Дневник Йена
Йена
дневник заведен 19-10-2004
постоянные читатели [41]
AdrinA_LiNN, ANN_in da club, aprelenka, bagirencio, BetSi, capriccio, elpis, KNM, MADdonna, Marjerri, photo_tDO, Ptenchik, Soroka, StarLet, Suzy, Tarie, TaSya, Veila, Wohltat, АКУНА МАТАТА, Букля_, Варя, Дашунчик, Две косички, достало, Караева, Кари, Ква-кВася, Косметичка, Матильда, Обаяшка, ПАРАД УРОДОВ, Пиратское прошлое, РЫЖЕЕ ЧУДО, Рыжий Ангел, Скромняга-2, Сладкая Эн, Слоненок, Старший кладовщик, ТАРЗАНКА, Эль
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Московская область, Россия
интересы [12]
[1] 27-01-2014 09:21
Актуально!

[Print]
Рыжий Ангел
26-03-2007 21:49
Может всё же завтра елетим в Египет? Пока всё на воде вилами и всё же...
Египет.


мало ли пригодится вам инфа когда-нибудь:
введение.
о стране:
Египет - это государство в северной Африке с населением около 79 млн человек. Основное население страны - арабы. Египет граничит с Эфиопией, Ливией, Израилем и Иорданией, омывается на севере Средиземным морем, а на востоке - Красным.

 Арабская Республика Египет, столица - Каир
 Официальный язык - арабский
 Территория - 1 001 тыс. кв. км
 Население - 64,8 млн. человек
 Основная религия - ислам
 Время: отстает от московского на 1 час
 Валюта: 1 фунт = 100 пиастрам
 Денежная единица - египетский фунт.
 Разница с Москвой во времени - 1 час зимой, 2- летом

о курортах:
Самые популярные курорты Египта: Хургада и Шарм-Эль-Шейх. Туристический сезон здесь не прерывается никогда - загорать и купаться можно круглый год, даже в зимние месяцы температура воды не опускается ниже 20-22°C, а воздуха - ниже 23-25°C.


Шарм-Эль-Шэйх
коралловые, песчанные пляжи
экскурсии в Каир и Луксор
залив Наама Бей
парк Рас-Мухаммед
Hard Rock Cafe, Black House и т.д.
детский парк аттракционов
аквапарк в отеле "Movenpick Golf"


Шарм-Эль-Шейх – самый современный и динамично развивающийся курорт Синайского полуострова, идеальное место для отдыха российских туристов. Цены здесь весьма доступны, сервис в отелях, построенных самыми известными гостиничными цепочками мира, - высок, а теплый климат располагает к отдыху круглый год.


Хургада |
песчанные пляжи
постоянный морской бриз
экскурсии в Каир и Луксор
прогулка на коралловые острова
светомузыкальное шоу фонтанов
дворец "Тысяча и одна ночь"


Хургада - признанный туристический центр. Хургада славится хорошими песчаными пляжами и преимущественно свободным от кораллов входом в море, также по ценовому принципу Хургада более демократичный курорт, нежели Шарм-Эль-Шейх. Одним из основных преимуществ Хургады является ее доступность с точки зрения экскурсий (от Луксора 230 км, от Каира 500 км).

самолет и авиакомпании:
Общая информация:
Перелет в Хургаду и Шарм-Эль-Шейх составляет около 4 ч. 30 мин.
В аэропорт нужно приехать: в Домодедово, во Внуково и Шереметьево за 2 часа.
Необходимый пакет документов:
 заграничный паспорт
 ваучер
 страховой полис
 авиабилет
 доверенность на ребенка и свидетельство о рождении
 справка из банка (при вывозе более $3000 на человека)

Если все необходимые документы есть, Вы самостоятельно проходите паспортный, таможенный контроль и регистрацию, которая заканчивается за 40 минут до вылета.
Виза для туристов на срок до одного месяца оформляется в аэропорту по прибытии, там же берется консульский сбор - $15. Срок действия загранпаспорта должен быть не меньше 3 месяцев.
В аэропорту Вас встретит представитель фирмы.
Гид назначит Вам время встречи в холле отеля для предоставления дополнительной информации о стране и экскурсиях.
Расчетный час в отеле 12.00. Свой багаж Вы можете оставить в камере хранения отеля. Оплатить дополнительные услуги (телефон, мини-бар и т.д.) необходимо до приезда автобуса.

По прибытии в аэропорт сразу у входа производится таможенный контроль багажа. Далее Вы следуете к стойке регистрации, где указан номер вашего рейса, сдаете багаж и получаете посадочный талон, после чего проходите паспортный контроль, где заполняете регистрационную карту вылета. Далее следуете в зал вылета, где ожидаете объявление на посадку вашего рейса.
__ Особенности таможенного контроля:
 Аудио-, видео- и телеаппаратуру необходимо декларировать.(мы не декларировали и ничего нам за это не было)
 Ввоз валюты - без ограничений, вывоз - до $5000 на чел.
 Туристы старше 20 лет могут провозить до 1л крепких спиртных напитков и 2л пива, 200 сигарет или 50 сигар(больше 100 гр. надо отдавать в багаж или стюардессам)
 Запрещен вывоз из Египта предметов старины, кораллов и другой морской флоры и фауны (даже подобранных на берегу). В случае нарушения данного запрета - штраф $1000 (нефига себе 1000 баксов за корралы!)
 За ввоз наркотиков предусматривается строгое наказание.

Море - при купании постарайтесь ничего не трогать руками, так как большинство рыб ядовитые. Нельзя отрывать кораллы - штраф. Также советуем использовать пластиковую обувь. Если Вас поранила рыба или Вы наступили на морского ежа - немедленно покиньте воду и обратитесь к врачу. Советуем Вам воздержаться от ночных купаний.
Одежда - рекомендуем легкую одежду из хлопка и головной убор. Женщинам, отправляющимся в город без сопровождения мужчин, рекомендуем быть более консервативными при выборе одежды. Для посещения достопримечательностей хороши длинные брюки и закрывающие руки хлопчатые рубашки. Для вечерних прогулок и поездок на фелюге необходимы теплые вещи - пуловер, теплая рубашка, легкая куртка. Для восхождения на гору Моисея при себе необходимо иметь спортивную обувь, теплую одежду.
Категорически НЕ рекомендуется:
 пить воду из-под крана
 пить прохладительные напитки "в разлив"
 покупать лед для напитков у продавцов уличной торговли
 злоупотреблять алкоголем (могут арестовать)
 торговать наркотиками (высшая мера наказания)
 фотографировать военные объекты
 собирать "на память" осколки исторических памятников
 взбираться на пирамиды
 купаться и загорать "топлес"
 срезать и повреждать кораллы
 купаться в Ниле, ходить босиком или лежать на земле без подстилки на его берегах
 они не любят Америку, поэтому ничего американского

Решив покататься на верблюде, надо помнить: сесть на него можно бесплатно, а чтобы спуститься, придется заплатить.
Отели не несут ответственности за Ваши ценные вещи и деньги, поэтому воспользуйтесь сейфом (как правило, сейф есть в номере).
Большинство отелей расположено на первой линии и имеют собственные пляжи. Пользование лежаками, зонтиками, пляжными полотенцами - бесплатное. Как правило у отеля есть основной корпус, а также одноэтажные, двухэтажные коттеджи типа бунгало.
Курорты окружены пустыней, поэтому на изобилие фруктов, к сожалению, рассчитывать не приходится. Напитки на ужине оплачиваются дополнительно, если у вас не всё включено. Также приготовьтесь к тому, что все импортируемые алкогольные напитки стоят очень дорого (например, пиво - $6-7 за банку).

Практически все отели имеют дайвинг-центры (подводное плавание с инструктором) и аква-центры, где можно взять напрокат маски, ласты, акваланги, водные лыжи, велосипеды, мотоциклы, серфинг.


некоторые слова:
 Доброе утро - Сабах эль хеир
 Добрый вечер - Меса эль хеир
 Пожалуйста - Мен Фадлек
 Спасибо - Шокран
 Да - Айива
 Нет - Ла
 Такси - Саайаарат
 Аэропорт - Матар
 Телефон - Хаатиф
 Отель - Фондок
 Чай - Шай
 Кофе - Ахва
Комментарии:
Бу!
Подруга с семьей вчера улетела ) а мы все еще делаем паспорт мужу,ррррр
Шарм?
Your best friend
TaSya ага
Бу!
Йена мы тоже там отдыхали 3 года назад. Сейчас жду-жду-жду...
30-03-2007 18:30
Камрад
Кстати, как Египет? Столько ужастиков рассказывают о грязных отелях с тараканами, отломанных дверных ручках, незакрывающихся дверях и т.д. Хотя, представляю, какая красота - Египет. А от Шарма до Каира, вроде как далековато? Часов 6-7?
Бу!
Караева На территории отеля все супер,ни тараканов,ни ручек. Ну,а вне,конечно убожество и нищета
От Шарма до Каира 8-9 часов
31-03-2007 08:05
Камрад
Вне - Вы имеете ввиду город сам? Я н6е была на курортах Египта, но В Анталии (Турция) в городе чистенько, в деревнях, что я, во всяком случае проезжала - тоже. Честно говоря, была на таерритории пос-ва Египта у нас, в Аз-не... само пос-во далеко не сияет чистотой, пылища кругом, даже на столике журнальном, за который нас пригласили присесть. Сам посол тоже не был чистюлей, судя по всему, увы...
Бу!
TaSya вне-это как только выходишь за территорию отеля Честно,как будто по линеечке лепили. На территории такая чистота,что нам и не снилась. зелень, цветы. Но,как только переступишь ворота отеля или выйдешь за пределы центральной площади,все. КАк в бомжатнике. Тем не менее,это совсем не мешает отдыхать )
Your best friend
В египте действительно слово чистота достаточно условно

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть