12-03-2010 18:02 Фрагменты книги Виктора Шендеровича «Изюм из булки» (2005г.)
(с)
Большой оригинал
Был у нас в программе «Итого» такой персонаж – Виктор Семёнович Ельцов (...) Выразительное имя плюс типаж главы партхозактива решили его судьбу, и Виктор Семёнович стал главой администрации выдуманного нами города Федотово, основателем движения «Держава-мать». Лазил в шахты, ездил к ткачихам, говорил патриотические пошлости. Короче, делал всё, что делают ОНИ, и делал вполне убедительно.
А в феврале 1999 года мы снимали приезд Виктора Семёновича на ферму. Это была пародия на типовой выезд областного руководителя в народ: Ельцов вышел из машины, дежурный холуй накинул ему на плечи белый халат – и «федотовский глава» пошёл в коровник. По дороге с деловым видом пощупал комбикорм. При встрече с народом пообещал поддерживать отечественного производителя. Всё по сценарию.
Сюжет вышел в эфир – и мы о нём забыли. Ровно на год.
А через год, в феврале 2000-го, на другую ферму приехал будущий президент России Владимир Владимирович Путин. Он вышел из машины; кто-то набросил ему на плечи белый халат – и наше всё в окружении местного начальства двинулось навстречу селянам ...
Мы смотрели это в новостях, сидя в «Останкине».
- О, - сказала Лена Карцева, режиссёр «Итого». – Смотрите. Прямо как наш Ельцов.
Тут будущий президент Путин свернул с дороги, подошёл к тележке с комбикормом и начал с задумчивым видом мацать эту дрянь руками. Мы рухнули на пол со стульев. Когда будущий президент России заговорил о поддержке отечественного производителя, мы, икая от смеха, уже рылись в кассетах.
Параллельная склейка дала обратный эффект: стало уже не до смеха.

Смешно, когда пародия похожа на оригинал. Но каким надо быть оригиналом, чтобы соответствовать пародии, сделанной заранее?

Верный товарищ
Одним из штрихов мужественном портрете нашего нового президента (а на изготовление портрета были брошены все СМИ) стала такая деталь: когда Собчак проиграл выборы, Путин проявил принципиальность и ушёл вместе с ним, не бросил учителя... После смерти Собчака об этом рассказывалось особенно часто.
Иногда, к ужасу христианского мира, слово «Учитель» писали с заглавной буквы.
Для будущих историков в этой связи будет любопытно свидетельство депутата Ленсовета Бориса Вишневского. А видел и, главное, слышал он, как в коридорах Смольного к только что победившему губернатору Яковлеву подошёл некий чиновник и сказал:
- Владимир Анатольевич, там у вас в приёмной сидит Путин, просит принять.
- Чтобы я этого мудака больше не видел! - грозно крикнул в ответ новый губернатор Петербурга.
Но неисповедимы пути господни: увидеть вышеупомянутое Яковлеву всё-таки пришлось. И даже выпало счастье поработать под его руководством.


Обморок
А этот эпизод из жизни президента России я видел собственными глазами – разумеется, в останкинском мониторе. Если бы мы показали увиденное на всю страну, образ гаранта, ей-богу, дополнился бы для населения неожиданными красками ...
Шло награждение в Кремле. Ритуал был прост и отработан десятилетиями. Дама в трибунке произносила очередное имя; награждаемый шёл к президенту, гаранту передавали коробочку с наградой и диплом, девушка подносила лауреату цветы.
Имя – награда – цветы, имя – награда – цветы ...
На очередном витке этой процедуры дама, называвшая имена, лишнего слова не говоря, просто рухнула в обморок прямо в трибунке. От волнения или от духоты – бог его знает. С грохотом, успев цапануть рукой по включённому микрофону, она рухнула прямо к ногам президента.

Ни один рефлекс не выдал во Владимире Владимировиче мужчину. Гарант переждал падение, шагнул поближе, с любопытством юнната заглянул в лицо упавшей и, чуть поджав губы, качнул головой: мол, надо же, чего бывает!
Охрана в несколько секунд вынесла тело из залы.
Ещё через несколько секунд в трибунке стояла совсем другая женщина, и награждение продолжилось.
Комментарии:
dum spiro, spero
Лиляша не захотела это читать - не хочет подрывать свою веру в президента (:
dum spiro, spero
Если бы мы показали увиденное на всю страну, образ гаранта, ей-богу, дополнился бы для населения неожиданными красками ...

я одно думаю - почему не показали, неужели ТАК боялись?

"если все вокруг согласны - значит, жизнь у нас прекрасна..."

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
« Вернуться
Закрыть