иначе, но удачный просмотр именно голливудского кино, для меня важное событие за много лет, поэтому я хочу написать об этом в свои блоги обязательно!
Спасибо, pauluss!
Комментарии:
21-01-2019 08:07
Нефтяник-передозник
Ничего себе анализ Не уверен насчет отсылки в Канту, по моему автор идеи просто крепко дунул Первая серия это самое самое начало, там дальше намного веселее и крышетечнее

Голливудские создатели кино больше не боятся выпускать неидеальных, с точки зрения американской мечты, персонажей.

Такое есть только подростковых фильмах про героев из комиксов. Во всех нормальных фильмах нет однозначно положительных или однозначно отрицательных героев.
Рад что тебе понравился.
Пыщка:-)
pauluss

Я так понимаю, что твоя фраза Не уверен насчет отсылки в Канту, по моему автор идеи просто крепко дунул относится именно к сериалу "Пастырь", но абзац, в котором я пишу про возможную отсылку к Канту вообще-то про фильм "Вечное сияние чистого разума", последний полнометражный голливудский фильм, который я видела, и который мне было скучно смотреть, он мне не понравился.

Во всех нормальных фильмах нет однозначно положительных или однозначно отрицательных героев

Я очень рада этому! Раньше так надоело, что они есть...
Закрыть