История болезни
MMM
дневник заведен 22-01-2003
постоянные читатели [198]
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия, Санкт-Петербург
интересы [21]
море, деньги, секс, Питер, горы, хакер, ценные бумаги, шиповник, активный отдых, рыба, шипение
антиресы [10]
ложь, снобизм, недосказанность, некомпетентность, бесперспективняк
12-03-2020 18:50 Чуть не забыл
Да, забыл похвастаться: я вчера видел, как выглядит говно мамонта. Чтобы и вы себе визуально представляли, что означает эта единица измерения ископаемости, публикую фото.




Это у нас вчера дома электричество вырубали на дольше чем иногда случается, так вот интернет после него не восстановился. Вспомнил я, что роутер там от халявного ИБП прошлого века питается, а в заначке где-то завалялся лишний аккумулятор с последней закупки. И решил я его поменять. Но там оказалось такое говно мамонта, что извлечь его из корпуса ИБП удалось только полностью разобрав оный. Говно вспучилось, треснуло, вытекло и засохло еще в мезозойскую эру, видимо. Ну, сфоткал на память и для археологического музея. Вот и вам показываю.
Комментарии:
Камрад
годный акк на 7 ампер часов, рабочее лошатко
Камрад
ZaRRaZZa не встречал такие на 9
Money Market Maker
У меня вроде бы все по 7 (7,2, кажется). Только этот еще родной, от мамонта. А в последние пару закупок (то есть за лет 5-6) я покупал только не родные.
А в новую квартиру вообще буду ставить автомобильные. Пару. Там только один UPS на всю квартиру запланирован, APC Smart-UPS 1500.
Ага, давайте разведем хайп по этому вопросу
Hi!HoMo
APC Smart-UPS 1500.
не бери. лучше возьми то что я брал. еще спасибо скажешь
Money Market Maker
ZaRRaZZa, а что ты брал? И за что буду обязан спасибо?
Я чо то совсем не помню, поднимали ли мы эту тему раньше...
Hi!HoMo
MMM
ты знаешь, а нормальная модель. не глянул подробно.
я брал с возможностью установки карты и в этой модели такая возможность есть. так что если будешь брать приглядись к карте управления.
Money Market Maker
ZaRRaZZa, много б/у-шных народ продает. В основном с "одноразовыми" батареями - аккумуляторы сдохли, уже 100500 лет работает просто как мебель - вот и избавляются за ненадобностью.
Про карту загуглил, подумаю обязательно, спасибо.
Камрад
Чудные дела твои оспыдя, гляди ж ты и на 9 Ахов бывают.
Камрад
MMM а автомобильные как планируешь использовать? Ты вроде за это писал, но я забыл уже.
Money Market Maker
3 CaHuTaPa, автомобильные вместо штатных. Просто их последовательно, проводами хорошими рядом и все. Много срачей было на хабре (можно/нельзя, опасно/безопасно), но я так понял, что для выбранной модели UPS'а с оговорками можно (ток заряда у него задекларирован достаточный для зарядки автомобильных). Ну, и если предполагается дикая нагрузка, нужно колхозить дополнительное охлаждение - кто-то тестировал на максимальной мощности длительное время в режиме эмуляции отсутствия сетевого питания, говорят, греется. А при незначительных потребителях можно и без колхозного охлаждения. У меня энергоемких нагрузок точно не будет, так что надеюсь обойтись без доработок напильником и что мне емкости автомобильных аккумуляторов будет хватать на часы.
Камрад
MMM а, точно! на хабре же был срач!
Hi!HoMo
MMM ну ты вроде бы грамотный человек.
чем отличаются автомобильные от тех которые стоят в ибп. принципиально ничем. и те и те свинцово кислотные. единственный нюанс в автомобильных кислота в виде жидкости(раньше так было) а в ибпшных кислота в виде геля. от этого и безопасность. поэтому использование автомобильных мне кажется сомнительным. ибо бывал я в помещениях в которых стоит куча акков с кислотой, в связи именно так и было. поверь это не для квартиры. лучше использовать сравнимые по мощности но гелевые.
второе лучше всего лепить в виде доп батарей. многие ибп это умеют и имеют для этого спец выводы.
ну и последнее. у тебя максимальная нагрузка на ибп 1500 ватт( в теории) и сколько бы ты на них батарей не навесил эту нагрузку превышать низзя. т.к. все коммутационные элементы рассчитаны именно на эту нагрузку. если ты решил навесить всю квартиру на этот ибп и в качестве увеличения емкости батарей решил добавить допники, то это глупая затея. нужно брать ибп с расчетом нагрузки. ну или лепить отдельную электролинию которая будет висеть на ибп для маломощных и чувствительных к потере питания потребителей.
Hi!HoMo
и да. по поводу карты. погляди что она умеет. т.е. как ты ее собираешься мониторить. как правило все эти карты снмп. это одна схема мониторинга. еще как правило они умеют слать емайлы. обычно эйписи этим и ограничивается. у меня же может слать смс через ххтп запросы и умеет сливать сислог. последним я и пользуюсь для мониторинга. ну и в отличии от апс тонкая настройка репортинга. я не призываю подкупать то что у меня, но надо понимать каким образом ты планируешь получать удаленную информацию о состоянии от этого и плясать.
Hi!HoMo
есть гелевые автомобильные на с учетом того что 11 т.р. за 60 а.ч. можно и дешевле набрать гирлянду из ибшных.
Money Market Maker
ZaRRaZZa, про разницу жидких и гелевых знаю, да. И про штатную возможность подключения дополнительных в некоторых моделях тоже слышал/видел. Буду плясать от того, что достанется в части самого UPS (пока ориентируюсь на озвученный APC Smart 1500 - чистый синус и ток заряда, достаточный для автомобильных). А что получится - буду смотреть по обстоятельствам.
Насчет нагрузки - у меня проложена отдельная линия по квартире для питания от UPS. И на постоянку к ней буду подключены только один сервер с изредка включающимся монитором, роутер, 2-3 IP-камеры и штуки 3-4 очень малопотребляющих медиаплеера. Ну, еще периодически включаемая датчиками дежурная подсветка темных углов. То есть до полутора киловатт там оооочень далеко. Модель UPS выбрана только из-за выдаваемого тока заряда. Как уже сказал, достаточного для автомобильных аккумуляторов, которые в свою очередь хотелось бы иметь для возможности именно длительного обеспечения питанием перечисленного железа при отсутствии электроснабжения.
Закрыть