Вокруг классической музыки
Classic-Club
клуб заведен 25-11-2003
постоянные читатели [34]
afyna, ArchiDragon, azsh, barber, Ben Gann, Bird, blackpuma_lara, DB, EllTau, Free Bird, gunnbiern, katrin.dk, kulinar, Mikki Okkolo, Mostack, nedo, Night Lynx, OLAP, Paint It Black, Sirin, Tara, Tasha Lawrens, the_coffe_girl, warezn1y, Zazie, Андрейка, Ануца, Атавика, Джоконда, Инквизитор, меЛиссса, Сан Саныч, Скляревский Андрей, Утреннее Солнце
хранители [1]
Ромашка
участники [24]
aniuta, Bird, blackpuma_lara, cassandra, cellowoman, DB, drozd, glv12 Marla Zinger, Iron, LV, nedo, Tara, Tasha Lawrens, the_coffe_girl, Un Ange, warezn1y, Капитан Галерес, Квадрат201, Нопэрапон, Ромашка, рыбачка Соня, Скляревский Андрей, Хлоя, Эль
закладки:
цитатник:
клуб:
интересы [1]
классическая музыка
07-10-2006 04:51 Ромашка » Брамс и Чайковский
Ура! Вчера открылся новый сезон The Philadelphia Orchestra и открылся он просто замечательной программой:
1) Брамс – piano Concerto No.2
2) Чайковский – Симфония номер 6, «Патетическая».

Перед концертом была, как всегда, лекция, во время которой до нас донесли пять версий смерти Чайковского на 6-ой день после написания симфонии, и все они так или иначе свелись к самоубийству, и дали послушать куски из арии Татьяны..лично я связи не уловила, ну да ладно..

Велась запись и народ попросили издавать минимум звуков, мне казалось, что слушатели даже дышали через раз. Брамс..Великолепно солировал американский пианист Andre Watts http://www.metroartsinc.org/images/watts.jpg и игра его была виртуозна.

Чайковского же слушала просто с восторгом, абсолютно не разделила ни одно из высказанных профессионалами мнений – дескать почему Петр Ильич не поменял местами третью и четвертую часть? Да потому что с логикой у Петра Ильича явно все было в порядке: сначала все хорошо, тихо и спокойно..потом ВЗРЫВ! Случилось что-то страшное! Идет борьба...Яростная борьба не на жизнь, а на смерть! Победили светлые силы...Звучит вальс..бал в честь победы? Может быть, может быть..Затем бравурная парадная музыка! Да, торжество победы! И потом..вечная память погибшим в этой борьбе..

Честно говоря, слушая музыку подумала, что и современники композитора и потомки просто жаждали жареного. Ну нет в музыке ничего прощального, ничего депрессионного. И умер он скорее всего просто от холеры, эпидемия которой была в то время в Питере..

Удовольствие от концерта получили огромное..

отредактировано: 07-10-2006 04:55 - Ромашка

Комментарии:
кошка Франка
а мы слушали тот же второй концерт Брамса в исполнении Watts'а!
(относительно давно)

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий (виден автору записи)
Закрыть