баловство
lestor
дневник заведен 22-09-2003
постоянные читатели [10]
Devi dasi, Gayatri, Lev, Uncatchable Jane, Ануца, Букля_, Духовные происки, Русальчик, сЛасТенКа, ТАРЗАНКА
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Россия, Санкт-Петербург
интересы [2]
Отношения, соционика
антиресы [6]
29-06-2006 15:30
Легко ли построить царство свободы
Текст: Николай Троицкий

И власть, и оппозиция обещают россиянам построить гражданское общество. И сами строители, и простые граждане воспринимают это светлое будущее как царство всеобщей свободы. Однако опыт Запада, где сказка уже стала былью, не дает оснований для чрезмерных восторгов.

Защитники и жертвы.

Когда житель американского города Аннистона (штат Алабама) Джеймс К., на неделю отлучившись из дома, оставил без присмотра аквариум с рыбками, он думал, что это его личное дело. Но про аквариум знал сосед Джеймса, активист Общества защиты живого мира планеты. Он позвонил в полицию, и когда легкомысленный Джеймс вернулся, ему влепили солидный штраф за жестокое обращение с животными.

Общественность – великая сила. Гурманы города Чикаго теперь лишены возможности есть свое любимое лакомство – фуа-гра из гусиной печени. Этого добился знаменитый актер Роджер Мур, по совместительству борец за права домашних животных. Он убедил членов городского совета Чикаго, что гусей и уток ради приготовления деликатеса подвергают невыносимым страданиям: их насильно кормят так, чтобы у них разбухала печень.

В Канаде, в городе Калгари, супруги П. наказали за хулиганство семилетнего сына, оставив его без ужина. Об этом возмутительном факте узнали в Лиге защиты детей от домашнего насилия. Нанятые лигой адвокаты добились возбуждения уголовного дела против жестокосердных родителей.

Большой брат.

В странах Запада подобные примеры общественной активности в порядке вещей. Это называется: гражданское общество в действии. Ведь что означает это понятие? Систему неправительственных организаций, добровольно созданных гражданами и независимых от государственных институтов. Собственно говоря, ради защиты граждан от государства все эти лиги, союзы, ассоциации в первую очередь и создавались. Достижения бескорыстных строителей гражданского общества трудно преувеличить.

Под их давлением правительства вынуждены заниматься охраной природной среды, они главные борцы против ущемления политических и социальных прав человека, они каждый год проводят несчетное количество гуманитарных акций… Но в любом деле не обходится без крайностей.

Так и гражданские союзы, почувствовав свою силу, стали копировать государство, перенимать его функции. Уже не правительство, а общественность вмешивается в частную жизнь граждан, решая за них, что им есть или пить, как воспитывать детей, и даже карая провинившихся.То есть все как в знаменитой антиутопии Оруэлла «1984»: Большой брат смотрит на вас! Кстати, в далеком от демократии СССР общественность тоже не сидела сложа руки. Были товарищеские суды, обсуждения персональных дел в творческих союзах, публичные выволочки за «аморалку» на собраниях трудового коллектива. Тоже своего рода «гражданское общество». В принципе из той же оперы и существовавший некогда в Америке суд Линча.

Как известно, крайности сходятся. И коммунисты, и либералы, и анархисты мечтают об отмирании государства. Этот бездушный аппарат насилия, по их мысли, должны заменить самодеятельные союзы сознательных граждан. И тогда человек будет свободен. Но жизнь суровее утопических грез. Неограниченный диктат общественности ничем не лучше ига тоталитарного режима. И замещение государства структурами гражданского общества отнюдь не означает наступления царства свободы.



«Спасите ежиков»
Даже очень знаменитые люди считают для себя престижным участие в общественной деятельности. Так, Пол Маккартни взял под защиту ежиков, обитающих на Гебридских островах...


Под горячую руку активистов из лос-анджелесского комитета по защите детей попала Бритни Спирс. Певицу застукали за рулем автомобиля с пятимесячным сыном на коленях. Нерадивую мамашу обязали пользоваться специальным креслом для перевозки малышей.
Комментарии:
29-06-2006 15:35
штирлиц
Ни демократия, ни коммунизм, ни ислам, ни христианство - ничто не спасет человека от глупости и даже лига интелектуалов не поможет - только система противовесов, основанная на разумности желаний. Но как ЭТО реализовать на практике?????
01-07-2006 11:04
lestor
Два вопроса
Что такое глупость?
Что такое разумность желаний?
Камрад
Это была я
04-07-2006 14:53
штирлиц
Из Ожегова:
ГЛУПЫЙ, -ая, -ое; глуп, глупа, глупо, глупы и глупы. 1. С ограниченными умственными способностями, несообразительный, бестолковый. Г. человек. 2. Не обнаруживающий ума, лишённый разумной содержательности, целесообразности

Я согласен здесь с тем, что глупость - это отсутствие содержательности, целесообразности. Я бы еще добавил, что это нечто крайнее в каком-либо проявлении, области. Глупость - это стремление к крайностям.

