12-01-2023 13:29 Тревожность
У меня есть такая особенность: я всегда думаю, что проблема во мне. Поэтому со мной очень плохо срабатывают все эти штуки типа "замени негативные оценки нейтральными". Ты можешь прятаться за любой красивой ложью, но на самом-то деле ты знаешь… Я раньше про очень многие проявления эмоций думала, что я просто так устроена и ничего сделать нельзя. Например, когда меня одолевала какая-нибудь навязчивая мысль. Я пугалась, но вместо того, чтобы дистанцироваться и рассмотреть причину, по которой мне страшно, я бросалась в эту мысль с головой: нельзя быть трусихой. Спираль раскручивалась все сильнее, все дальше уводя меня от реального положения дел. Со мной до сих пор так бывает, конечно. Есть мысли, к которым мне очень трудно или страшно подступиться, и я вальсирую вокруг них или делаю вид, что их нет. Бывает, что у меня не хватает сил или я не замечаю вовремя, что раскрутила спирать. Но сейчас у меня есть терапевт и подруга, которая всегда выслушает и найдет нужные слова. Я прихожу к ним, когда нет сил распутать все самой.

Тревожность я теперь воспринимаю как болезнь. Это не совсем верно, но мне так проще. Это значит, что ее проявления нужно отслеживать, контролировать и не позволять им слишком уж отравлять мне жизнь. Это особенность моего организма. Наверное, в кровь выделяется какой-то определенный гормон, может, я могла бы снизить его количество, и — хоп! — оказалось бы, что какие-то слова можно произнести или услышать, не чувствуя, как колотится сердце и подводит живот. Не знаю, пока я не готова к химической терапии. Пока я борюсь тем, что есть в моем распоряжении. Однако ж полезно знать врага в лицо.

Как выяснилось, какие-то проявления я до сих пор к тревоге не относила. Но вот нашла их в посте и выпишу теперь сюда, чтоб вы тоже знали. Может, пригодится.

1. Катастрофизация ("Раз не заладилось, то ничего не выйдет"; "Наверное, это знак, что все будет плохо")
2. Мнительность ("Не может все быть так хорошо, где-то подвох"; "Раз меня позвал к себе начальник, наверняка будет ругать")
3. Обобщения ("если один человек поступил со мной плохо, остальные тоже так сделают"; "если такое уже случалось, случится опять", "господи, какой кошмар, вся жизнь кошмар")
4. Крайности ("если есть проблема, то жизнь — кошмар")
5. Иллюзия контроля ("если все делать правильно, то будет хорошо"; "не нужно провоцировать, и ничего плохого не случится"; "как ты к другим, так и они к тебе")
6. Фиксация на плохом ("да, есть хорошие отзывы, но этот-то плохой"; "вся жизнь - борьба"; "если это не получается, то не важно, в чем я преуспела")

Вот с контролем прямо все про меня. Очень трудно принять хаотичность и априорную несправедливость мира. А ведь люди как-то живут. Удивительно!
Комментарии:
13-01-2023 13:29
Разве это жизнь! : D

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
« Вернуться
Закрыть