Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость
Busi
дневник заведен 10-12-2009
постоянные читатели [70]
закладки:
цитатник:
дневник:
17-01-2020 15:59 "Тойота-Креста"
Читаю Михаила Тарковского "Тойота Креста".
До того прочитал несколько его рассказов, повестей. По наводке Прилепина начал. Собираюсь после перерыва еще его читать. Подряд нельзя много.
Хороший язык у человека. И образы правильные. И жизнь тоже.
Хотите доброго чтения про то, что нормальные люди и отношения есть, и что свет клином не на Москве сошелся, рекомендую.
Чтение, правда, отравляет душу пониманием, что житие и работа в столице отнимают у тебя слишком много времени и оно улетает безвозвратно и безвозмездно напрасно.

"Он поехал на метро и, жадный на лица, путешествовал по ним, теряя дорогу и путаясь в пересадках, коридорах и галереях, переходящих в сверкающие палаты со стеклянными эскалаторами, фонтанами и кофейнями.
Он сел в тесный вагон, где ехали пластиковые девушки с густым и разовым загаром, глядящим из-под стыков штанов с куртками, которые угловато расползались, и съехавшие брюки открывали жёлтое пузико с колечком в пупе… С химическими волосами, будто мокрыми, склеенными то в твердые прядки, то в мелкую волну, то стоящие лучиками, жёлтыми с концов и тёмными к корням. С веками, то покрытыми густой серебрянкой, то салатовыми, как крылья капустницы, с неровной и шершавой пыльцой. С цветными губами, щеками, телефончиками. С приклеенными ноготками, то синими, то чёрными, то в точку, под божью коровку, а у одной, красавицы со снежными волосами – задумчивой и длинноногой, – льдисто-зелёные в крошечку-иней. Рядом с ней подсыхал крашеным ворсом идиот в питоньей коже с обтянутыми ляжками и бритой девкой под мышкой.
Женю вынесло на пересадке, протащило в холл на водосбор, где протоки расходились, и выкинуло на другую платформу. С Машиной стороны пришёл поезд – весь в изморози и с запотевшими стёклами. Из него табуном повалили молодые люди с гитарами и валяными колбасами на головах – не то помётом, не то погадками, не то пальмовой корой. Потом засиял свет на рельсах, и пришёл Женин поезд. Совсем новый и квадратный, он повёз его не по той ветке в какие-то Сити, и из них пришлось выбираться…"
(С) М. Тарковский, "Тойота Креста"
Комментарии:
ять - нечего вз
Спасибо напомнил, я хотел зачесть но забыл.
Закрыть