Тёмный тупичок...
дневник заведен 06-03-2002
постоянные читатели [18]
ana, Cherita, Genux, Hila, Karabas-Barabas, leave_me, lisxi, Maxtradamus, Rendom, the_ absentee, yakrivedko, Барби, Букля_, Журнал, МатроШКУРА, ПАРАД УРОДОВ, Политклуб, Скромняга-2
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Россия, Санкт-Петербург
интересы [7]
27-02-2005 03:46
Сходил я, значится, на хвалёный "Турецкий гамбит", совершенно ни на что не надеясь. И, как ни странно, надеяться действительно оказалось не на что. Но прогресс всё таки есть: если "Ночной дозор" мне было просто противно смотреть, то здесь всё оказалось поприличней, а начало даже понравилось!

Сразу бросается в глаза, что с жанром фильма авторы так и не определились. Больше, конечно, смахивает на комедию, но тогда зачем истреблять на глазах у зрителя три полка русских солдат? Спецэффекты показать? Маразм... Детектив тоже не получился. По крайней мере угадывать, кто там главный злодей, мне совершенно не хотелось. Вину с одинаковым успехом можно было свалить на кого угодно - это вам не "Приключения Шерлока Холмса".

Отдельно коснусь спецэффектов. Сразу видно, что в моде сейчас падающие металлические предметы и видеозаставки от PlayStation2. Ну и полёты по узким местам тоже приветствуются. Но и тут появился прогресс! Падающие заклёпки заменили на снаряды со шрапнелью, Завулоновские игры в PS2 превратились в Фандоринские раздумья (а вот графика осталась та же - на уровне худших PS2 игрушек), путешествия вдоль провода дверного звонка или механизма подачи топлива грациозно перешли в шумное ползание внутри пещерных расщелин. В общем спецэффекты ради спецэффектов как всегда удались на славу. Видно деньги авторам девать больше некуда.

Персонажи совсем не раскрыты. К тому же их довольно много. Отсюда последствия: совершенно не жалко помирающий народ. Что турки, что русские - всё одно фигня какая-то.
Главный женский персонаж хочется пристрелить уже после первых 5 минут её мелькания на экране. Такую дуру ещё поискать надо. Ну и муженька нашла под стать: не верю я, что она могла такого лоха себе в женихи выбрать. Хотя... она же дура.
Почему считается, что Куценко здесь хорошо сыграл - непонятно. Турок из него конечно удачный вышел, но типаж благополучно слизан с "Антикиллера". Ему, похоже, даже напрягаться не пришлось.
Немного потешил заезжий гусар-картёжник. Видимо поэтому и прожил мало...
Вообще, по-моему, весь фильм вытягивают только два персонажа: отважный, но слегка нелепый заика-статский советник Фандорин и жутко харизматичный французский журналист. Остальные отдыхают...

Где-то с середины фильма у меня появилось стойкое ощущение, что всё это я уже где-то видел. И по выходу из кинотеатра вдруг понял: это же Индиана Джонс! Невероятно идентичные фильмы. Тупой женский персонаж, головокружительные приключения с динамитными шашками, пещерами, скачками и стрельбой, бессмертные главные герои, старательные поиски чего-то, вражеская армия на хвосте, комедийный сюжет... Это и в самом деле Индиана Джонс! Забавно.

Выводы: неплохая комедия. Фильм можно посмотреть для общего развития на пиратском диске или видеокассете. В кинотеатр идти не надо: я не нашёл там ни одной сцены, которая была бы достойна DolbySurround.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть