Путь к свободе
Паника
клуб заведен 12-10-2003
постоянные читатели [14]
almaz, aprelenka, c_lana, itha, Jacky Sparrow, lesa1981, NESS, Rita_1, Seamny, Айка, Ирина 1, Ляля, Паника, _linas_
участники [16]
almaz, aprelenka, c_lana, Elena_Sto, itha, janny, lesa1981, NESS, Rita_1, Schtirlitz, Seamny, Айка, Ирина 1, Калигула, Ляля, _linas_
закладки:
цитатник:
клуб:
[1] 24-11-2003 12:35
Всем

[Print]
Паника
01-11-2003 01:57 Seamny » Раздражение
Раздражение - чем не способ избавиться от теревоги?

Тревога – это, конечно, основной признак невроза. Она может проявляться по-разному: или какими-то страхами, или трудно определимым состоянием внутреннего напряжения. Именно в этом, последнем, случае основным признаком нашего душевного неблагополучия оказывается раздражение. Мы вдруг становимся раздражительными, нам начинает казаться, что все не так, что другие люди все неправильно делают, неправильно понимают… Что ж, раздражение кажется здесь весьма уместным. НО! – ведь раньше-то подобное поведение нас ничуть не беспокоило. Значит, дело не в них, а в нас, но каким образом?! Да все тот же пресловутый конфликт сознания с подсознанием, приводящий к формированию невроза, симптомом которого может стать навязчивая раздражительность, от который сам раздражающийся, в первую очередь, и страдает.
Тревога – это состояние раненного зверя; берегитесь, он будет защищаться, проявляя агрессию, т.е. раздражение. Поэтому состояние раздражения для человека, страдающего неврозом, вещь обычная. Кроме того, раздражаясь, он может хоть как-то снизить степень своего внутреннего напряжения, правда, поскольку причины его состояния скрыты глубже, эффект от подобных мер длительным не бывает. После вспышки гнева, конечно, малость полегчает, но уже через каких-то 15-20 минут все вернется в исходное положение – будет то же напряжение, та же обеспокоенность и то же раздражение.
Конечно, все мы прекрасно знаем, что раздражаться нехорошо, спускать собак на кого ни поподя – дурно, серчать на мир – глупо и бессмысленно. Но что поделать, если все кругом вызывает в нас это чертово раздражение? Подавляешь его, подавляешь, а напряжение нарастает. Потом взрываешься так, словно бы ты не нормальный, культурный человек, а настоящее исчадие ада! Причем, чем дальше, тем больше этот наш способ «переделать» окружающий мир с помощью раздражения и лобовой атаки оказывается неэффективным. Сами мы вряд ли прислушаемся к тем, кто будет уже на нас раздражаться; и солнце не упадет на землю, сколь бы мы ни раздражались, мы упадем, так кружить и будет.
Раздражением тут не поможешь, но рассказывать это человеку, страдающему неврозом, бессмысленно, поскольку своим раздражением он защищается от всех и вся, с помощью раздражения освобождает себя, хотя бы и временно, от избыточного напряжения. Поэтому до тех пор, пока сидящий в невротике конфликт не будет выявлен, пока невроз не будет устранен, надеяться на «перевоспитание» этого «невоспитанного» раздражительного человека не приходится. Он нуждается в помощи, а не в воспитании, поскольку страдает от своего раздражения более всех тех, на кого он раздражается. Впрочем, всякие доброхоты, как правило, увидеть страдающего за раздражающимся не способны.

д-р Курпатов
Закрыть