Разумность подразумевает сбалансированность при понимании крайностей в какой-либо области.
Камрад
lestor

Если бы не было крайностей, знал бы ты, что такое центр?
10-07-2006 10:04
штирлиц
Иголочка
Ну если бы и меня не было, то и вопросов бы не задавал Ну а так - конечно, надо и в крайности заглянуть, чтобы найти серединку
Камрад
Ну дык пусть себе люди заглядывают в свои крайности
Только они не глупые, они просто учатся.
10-07-2006 11:36
штирлиц
Пусть учаться, но на СЕБЕ не надо других при этом учить и навязывать. Научись сам, и только потом лечи других
12-07-2006 13:18
штирлиц
Вот еще. практически обратно в тему
Камрад
lestor Пусть учаться, но на СЕБЕ не надо других при этом учить и навязывать. Научись сам, и только потом лечи других

Ну дык, если сам чего-то для себя определил, как важное, то кажется, что весь мир должен также мыслить
Можно просто со стороны это наблюдать, не втягиваясь в оценки. Самому легче будет, да и цеплять перестанет.

Может то, что ты считаешь, что другие не должны тебя с этим касаться - твое такое же навязывание своих представлений другим?
13-07-2006 19:14
штирлиц
Иголочка Может то, что ты считаешь, что другие не должны тебя с этим касаться - твое такое же навязывание своих представлений другим?
Я не навязываю Я высказал свое отношение и при этом никого не стал учить Но если полезут ко мне, то придется вот это все высказать им Но это - оборона
Камрад
lestor
Ну уж нет, когда человек говорит "как это реализовать на практике", то это стремление к реальным действиям. Ты считаешь, что против "глкпых,тупых и т.д." нужна оборонительная система.

Т.е. фактически дал оценку какому-то явлению, и решил для себя, что с ним делать. А явление и не подозревает, что с ним что-то делать хотят А ведь это явлением есть - люди.

Вообще странно это получается. Человек (любой) оценивает для себя что-то в этом мире как негативное и хочет это убрать с глаз долой, или построить оборону против этого. Но ведь это его оценка. Может проще убрать оценку, чем придумывать, какие концлагеря нужны для ненравящейся публики?
02-08-2006 10:33
штирлиц
Иголочка
Ты считаешь, что против "глкпых,тупых и т.д." нужна оборонительная система.

Да, считаю. Потому что "напор" может стать "правдой", не дай Бог "истинной". Что повсеместно и происходит в мире - начиная от рекламы и заканчивая экспортом дермократии. И если я вижу проколы, то я обороняюсь от чуждых мне взглядов и идеологии. Так образом я отстаиваю свой мир, свою правду. "То что не убивает нас, делает нас сильнее"(с)

Т.е. фактически дал оценку какому-то явлению, и решил для себя, что с ним делать. А явление и не подозревает, что с ним что-то делать хотят А ведь это явлением есть - люди

Это не явление - это идеология. Иделогия не воспринимает людей - идеология для толпы.

Но ведь это его оценка. Может проще убрать оценку, чем придумывать, какие концлагеря нужны для ненравящейся публики?

Я не пытался указать место людям занимающимся подобными деяниями Я назвал их дураками - это разные вещи. В моем мире - они дураки, в их мире - я возможно тоже самое Но изменить своим ценностям - увольте, не 12 лет И насколько хватит сил, я буду отстаивать свои ценности, но не буду навязывать другим. Высказать свое отношение к "явлению" - это право каждого. И вроде как демократия (в идеальном своем состоянии) подразумевает это априори. А уж право защиты - это вообще свято.
14-05-2007 21:10
Привидение с мотором
lestor
Ни демократия, ни коммунизм, ни ислам, ни христианство - ничто не спасет человека от глупости и даже лига интелектуалов не поможет - только система противовесов, основанная на разумности желаний. Но как ЭТО реализовать на практике?????
Глупость выгодна власти, ею легко управлять. Чтобы изменить это, нужно изменить систему ценностей на уровне общества. Как? Да Бог его знает

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть