02-06-2020 13:50
Меня сейчас посетил инсайт из разряда тех, которые всегда под носом, но никогда ты о них не задумывался. Как раз на прошлой неделе обсуждали с моей психологиней, что же отличает ситуации, когда я такая "начинаю с понедельника новую жизнь" и когда я реально что-то меняю, и оно приживается. Я думала, это наитие, которое я не смогу описать. А Оля Маркес из Секты взяла и описала. Это именно решение не «начать делать тренировки», а лечь и покачать пресс, побежать вокруг дома, выбрать не торт, а рыбу, не мюсли с шоколадом, а овсянку. Когда человек решает не «навсегда», а «здесь и сейчас». Когда он решает, не касаясь будущих решений.

Так просто! Ты не загадываешь и не говоришь себе, что станешь другой. Ты просто берешь и делаешь что-то. Или не делаешь. И завтра тоже. И, если все идет в потоке, послезавтра. А потом оно просто становится частью твоего сегодня и остается там столько, сколько вам по пути.
Комментарии:
02-06-2020 14:38
Хвеилеипеок
ну да, и более того, сделать/не сделать прямо сейчас, это и есть сами перемены, а планировать (в следующий раз, с завтрашнего дня) это совсем про другое - либо погрызть себя, либо наоборот, успокоить
02-06-2020 15:08
Камрад
Эти маленькие дела, кстати, очень поддерживают и мотивируют в отличие от планирования, которое наваливается громадой всех возможных перспектив.
И ещё момент, что, когда решений-здесь-и-сейчас накапливается некоторое количество, и их можно назвать рутиной, то можно уже что-то планировать, в том числе и перерывы в работе. Потому что уже есть знание, что один раз я уже это сделала, и оно работало, долго, значит, когда вынужденный перерыв закончится, снова смогу встать на крыло.
почти синяя птица
Stamina, у меня бывает иногда, что я решаю не с понедельника, а вот отныне и навсегда, но да, я быстро выдыхаюсь с такими замашками.

Unari, про вернуться на крыло крутая мысль!
02-06-2020 17:47
Камрад
Получается, что я начинаю с "сделаю разок, прямо сейчас, не думая вообще", потом "делаю уже в третий раз, может, и дальше будет, но посмотрим" - на этом этапе стараюсь прислушиваться к ощущениям и копить позитивные, чтобы пробросить нейронную связь от занятия к эндорфинчикам, и потом на это опереться, когда опять надо будет вылезать из ямы и вспоминать, что вообще радовало. Постепенно расширяю горизонт планирования до "вот уже три недели в строю", значит, это возможно, пусть и не всегда, а набегами. И, честно говоря, для всех актуальных движух типа упражнений, диеты, детоводства, домоводства, языков, рисования, приключений духа - этих условных трёх недель набегами хватает на поддержание формы, хоть и без пиков. Развитие идёт не быстро, но идёт, и опыт подходов к снаряду и отходов от него даёт ощущение стабильности что ли. И гибкость рутин из одного блока тоже. Когда блок называется "физуха вообще", и тогда считается всё про тело, от турника и штанги до ванны и прогулок. Или "здоровый выбор в еде" - и тогда свежее печенье с молоком тоже зачастую здоровый выбор. Или вон "ирландский вообще", и тогда считается не только ударная домашка, но и раз в неделю послушать радио фоном, или раз в две недели собраться и потрындеть (вместо трёх раз в неделю) - рутина меняется, удлиняется/укорачивается, становится плотнее/легче, в зависимости от обстоятельств, но главное - живёт, присутствует в жизни, не только в виде тяжёлых обещаний и ожиданий, но именно в виде не столь обременительных малых дел. И это очень радует, если честно.
почти синяя птица
Unari, крутяк! Звучит как очень здоровая история, которую ты под себя подстроила. Очень радуюсь за тебя. Сильно вдохновляешь)
Очарованная песней ветров
Unari очень здорово и эффективно звучит!
02-06-2020 21:29
Камрад
Кек) нездоровых историй тоже хватает, но вот именно в плане..эм.. более-менее стабильных долгосрочных отношений с перечисленными блоками вот это допущение, что рутина может видоизменяться, позволяет сохранять чувство контроля над ситуацией что ли. И признавать себя заодно без чувства вины: да, впустила в свою жизнь ещё одну область нагрузки, да, что-то провисло поэтому, да, не хватает сил, да, опять придется смотреть на приоритеты и количество часов в сутках и считать, но я имею право на все эти интересы, попытки, провалы, провисы, потому что всё это проявления любопытства, а оно признак здорового животного.
Так я уговариваю себя, по крайней мере))
Надеюсь, что это может поддержать и помочь кому-то ещё.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
« Вернуться
Закрыть