Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость
Busi
дневник заведен 10-12-2009
постоянные читатели [70]
закладки:
цитатник:
дневник:
12-07-2019 17:02 ЧерноНЕбыль?
Начали тут смотреть нашумевший "Чернобыль" от НВО. Первую серию до конца не досмотрел и думаю, надо ли дальше.
Деталистика интерьеров и одежды еще туда-сюда. Наверное, соблюли общую хронологию катастрофы.
Но в целом меня не покидает ощущение, что я смотрю улучшенную версию "Красной жары".
Инженеры на станции общаются по фамилиям, главинженер выглянул в вылетевшие окна и решил, что "да и х/й с ним" легкий пожар, ща потушат, хотя у него приперся из зоны аварии человек с явными признаками лучевого поражения крайней стадии. Да все равно пох/й!!
На заседании местной верхушки какой-то дедушка говорит, что главное - "завоевание дедушки Ленина".
Жители Припяти, ночью выпершиеся посмотреть на пожар, обязательно с грудным неспящим ребенком, не реагируют на пепел со станции. Ладно, именно это допустим, хотя я учебник НВП для 9-10 тогдашних классов прочитал в 3-м и признаки и опасности ядерного заражения были подробно изложены, а преподавали тогда этот предмет очень серьезно. А жители Припяти рядом с АЭС ничего такого не предположили. Зато они тут же, среди ночи, выйдя из подъезда, наливают в эмалированную кружку что? Правильно, водку. Помню-помню, все детство так и прошло, выходишь во двор, берешь водки и идешь в очередь за талонами на талоны, пока дедушка выключает ядерный реактор. Все ждал, когда в кадр медведь с балалайкой припрется.
Почти все действия власть предержащих содержат в себе угрозу то ли сибирских лагерей, то ли просто снятия с места.
А дальше, как я знаю, будет еще как солдат загоняли в зону под дулами автоматов и т.д. И на итог общий образ русских физиков будет аналогичен космонавту из «Армагеддона», ага. Ну который на станции водкой, кувалдой и какой-то матерью лечил свой корабль. Ничего страшного, что мы весь этот космос первыми освоили и по многим статьям американцев сделали.
То же ощущение и с "Чернобылем".
Вот автор из "Экспресс-газеты" Ю. Ткачёв (надо было написать "товарищ") среди целей создателей сериала обозначил:
"Исказить факты для создания должного пропагандистского эффекта. Выставить события в максимально чёрном свете, убрать из этой истории всё великое и героическое и заменить его подлостью, беспечностью и самодурством".
"Аргументы и факты" обвинили "Чернобыль" в стереотипном взгляде на СССР:
"Главное, чего не смогли сделать авторы сериала, – это уйти от "клюквенных" представлений о Советском Союзе с типичными мрачными агентами КГБ, стереотипными партаппаратчиками и такими же военными".

И, честно говоря, как-то очень тянет согласиться. Потому что очень похоже на агитку. Мне - очень. Я знаю, что там много фактического материала, но как заметил некто Александр Полянский,
"Сериал «Чернобыль», якобы призванный обличать ложь, на самом деле ее производит — с помощью элементов документалистики камуфлирует заранее придуманную идеологическую конструкцию, американский штамп трактовки советской системы.
Советская система была гораздо сложнее, чем это показано в сериале. Единственный плюс «Чернобыля» в том, что он заставил еще раз вернуться во вторую половину восьмидесятых, воспользоваться критикой утверждений, делающихся в сериале, чтобы осмыслить происходившее в нашей стране тогда."


"Какие будут ваши доказателства?" (С) «К.ж.»

Комментарии:
Кошка
Это сериал,а сериалы смотрят для развлечения. Это как жвачка для мозга, расслабиться и что-то посмотреть. Так много уже было фильмов по книгам, всегда хуже первоисточника, псевдоисторических фильмов с кучей ляпов, что принимать то что видишь с экрана за чистую монету уже не серьезно. Это просто кино, история. Тут приукрашено, там замазано, здесь юмора добавили чтоб не грустно.
Так и с Чернобылем, только все же он заставляет задуматься, ведь это было на самом деле. Хер с ней с водкой, с людьми ночью на мосту, с бесконечным "товарищ". А вот судьбы, радиация, авария, все это по чесноку и заставляет задуматься.
Спойлер тебе: люди пойдут туда добровольно, ни одного медведя, в конце сериала озвучивают ряд факторов, которые в самом сериале изменили. Мне было интересно смотреть.
15-07-2019 13:53
Камрад
Коготок, к сожалению, это "развлечение" именно заменяет зрителю, особенно молодежи, историю. Они ни хрена не готовы изучать, как было на самом деле. Они готовы потом рассказать, что знают как было в Чернобыле. И перескажут сериал. И как в СССР жили, тоже расскажут по сериалу.
В деталях про водку, медведей и "товарищей" заключается акцентирование. И для меня оно выглядит как "эти отсталые русские, ничего не умеющие делать, довели мир до катастрофы". Это называется расставление правильных акцентов и создание образов. Оно формирует общее мнение о стране и образе жизни.
Это все равно как русские снимут сериал про катастрофу "Челленджера", но с теми же зеркальными косяками и созданием ощущения, что тупые америкосы ни черта не понимают в астронавтике и постройке космических кораблей. Но рядовые люди у них в целом ничего, да.
Думаю, если показать такой сериал в Штатах, там потребуют линчевать создателей.

отредактировано: 16-07-2019 15:09 - Busi

15-07-2019 14:25
Камрад
Коготок, ради интереса посмотрел отрицательные рецензии на Кинопоиске. Примерно то же самое, о чем я и написал
Кошка
Busi само собой, ты все правильно написал. Да, про молодежь я не подумала(
Закрыть