S_I_R_I
12-01-2022 11:58 Новый Шерлок
В 2020 году во время карантина открыла для себя серию игр про Шерлока Холмса. Играла с диким удовольствием. Из всего ассортимента у меня осталась непройденной только "Шерлок Холмс против Арсена Люпена" (она не запустилась ).
А потом Frogwares выпустили новиночку Sherlock Holmes: Chapter One про молодого Шерлока, еще до знакомства с Ватсоном.
Когда только увидела трейлер, то была настроена очень скептично. Возраст главного героя, слишком много экшена и, вообще, почему вместо нашего любимого доктора тут какой-то бесфамильный Джон?!

В итоге это оказался очень годный квест, где стрельбу можно пропускать без влияния на сюжет (чем я пользовалась регулярно), а загадки были очень даже хороши. И вопрос даже не в сложности, а именно в подаче. Осмотр места преступления, опрос свидетелей и подозреваемых, изучений улик и выводы в Чертогах Разума. Идеально, хотя гораздо проще, чем раньше, но мне уже пора смириться, что квестов как раньше уже не будет.
Игра имеет несколько слоев. Первый и это основная история игры - Шерлок вместе со своим другом Джоном приезжает на остров, чтобы узнать больше о смерти матери, в связи с чем знакомится с разными людьми, которые так или иначе втягивают его в расследования.
Второй пласт - это побочные квесты, которые можно получить от Майкрофта или в отделении полиции.
Ну и третий (до которого я дошла совсем не сразу) - в городе можно подслушать разговоры на улице и тоже получить дело.
Не все распутанные дела одинаково хороши, но общее впечатление замечательное, а уж главная история с матерью вообще выше всяких похвал. Интересно, неожиданно и изящно. И как же потом хорошо все привели к АКД

Спойлеры
Первый раз меня поверг в шок тот факт, что Джон - вымышленный друг.
А в финале, когда выяснилось, что это Шерлок виноват в смерти матери, меня просто порвало от эмоций


Из минусов:
1) очень неудобная механика работы с инвентарем. Пока правильно не выделишь необходимую улику, на месте преступления не появляются нужные активные точки.
2) карта перемещений. В какой-то момент привыкаешь носиться по городу, все равно очень неудобно
3) (самый главный) в финале дела нет подтверждения, правильно ли определен убийца. У каждого преступления есть несколько подозреваемых и к каждому можно подвести цепочку умозаключений. Но никогда не знаешь, верно ли все сделано. в предыдущих играх серии так или иначе давали понять, правильно ли все или нет. Тут этого не хватало.

После такой себе "Дочери дьявола" прямо очень хорошо. Мне понравилось.

Группы [ Игрушки ]
Комментарии:
12-01-2022 16:52
Crazy Cat Lady
Посмотрела на цену Chapter One, ушла ждать распродажу

Парфюмерный маньяк
Jelita
цены на игры сейчас вообще боль.
Посмотришь, подумаешь и... - где там мои торренты?

12-01-2022 18:02
Crazy Cat Lady
S_I_R_I, что-то давно я игры не пиратила )) Меня пока выручают распродажи, а еще Game Pass для X-Box, всегда есть, во что поиграть. Но поскольку Chapter One в геймпассе нет (я не уверена, выходил ли он на приставке вообще), подожду, пожалуй.

Парфюмерный маньяк
Jelita
скорее всего. Сейчас игры вообще без вариантов для приставки разве выходят?
У меня только компьютер, так что не в курсе, что еще есть.

13-01-2022 14:48
Crazy Cat Lady
S_I_R_I, проверила, есть на X-Box. Подожду, пока в геймпасс упадет, значит. Надеюсь, это случится. Ну или распродажа в стиме, на ПК игры дешевле всегда, чем на приставке.

Парфюмерный маньяк
Jelita

Хорошая игра. По сочетанию экшена и квеста мне она напомнила 3 часть Сломанного Меча (в нем даже побольше механики, пожалуй).

13-01-2022 16:03
Crazy Cat Lady
S_I_R_I, я недавно тоже неплохой детективчик прошла, The Forgotten City называется. Там механика time loop, то есть ты один и тот же день проживаешь много раз, и каждый раз узнаешь все больше подробностей и можешь все больше сделать интересного. Делов часов на 10, и мне прямо очень глянулось, рекомендую. Там, правда, надо чуток из лука пострелять в паре эпизодов, но это буквально процентов 5-10 игрового времени.

Парфюмерный маньяк
Jelita
спасибо, записала.
Я сейчас посматривала в сторону The Raven, классический point-and-click квест должен быть.
Или буду заново проходить какое-нибудь старье любимое))

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть