Из жизни конфитюра
ezhevika
дневник заведен 02-12-2003
постоянные читатели [23]
Cold North Wind, DIN_DIN, Fruit, journalina, Mirabelle, photo, Roxana, Sly_PuSS, sonik, Stargazer, Vega, Wade, Wildberry, x23x, Букля_, киноклуб, Клуб АРХипелаг, крохх, Мила Флэм, НАЧМЕД, ПАРАД УРОДОВ, РФ, Фай Родис
закладки:
цитатник:
дневник:
интересы [25]
НЛП, психология, друзья, музыка, море, кино, мужчины, секс, фотография, горы, путешествия, пейзажи, Франция, Star Wars, формула 1, французский язык, биология, Париж, ежевика, готические соборы, витражи, нейробиология, ежевичное варенье, гендерные отношения, длинные разговоры
антиресы [1]
06-12-2006 00:36 Дарвин и Ламарк отдыхают
В одном из послдених МК была опубликована статья , являющаяся частью киниги Александра Минкина "Письма к Президенту".
В ней обсуждалось животрепещущая проблема реформы образования, и конкретно учебные пособия. Вот нам в саду выдали учебное пособие для дошкольников для обучения их чтению, все ЧЕРНО-БЕЛОЕ, без единой цветной картинки, на 50 страниц всего 6 картинок. Это для дошколят!!!
Ну а в школе, уже средней, появляются такие пособия, как описаны в статье. То что там написано - это шедевр естествознания:
"Примерно 10—12 миллионов лет назад, в условиях жесточайшей засухи, часть крупных обезьян вынуждены были освоить прибрежную зону. Сначала они собирали моллюсков, рыбу и другие “дары моря”. Со временем эти обезьяны стали заходить в воду все дальше от берега, плавать, нырять с целью добычи пищи. Так у них стала вырабатываться прямая походка. (от ныряния! — А.М.) Поскольку в воде глаза видели плохо, то у обезьян стала развиваться чувствительность кончиков пальцев. Спустя огромное количество лет от длительного пребывания в соленой воде эти обезьяны потеряли большую часть густого волосяного покрова. И это еще не все. В силу каких-то, пока неизвестных, причин некоторые обезьяны вернулись к сухопутному образу жизни. Другие же настолько приспособились к жизни в море, что остались там навсегда и превратились в дельфинов".
Ну что-ж, новая теория происхождения видов. Особенно меня порадовало, что прямохождение выработалось от плавания и ныряния. Если придираться -то по-большому счету можно только к этом месту, ну не обязан любой уважающий себя гуманитарий знать антропологию и сравнительную анатомию, все остальное - это полное незнание вообще какой-либо эволюционной теории, а так же основ систематики живого мира, то есть базовых знаний. Это конечно нормально, для гуманитариев, но не до такой же степени, особенно когда они претендуют на признание своих "опусов" учебниками для школьной программы. А у нас еще хотят изменить программу, считают, что слишком дети "переучеными" становятся. Как показал конкретный пример авторов этого учебника - им еще учится и учится, начиная так где-то с класса 6-го.
Это все смешно, если бы не было так грустно, потому что это проходят наши дети.

Состояние: шок - это по-нашему
Комментарии:
Ягодка
Ой, кошмар...
06-12-2006 09:08
Камрад
С учебниками и правда беда... не только по естествознаниям... учебники русского языка, обязательные по программе, тоже из разряда караула... Дочь умудрилась получить даже "двойку", когда дали "глупое" задание, на которое сначала пришлось отвечать по энциклопедии для школьников, а потом заиметь неуд, так как это правило предусмотрено лишь в шестом классе, поэтому предполагалось, что в четвёртом надо было иначе писать согласно учебника... ой, больная тема...
Но!
Учителя и родители у нас в классе нашли выход. Собираем деньги на другие методические материалы и учебники, не по программе, а учителя потом выискивают "зёрна" в обязательных, в основную прикуску с купленными книгами. Как раз недавно закупили новые учебники по "Природоведению".
слон ;-)
Мдя... незнание - ихнее оружие...
07-12-2006 00:23
Zabava
Если человек такое написал, значит он так думает, и может даже подкрепить свои размышления некоторыми фактами, после это цепочки заключений мне стало еще страшнее, если у нас такие люди пишут учебники, что говорить об остальных.
07-12-2006 00:47
Камрад
Гость, Вас разлогинило?
14-12-2006 05:42
Камрад
Zabava
Это была я!
Не женщина, а сказка!
с днем рождения!!!!
слон ;-)
Пользуюсь поводом прийти и чмокнуть!

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть