баловство
lestor
дневник заведен 22-09-2003
постоянные читатели [10]
Devi dasi, Gayatri, Lev, Uncatchable Jane, Ануца, Букля_, Духовные происки, Русальчик, сЛасТенКа, ТАРЗАНКА
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Россия, Санкт-Петербург
интересы [2]
Отношения, соционика
антиресы [6]
24-04-2006 09:23 Вирус зависимости
Очень по теме. Очень интересно написано. Небезспорно, естесссно... ;)

Освобождение от вируса зависимости порождает пустоту и одиночество. Именно пустота и одиночество порождают страх, который блокирует волю для процесса освобождения. Сложность, неудобность, невкусность и отсутствие союзников в процедуре освобождения от зависимости и вовсе порождают сомнения в ее целесообразности.
Первое ощущение, первый критический момент при освобождении от… – разочарование, пустота, отрешенность, некоторая дезориентация, потеря интереса, и кажущееся полное одиночество. За усилия освобождения так хочется награды, но приходит, еще более, ужасное состояние потери ориентации и прежних привязанностей. Вместо радости наступает заброшенность, покинутость, забвение, не нужность, не востребованность. Одним словом – брошенность, запущенность и пустота. Не сладость победы и преодоления, а горечь утраты. Так хоть что-то было, а теперь и вовсе ничего нет. Я сам. Я остался сам.
И тогда наступает второй критический момент при освобождении от …, на освободившееся место начинают претендовать многие и многие, а ощущение брошенности и покинутости провоцирует человека к быстрому поиску замены. Страх гонит человека незамедлительно заполнить зияющую пустоту. Страх не дает покоя, терзая человека тревожностью и неясностью ситуации, неизвестностью последствий и непонятностью отношений. Если человек идет на поводу у страха, тогда все нанятые люди похожи на прежних, новое окружение точь-в-точь походит на прежнее. Мало того, так еще и гастрономические предпочтения все те же, и одежда все в том же стиле. И все выборы, решения и предпочтения прошлого, удивительным образом, тиражируются вновь и вновь. Будущее предопределено и ничем не отличается от прошлого. Одни и те же ошибки из года в год. Создается ощущение злого рока и предопределенности судьбы.
Существует, и третий критический момент при освобождении от …, - это когда освобождение производится назло тому, от кого освобождаются. В таком случае наступает еще более трагичная ситуация для освободившегося, он начинает в срочном порядке искать замену. Он пытается доказать тому, от кого он освободился, что он, на самом деле, может, способен, состоятелен и могущественен, все может сам и ни от кого не зависим. При такой ситуации, тот, от кого освобождаются, становится судьей, выносящим приговор освободившемуся, и всем его последующим поступкам. Тот от кого освободились, с молчаливого и заметьте добровольного согласия освобожденного, начинает сравнивать то, что у освобожденного есть сейчас и то, что у освобожденного было в состоянии, когда они были вместе. И тут, конечно доводы далеко не в пользу того, кто освободился. А что он получил взамен? Свободу быть никому не нужным? Свободу, порицаемую обществом? .....

полностью >>>
Комментарии:
24-04-2006 10:06
Камрад
Хорошая статья. Спасибо.
А знаешь, зимой читала Курпатова, так его книга "Мужчина и женщина" мне весьма понравилась. Если будет возможность и желание, рекомендую.
Сейчас снова взяла этого автора "Как управлять собой и своей жизнью", пока в процессе чтения, но не смотря на свою популярность и мое первичное неприятие Курпатова, книги его нравятся. Конкретно, в чем-то категорично, но без литья воды и здраво, на мой взгляд.
24-04-2006 10:14
штирлиц
Zabava
пока в процессе чтения, но не смотря на свою популярность и мое первичное неприятие Курпатова, книги его нравятся.

Я пока еще не преодолел неприятие этого доктора Но уверен, что у него есть много всего интересного.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть