SnowTiger
13-11-2005 11:50
Некоторое время назад стало трудно уложить Мишель вечером спать. До сих пор ее стоило поднести к подушке, как она уже сладко посапывала, мы с Ореном на нее нарадоваться не могли. Когда другие родители жаловались, что дитя плохо засыпает, мы переглядывались: о чем это они? Вот, допрыгались.

Мишель вдруг испортилась. Стоило ее уложить, как она вскакивала, как ванька-встанька, гулила и тянула ручки, чтоб ее вытащили, и очень обижалась, если я ее пыталась уложить обратно. Я штудировала инет и воспитательную литературу, но садистские методы "пусть ребеночек поплачет полчасика, потом успокоится" мне не нравились, а укачивать каждый день на ручках тяжеленькую Мишель мне совсем не хотелось. Я думала, может, верхние зубы лезут и все пройдет, но не фига.

А тут как раз подоспело время идти в Типат-халав (детскую консультацию). Хая, которая смотрит Мишель - тетка милая и умная, и советы у нее неплохие. Мы пришли первые. Хая еще не успела включить компьютер, как хвастливая Мишель уже выдала весь свой девятимесячный репертуар: поползала вокруг на четвереньках, встала, прошлась вокруг стола и помахала Хае ручкой: "пока-пока!".
- Ой!- сказала Хая, - вы уже можете идти домой! Всю проверку она прошла. А она умеет садиться, если стоит?
Словно услышав, Мишель села на на попу у хаиного стола и сделала ладушки. Хая одобрила. Мишель удовлетворенно отползла ко мне.

Вообще, я заметила, она очень любит комплименты и в зеркале от себя не отводит восхищенного взора. Например, одевала я ей вчера шапку, а она не хотела, сдирала. "Ах, - сказала я, в очередной раз нахлобучив на нее шапку, - какая ты красавица! Только взгляни на себя!" Мишель взглянула, подумала и шапку больше сдирать не стала, раз она в ней красавица. Мои гены.

- Слоги говорит?
- Ага. Ма-ма, ба-ба.
- Ночью стала просыпаться и хуже засыпать?
- Да, - удивленно сказала я.
- Сейчас такой период в развитии, - успокоила меня Хая, - она боится уснуть, потому что не знает, что будет, когда она проснется. Отнесись с пониманием. Можешь в комнате посидеть с ней, пока она не заснет, книжку почитать.

А вот почему ни одна воспитательная книжка про такой период ничего не упоминает?
Я решила отнестись с пониманием. У меня, кстати, воспитательные принципы такие, что избаловать лучше, чем недолюбить. Меня так воспитывали. Конечно, я и вправду вышла капризная и избалованная, но зато с замечательным ощущением, что все меня любят и все будет хорошо.

В первые два дня после посещения типат-халав я решила не укладывать Мишель, если ей не хочется. А то у нее уже выработалась негативная реакция: как видит кроватку, сразу в рев. В первый день она ползала до десяти вечера и просто свалилась от усталости на поле боя. На второй день после купания я ее уложила, но в коляску: она там лежала с открытыми глазами довольно долго, но не вылезала. Я сидела рядом с ней в темноте и смотрела кино. На третий день уложила в кроватку, Мишель уже было заснула, но как только я вышла из комнаты - раскричалась и вскочила на ноги. Я ее немедленно вытащила, пообнимала и уложила в коляску, где она уснула через 5 минут.

Конечно, опытным мамам знакомо, как справляться с такими ситуациями, но для меня все воспитательские штучки вновинку.

А теперь я делаю акцент на мишке. Мишель последнее время полюбила подаренного моей сестрой мягкого медведя, у которого, если потянуть за хвост, из живота льется музыка. Он с ее рождения в кроватке лежит и она к нему была довольно равнодушна, а тут вдруг резко воспылала к нему любовью.
Когда приходит время спать, то я сначала показываю Мишель этого мишку, который говорит "Здравствуй!" и целует ее. Мишель тянет к нему ручки, но мишка отправляется в кроватку. За ним следует соскучившаяся за день Мишель, которая немедленно мишу обнимает и под его музыку, засыпает.
Группы: [ Мишель ]
Комментарии:
16-11-2005 21:08
идеегенератор
А раздражает, обычно, то, чего себе не позволяешь) не знаю, меня как-то и не тянуло никогда, сколько себя помню =) я вообще очень настороженно отношусь к нежностям со стороны родственниц - мне в этом чудится какой-то оттенок инцеста

Почему-то родители часто с первым ребенком проявляют какую-то непомерную и нелогичную строгость. я читала, это связано с тем, что родители воспринимают первого как товарища, а уже второго - как настоящего ребенка. особенно если первая девочка, а второй мальчик, а они с самого начала хотели мальчика, да еще разница значительная - лет 5.
но у моих, по-моему, другая ситуация. просто в то время официальная педиатрия считала, что с ребенком надо строго - кормить по часам, не баюкать, когда отказывается спать... сейчас - тенденция к балованию... и мне это тоже больше по душе, кстати

Камрад
Строка,
мой совсем нежирный. кости большие и мышцы есть. он когда был моложе, был вообше обросший мускулами и весил больше. так что несказано.

Камрад
SnowTiger,

Ленка, кстати есть еше метод:
одну руку положить на основание шеи (дитё лежит на животе,) а вторую на копчик. Представить радугу, соединяюшую ети две точки.
Последний метод: точка у основание черепушки. Там ямка такая есть - когда дите на спинке, надавить на ету ямку, подержать, а потом головку слегка НА СЕБЯ ПОТЯНУТь. Слегка. Пусть Орен на тебе потренируется- ето очень расслабляет.
А еше пусть он на тебе потренируется пятки массажировать - ето просто сразу вгоняет в продолжительную ейфорию.

designer
flo знаешь, евреи разделяются на ашкеназов (Европа) и сефардов (Средиземноморье + Сев.Африка + восток). Если грубо обобшать, то у ашкеназов целуются только по большим праздникам, а у сефардов всегда сидят друг на друге кучей, и обнимают и целуют и случайно зешедшего сантехника. Инцестов, думаю, и здесь и там одинаково будет.

Когда я была в школе меня бесили лишние прикосновения, и мне казалось, что посягают на мое личное пространство. Теперь я наоборот, люблю пообниматься, поцеловаться, особенно с людьми, которых люблю, не только при встрече, а просто так. В Израиле ето нормально Сразу на душе становится тепло, хорошо. Мишко тоже много тискаю и очень люблю запихнуть под бок: сразу чувствую, что ето мой дитеныш, а я его мама, охраняю.

NewyorkskiyBred Ямка у основания черепушки сзади на шее, имеется ввиду? Младеньческая бошка - нежная, я боюсь давить даже чуток. Разве что поглаживать...

17-11-2005 16:22

Камрад
а ты легонечко тогда, только пальчиком.

Знатная зверюга.Мех!Мясо!
flo они меня запирали в комнате, а ручку свинтили. я стучала-стучала, а потом ложилась спать. я в глубоком обмороке.
Любопытные методы...

17-11-2005 23:37
идеегенератор
и очень люблю запихнуть под бок: сразу чувствую, что ето мой дитеныш, а я его мама, охраняю. как на аватаре =)

Лохматая я в глубоком обмороке. Любопытные методы... да я и не помню этого... помню только что я лежала в кровати, кто-то со мной сидел - папа или мама, а потом уходил на кухню и обещал прийти через минутку, а потом долго-долго не приходил, и мне было обидно, и я не замечала как заснула. но это было уже года в 3 или 4.

Знатная зверюга.Мех!Мясо!
flo было обидно, и я не замечала как заснула Глянь чего... А я тут страдаю, что рабенок не должен в плохом настроении засыпать...

18-11-2005 20:33
идеегенератор
Лохматая не, я думаю, если это просто плохое настроение, не оттого, что ты обидела чем-то, то наутро все забудется.

designer
Tara

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть