Олень, как известно – двигатель прогресса
Камрад П
дневник заведен 21-09-2003
постоянные читатели [84]
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия, Санкт-Петербург
интересы [53]
работа, книги, одиночество, игры, секс, кошки, Отдых, пешие прогулки, хорошие фильмы, оружие, тишина, ночь, дождь, сумерки, Семья, жить, готовить, умные люди, сны, дом, Думать, движение, Фехтование, обниматься, хвосты, хитрости, домовитость, мыть посуду, необычные места, А.
антиресы [18]
толпа, ложь, неискренность, фанатизм, грамматические ошибки, недоговоренность, гитарасты
[4] 28-07-2012 12:59
*media*..

[Print]
Камрад П
[2] 05-07-2010 18:06
Хало, ларве.

[Print]
Косинусоида
28-09-2008 20:01
Года два назад пытался записаться на фотокурсы от Foto.ru, но не смог тогда преуспеть в этом начинании — желающих было много, а дизайн и интерфейс клуба были уё... далеки от идеала. В результате они то прятали формы заявки куда-то в глубины форумов, то теряли заявки, то заявки просто не доходили, то... много трудностей было, короче.
В этом году туда все-таки успел записаться (да и ажиотаж у народа спал, насколько я погляжу).
С первым же заданием тянул, по привычке, до последнего дня. После увещеваний М., что вместо меня могли пойти учится люди, которым это интересно*, устыдился, и полез читать задание. По ходу прочтения немного его усложнил, добавив тематику "автопортрет" (просто там одно из заданий — портрет, а модели, как назло, не было).
___________
* — до сих пор кажется, что те, кому интересно, начнут рыть сами, как я в свое время и делал, не ведясь на подобную ерунду. Впрочем, все люди разные.



1. Задание:
Выполнить съёмку разноплановых (разноудаленных) объектов на натуре (вне помещения, на улице, при естественном дневном освещении) с наведением на резкость (фокусировкой) на объект переднего плана (желательно выполнить ручную фокусировку). При съёмке нежелательно использовать максимально широкий угол охвата объектива. (1 снимок)

Было два варианта, в итоге отправил второй.




2. Задание:
Выполнить съёмку объекта на натуре (вне помещения, на улице, при естественном дневном освещении). Объект должен быть размещён на переднем плане, не далее 3 метров от фотокамеры, не в центре кадра, а примерно на 1/4 от его края (см. схему). Задний план (фон) должен быть максимально удалён от камеры и может быть нерезким. (1 снимок)






3. Задание:
Выполнить в светлое время суток съёмку бюстового портрета у окна (но не на фоне окна!). В окно не должно попадать солнце, помещение, в котором производится съёмка, не должно освещаться источниками искусственного света, а встроенная в фотокамеру вспышка должна быть отключена. (Узнайте из инструкции фотокамеры, как отключить вспышку). Резкость необходимо наводить по глазам портретируемого. При съёмке нежелательно использовать максимально широкий угол охвата объектива. (1 снимок)

Комментарии:
ведзьма
1. Мне тоже вторая больше нравится Я бы сказала, что очень-очень нравится
2. Как ты туда зеркало прицепил?
3. э... Да. Оригинален.
Лохматый
1. Ну, первый вариант там так, "чтобы было несколько", продумывался, собственно, только второй.
2. Зеркало на крючке, который прицеплен сзади на липучку. Ну а крючок повешен на ветку. Всё просто. =)
3. Э... комиксово.
29-09-2008 14:27
Камрад
Хорошо.
И голова работает.

Чего-нибудь школа уже ответила?
Лохматый
Dr N
В каком смысле голова работает?
А в школе пока не ответили, да я и не жду оперативности, впрочем.
29-09-2008 14:44
Камрад
Пигмалион В смысле, что оригинальность и идея присутствуют, что становится все большей редкостью.

Я пыталась снимать для школы лет этак 5-6 назад. На пленку.
Твои работы намного сильнее.

В школе продержалась я не долго, т.к. пока снимешь-проявишь-напечатаешь-переснимешь, уже все сроки вышли
Лохматый
Dr N
Слушай, мне кажется, что все отмазки по поводу времени — ерунда. Я и сам так люблю.
Но, тем не менее, на всё я потратил чуть больше часа, это с генераций идей, перемещениями по улице и покупкой необходимого реквизита (крючок на липучке). Причем львиную долю отобрал автопортрет у окна — тяжело было сфокусироваться на пустом месте, в результате даже чуть грип пришлось увеличить, а то оба глаза не попадали.
Ну, ладно, проявка и и печать занимает еще дня три-четыре. А сроку там три недели на задание дается. Впрочем, я и сам всё в последний день делал, так что могу понять. =)

А снимать без идеи — какой смысл? Мне как бы все азы проходить — ну не интересно совершенно, подозреваю, что там и на продвинутых-то курсах мне ничего нового не откроют. А так — реальная тренировка. =)

Кстати, в количественном отношении работ с идеями становится всё больше. Хотя в процентном такое ощущение, что они уменьшаются с ошеломительной скоростью. Всё из-за чрезмерной популярности цифрозеркалок и бума на фотографирование. Вот, кстати, показательно очень.
29-09-2008 16:21
Камрад
Пигмалион Я сама тоже люблю отмазку про время, но там реально, я снимала с первого дня, но пока отснимешь пленку, пока приедешь в МСК - проявишь-напечатаешь - поймешь, что все фигня, а потом же еще сканировать - на этом этапе все рухнуло - при сканировании появлялась какая-то пыль и цветопередача страдала. Короче я потратила много времени в борьбе Но мне понравилось.

Я только начинала вообще, так что для меня оно было именно постиганием азов и было полезным. Ибо интуйтивно использовать разные приемы я могла, а вот задумать и снять, что задумалось, с использованием конкретного приема - это было впервые.
Лохматый
Dr N
А, так ты еще и в Подмосковье тогда была... Тогда понятно, это действительно целый процесс получался.
Просто у меня отношение к подобным фотошколам двоякое — вроде и полезная штука (в теории), но человек, которому всё это интересно, быстрее сам и материалы разыщет, и отснимет и сам же себя откритикует. А так уж очень тягомотно. Там получается до курсов, которые мне интересны, мне еще год занятий примерно. Год. И то не факт, что смогу записаться на них. Даже мне, при всей моей тормознутости нерасторопности, это будет мягко говоря неактуально уже (я и сейчас-то сомневаюсь, что узнаю что-то новое или ценное). Уж куда как лучше учится, разбирая чужие работы и пытаясь повторить. Или просто себе задачу поставить и ходить-снимать больше.

отредактировано: 06-12-2009 01:12 - Пигмалион

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть