08-04-2024 16:43 Март
Потеплело, и я начала много гулять. Даже попыталась вступить в контакт с разумными существами (не уверена, что они остались в восторге).

В настолочном чатике кинули клич, кто хочет играть в “Плоский мир”, и я, конечно, побежала. Так я познакомилась с милыми белорусскими ребятами, у которых песель, уютный дом и вкусный сыр. С еще одним парнем ходили прямо в бар, прямо пить (и есть чесночные гренки). То ли там наливают очень пьяный сидр, то ли я давно не выпивала — захмелела с пинты.

Провела впервые в жизни сессию днд для своего босса и его сына-подростка. Во многом уникальный опыт. Я поняла, что днд гораздо гибче, чем я думала. Это просто система, остальное — мастерство ведущего. И да, желательно хорошо понимать принципы работы этой системы, чтобы подстраивать ее под свои нужды. ПбтА тоже требовательна к мастеру, но там важнее другие скиллы. Импровизация — сложный навык; вспомнить вовремя о подходящей веревочке и подвязать ее к истории, чтобы смотрелось бесшовно, тоже совсем не просто. Короче, испортить можно что угодно. И хорошую игру провести можно на чем угодно, было бы желание.

Игроки оказались нетребовательными, что было мне на руку. Не ожидала я того, что они будут не готовы к передаче нарративных прав. Я прежде не сталкивалась с таким. Выходит, этот механизм тоже нужно пояснять. Ну, то есть, раньше у моих игроков не возникало ступора при ответе на вопрос типа: “Что в твоем спутнике привлекло твое внимание, что ты не сдал его страже за попытку тебя ограбить, а решил с ним подружиться?”. При том, что эту тему с грабежом они придумали сами. Опыт, опыт. Задумалась даже очередной раз, что надо бы ваншотец написать.

Из других инсайтов. Я тут в очередной раз попыталась наладить английский и в процессе общения с преподавательницей сформулировала свою особенность. Я ведь фактически никогда не учила язык системно. Уроки в школе не в счет, мы чаще слушали на них рассуждения про жизнь и жалобы на то, как она ничего не успевает. Потом было несколько попыток учиться в частном порядке, но они рассыпались, потому что не существовало базы, на которую эти знания получилось бы опереть. При этом я в состоянии читать художку на английском (скажем, Пратчетта я могу, а вот Мейсона мне оказалось сложновато, у него для меня было много незнакомой лексики и сложных оборотов). При желании могу объясниться и как-то криво-косо донести свою мысль. Смотрю видео с сабами и слушаю TED-talks и простенькие аудиокнижки. Короче, что-то типа B2 у меня присутствует. С учетом, что я времена глаголов не всегда корректно применяю и словарный запас у меня крошечный. А это потому, что я натаскалась переводами. В итоге сделала я для преподши проверочный тест. Она: “Почему ты написала вот так?”. Я: It just felt right. И это, ну, все, что я могу сказать относительно любого правила.

Помимо очевидного, это создает еще две проблемы. Во-первых, у меня нет навыка изучения языка. Я не представляю, как это делается, какими методами, что мне удобно, а что — нет. Все эти мемрайзы, современные подходы и техники, которые периодически попадаются мне в лингвистических пабликах, совершенно мне чужды. Во-вторых, учить базу теперь сложнее, потому что скучно и потому что нереально сложно переключиться с привычного “интуитивного” знания на рациональный, основанный на правилах, подход. Но я пытаюсь. Заодно пытаюсь просто разговаривать и слушать. Мне это нужно.

Вот, скажем, нашла я объявление про открытый урок по кюдо, японскому луку. А там сенсей говорит только по-литовски и по-английски. И в первый раз я от волнения еле могла два слова связать. А на второй трене уже вполне себе чот говорила. Японский лук — это такая крутая штука! Это искусство, формализованное до малейшего жеста. Как ты стоишь, куда смотришь, как держишь руки, как накладываешь стрелу… И сама эта дура двухметровая впечатляет, конечно. Чтобы тебя по-прежнему вела дорога приключений, новичкам сперва полагается тренироваться с гумиюми, это такая похожая на рогатку фиговина. Ее можно было либо заказать из Германии, либо сделать из подручных средств.

Пробежалась я по магазинам, купила загадочных предметов. Уверена, не каждый день в строительном можно было наблюдать девицу, которая примеряется, удобно ли в ладонь ложится кисть. А потом доехала с охапкой барахла через весь город до тренировки, где выяснила, что резинка слишком широкая для отверстия на ручке кисти. Хорошо, что у народа там привычные к нагрузкам сильные пальцы. С помощью их и такой-то матери мы протащили резинку в кисть и замотали штукой для теннисных ракеток. Теперь мне предстоит отрабатывать позу. Есть все же что-то в этом ощущении, когда сама делаешь себе джедайский меч…

Я попыталась сходить в отпуск, даже написала заявление, но когда пришло время, я забыла. Мне только на третий день напомнили, что полагается отдыхать. Поехала отдыхать) Мне уже лет 10 хотелось побывать в Таллине, и вот я наконец собралась. Вдвоем с подружкой поперлись через Ригу сперва в Таллин, потом в Хельсинки и в Тампере, в музей муми-троллей. Где я ошиблась, так это в расчетах на тепло. Мы ужасно замерзли, утеплялись на ходу. Все остальное было совершенно волшебным.

Посреди Таллина случайно наткнулись на коллегу с женой, сходили в блинную, которую я бы в жизни не нашла, если б меня туда спецом не отвели. Со стороны заведение выглядело как вход на какой-то давным-давно заброшенный склад. А блины оказались огромными и вкусными. Еще в Таллине нашелся огромный этно-магазин всякой индийской фигни, одежды и музыкальных инструментов. Постучала по джембе, потосковала чучуть по барабанным временам. Наконец-то купила эту нелепую шапку-шарф, которая оказалась не слишком удобной, зато невероятно теплой. Погуляли по крепости, в подвалах которой в разное время побывали заключенные, панки, беженцы и кто только не. Неожиданно крутым оказался музей запрещенных книг. Чего только в мире не пытаются запретить. Книги, где описаны коррумпированные чиновники. Подробности личной жизни Ганди. Мой фаворит — детская книжка про синий кружок и желтый кружок, которые обнялись так крепко, что стали зеленым кружком. Вот ее тоже запретили.

Потом был паром в Хельсинки, и какой же он ОГРОМНЫЙ! Как будто входишь в отель или в зал ожидания аэропорта. Машины заезжали в брюхо этого монстра и исчезали там, как мелкие рыбешки в пасти касатки. Вообще не было ощущения, что ты на воде. В Хельсинки много неформалов, красивая архитектура и лед на заливе. До музея муми-троллей ехать три часа в одну сторону на автобусе. Сам музей очень красивый, уютный и интерактивный. Можно заряжать молнией хаттифнатов и наблюдать в подзорную трубу за морским чудовищем. Над головой с перезвоном пролетает комета, а из-за деревьев моргают сияющие в темноте глаза. Очень много кукол и диорам, которые сделала сама Туве со своими близкими. Мне не хватило личной информации, как она жила, каким была человеком, что у нее за семья — но музей не про нее, а про ее героев, так что все честно) Там же, в Тампере, зашли на бывшую фабрику и посмотрели на огромное водное колесо. Такой стимпанк! Машины носили имена жен главных инженеров. Я бы там все облизала, если б не таблички, что все в смазке.

Отдельная ржака — как мы заселялись. Я как-то привыкла, что с Airbnb не бывает проблем. Но тут оба раза был квест. Мне прислали длиииинную инструкцию. Сперва с картинками. В усложненном варианте — только текст. В Таллине требовалось найти арку, в арке — трубу, на трубе (да, посреди улицы) — кодовый замок. В Хельсинки мы бродили вокруг длиннющего дома в поисках велостоянки и в ночи, когда, как известно, все велики серы, искали красный, чтобы отпереть кодовый замок там. Справились, но было интересно.

Потусили отлично. Я волновалась, что мне будет не очень комфортно в компании Леоны. Мы подружились на работе, это накладывает определенные ограничения. Ну и мы не путешествовали вместе, нельзя было предсказать, насколько мы щелкнем. У меня все было отлично, а Леоне достался в нагрузку мой топографический кретинизм. Она сама отлично ориентируется на местности, но когда ей хотелось развлечься, она поручала навигацию мне. “Мы мимо этой булочки уже в третий раз проходим”.

В отпуске мы мало этим развлекались, зато потом, уже в Литве, я таскала ее буераками по Пучкорю. Но вроде она даже не передумала куда-то со мной мотаться. А в Тракай я в этот раз ездила одна. Быстрее и дешевле было на автобусе, но мне захотелось на поезде — и я поехала на поезде. Прикольно прошлась вдоль озера, но помедитировать на бережку не вышло. Первый раз, когда я устроилась красивая на причале, ко мне приперлась семья с мелкими детьми. Второй раз, уже на другой причал, пришел одинокий мужик в полотенце и начал решительно его разматывать. Спокойно, это был просто морж, но мне не хотелось даже такой компании.

Если честно, вопрос компании для меня в последнее время очень актуален. Я с одной стороны как-то отчаянно цепляюсь за людей, с другой — пропадаю периодически с радаров и сливаюсь с активностей. Психолог предположила у меня депрессивный эпизод. Дальше читать с осторожностью, я описываю всякие неприятные штуки.

С прошлого раза мне запомнилась эта серая пелена, бессмысленная и бесконечная, как осеннее небо, тоска и тотальное отсутствие сил. Тогда Алу приехал и привез мне еды и воды, потому что так было проще, чем встать с дивана и наполнить чайник. Я чуть не заболела тогда, потому что еды не было давно, я питалась какими-то корочками и оливками, не выходила из дома, не вставала с дивана и не могла никак это прекратить. Тот эпизод хорошенько меня напугал. Сейчас я живу с мрачным убеждением, что никто не придет. Если что-то случится, я буду разбираться с этим одна.

Как я тут оказалась и как это сочетается со всем, что я описала выше? Это вопрос, на который у меня самой ответа нет. И даже психолог мне с ходу не помогла. Я выяснила, что у меня совершенно не получается визуализировать будущее. Никак. Такое впечатление, что у меня его нет. Все мои планы никак не соотносятся с реальностью, их не получается воспринимать всерьез. И я далеко, так далеко от дома… В Вильнюс тут приезжал БГ, и здорово и весело было слушать его. Умный старый рокер, такой, знаете, какой-то очень настоящий, с собственным центром гравитации, как бывает у самодостаточных и необычных людей. И в то же время мне стало особенно остро понятно, что я в чужой стране и никому я тут не сдалась.

Ииии, чтобы отвлечься от реальных проблем, я сделаю то, что делаю все последние месяцы: буду говорить про китайцев. Прочитала я тут Эрху… Не знаю, кому предназначен текст ниже, если честно. Никто из моих добрых друзей эту муть читать не станет, а поклонники Эрхи прочитают и поднимут меня на вилы. Энивей.

Эрха, она же “Хаски и его учитель белый кот” широко известна в узких кругах за откровенный контент и обилие драмы. Собственно, за дело. Она вся такая, на голом нерве, немного чересчур. Там куча эпитетов и метафор, которые любую ситуацию раздувают до крайности, а герои в эти самые крайности часто впадают. Если уж жертвовать собой, то так, чтобы кровь запятнала 3799 ступеней. Если уж любить, то две жизни. И так далее. В первом же абзаце нам сообщают, что у главного героя выдающийся член. Его учитель в качестве оружия пользуется плетью. Первое мое впечатление от Эрхи было, что это годное художественное порно. С сюжетом, пристальным фокусом на чувствах и переживаниях, с яркими тактильными описаниями — пробирает. Сейчас мне трудно как-то типировать. Чем-то она похожа на “Ведьмака”: тоже с порога встречает эротическим контентом, не боится жестокости и героев с сомнительной моралью. Только у Сапковского это все работало скорее на антураж, а тут — на кинки. Что вызывает ассоциации скорее с Ai no Kusabi. Много насилия, физического, психологического и сексуализированного. Только не так брутально, тут нет романтики городского дна.

Крутые находки тоже есть. Во-первых, я совру, если скажу, что сама по себе история преданной и непростой любви (и все нелепые поступки молодого Мо Жаня) не произвели на меня впечатления. Ну и порно горячее, чоуш. Во-вторых, мне с какого-то момента стал близок и понятен Ваньнин, потому что я хорошо представляю себе социальную неловкость, болезненную стеснительность и привычку прикрывать это все агрессией. А еще мне очень отозвалась мысль, что рядом с любимым человеком ты можешь быть максимально собой. “Ему вдруг подумалось, что у него нет прежней нерешительности. Наконец-то у него появилась эта сила потворствовать своим желаниям и свободно двигаться вперед, ведь теперь, кажется, какой бы путь он ни выбрал, за спиной всегда будет звучать эхо шагов того самого человека, с которым они теперь неразделимы”. В-третьих, мне показалось, автор проходится там по реалиям современного Китая, которым очень легко сопереживать: социальное давление, травля, навязанные роли и все прочие прелести жизни при цензуре. В общем, я, пожалуй, не фанатка Эрхи, но могу себе в целом представить, за что эту штуку можно ценить. И какая же она капец длинная!
Комментарии:
Очарованная песней ветров
Первая часть как окно в другой удивительный мир!

А после второй шлю обнимашки :3
Ты не одна. Может, лично добежать до тебя будет трудно, но... Я тут с помощью Димы и такой-то матери прислала Лизе воблы на др.
Если что, даже отсюда есть способы заказать тебе доставочку продуктов при необходимости! Только не теряйся!
почти синяя птица
Виль спасибо, солнце!

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
« Вернуться
Закрыть